Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
11.10.2021

Смазочные материалы Molykote успешно прошли испытания на предприятиях лесопереработки

Специалисты сервисных служб лесозаводов выбрали для обслуживания оборудования смазочную пасту Molykote P-40. Они отметили ее термостойкость, высокие противозадирные и противоизносные характеристики.

Лесоперерабатывающее предприятияПо объему запасов древесного сырья Россия находится на втором месте в мире после Бразилии. Древесина – прочный и износостойкий материал, обладающий привлекательным внешним видом, высокой теплопроводностью и другими положительными качествами.

Дерево и его отходы используют в строительстве, мебельном производстве, для изготовления посуды, поделок, спортивного инвентаря, музыкальных инструментов, тары и других изделий.

Оборудование для лесопереработки (пильные, фрезерные, шлифовальные и прочие станки) в процессе эксплуатации испытывает большие нагрузки. Многие узлы подвергаются нагреву до экстремальных температур. В таких условиях детали быстро выходят из строя даже в присутствии смазки.

Традиционные смазочные материалы типа Литола или Солидола не выдерживают перегрева и вытекают из зон трения. В результате оборудование работает «на сухую», что сокращает срок его службы.

Замена изношенных деталей – процесс достаточно длительный и трудоемкий, учитывая большое количество элементов станков и сложность их демонтажа из-за прикипания.

Увеличить межремонтный интервал лесоперерабатывающим предприятиям помогла паста Molykote P-40.

Благодаря полусинтетическому базовому маслу она сохраняет пластичность до +230 °С, а содержание твердых антифрикционных наполнителей обеспечивает пасте высокие противозадирные и противоизносные характеристики.

Эффективность названного материала подтвердили специалисты сервисных служб лесозаводов. После ряда успешных испытаний Molykote P-40 была принята для постоянного применения.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика