Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
25.12.2020

Для увеличения ресурса деталей, работающих в условиях вакуума и радиации, используют покрытия MODENGY

Антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1014 обеспечивает защиту крепежных изделий от влияния агрессивных сред, облегчает монтаж и демонтаж и стабилизирует момент закручивания соединений.

АЭСКрепежные детали для вакуумных камер должны быть очень прочными и не мешать создаваемой среде. Острой проблемой в условиях сниженного давления является схватывание металлов двух изделий уже на моменте закручивания. Из-за этого они не поддаются демонтажу.

Болты и гайки, применяемые в системах контроля атомных станций, испытывают воздействие радиационного излучения. Это приводит к снижению предельной прочности элементов, охрупчиванию, задирам даже при минимальных нагрузках, затруднению монтажа и демонтажа соединений.

Для защиты деталей в таких сложных условиях обычно используют пластичные и жидкие смазки. Однако они испаряются и теряются свои свойства из-за влияния радиации, а в вакууме материалы окисляются, смещаются с места и загрязняют пространство.

На сегодняшний день наиболее эффективным решением для обработки крепежа специального назначения является использование антифрикционного твердосмазочного покрытия MODENGY 1014 на основе политетрафторэтилена и дисульфида молибдена. Оно создает сухой слой, устойчивый к истиранию и воздействию агрессивных сред.

Крепеж специального назначения до и после нанесения защитного покрытия MODENGY

Преимущества применения покрытия:

  • Защита от коррозии (высокие антикоррозионные свойства доказаны испытаниями в соляном тумане)
  • Стабилизация момента закручивания
  • Снижение коэффициента трения в резьбе
  • Облегчение монтажа и демонтажа элементов
  • Предотвращение задиров, заеданий и закусываний
  • Отсутствие влияния на создаваемый вакуум
  • Эффективность после многократного скручивания-раскручивания элементов

MODENGY 1014 наносится методами окрашивания и полимеризуется при нагреве в печи. Слой материала не превышает 30 мкм и не влияет на конечный размер деталей.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика