Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Ошиповка зимних шин с цианакрилатным клеем EFELE 159

Установка металлических болтов в зимние шины с использованием моментального сверхпрочного клея EFELE 159 позволяет повысить срок их службы и обезопасить эксплуатацию автомобиля в холодное время года.

С наступлением холодного сезона и появлением слоя льда на дорожном покрытии автовладельцы меняют летнюю резину на зимнюю. Она имеет несколько разновидностей, однако чаще всего российские водители выбирают шипованную.

На льду и плотном снежном покрытии колеса, оснащенные шипами, существенно сокращают тормозной путь автомобиля и уменьшают время разгона.

Ошиповка – стандартная процедура, направленная на улучшение характеристик шин в холодный период. Она заключается в запрессовке металлических элементов (болтов) в специальные отверстия покрышек.


Ошиповка шин


Ошиповке может подвергаться не любая резина. Она должна иметь определенную толщину и изготавливаться из особой каучуковой смеси, не твердеющей на морозе.

Углубления для монтажа шипов должны быть качественными, проведение работ возможно только с использованием специального оборудования.

Как и любые другие резинотехнические изделия, шипованная автомобильные шины имеют ограниченный срок службы. Произвольно направленные усилия, воздействующие на колеса при движении, вызывают деформацию покрышек. В результате нарушается геометрия посадочных гнезд для шипов, возможно их выпадение.

Все это приводит к ухудшению сцепления колес с дорогой, увеличению тормозного пути и снижению безопасности эксплуатации автомобиля зимой.

Для повышения долговечности зимних шин шипы в протекторе фиксируют с помощью специальных клеев. Это позволяет металлическим элементам удерживаться в гнездах намного дольше, чем при обычной запрессовке.


Клеевые материалы для фиксации шипов должны:

  • Обладать хорошей адгезией к резине и металлу
  • Быстро отверждаться
  • Создавать высокопрочные соединения
  • Сохранять свои функции в широком диапазоне температур

Успешный опыт применения в автомобильной отрасли имеют клеевые составы от российской компании «Эффективный Элемент». В процессе ошиповки зимних шин используется цианакрилатный клей EFELE 159.

Цианакрилатный клей EFELE 159

Свойства и преимущества EFELE 159

Прочный, устойчивый к ударам и на отрыв «моментальный» клей EFELE 159 отвечает всем требованиям, перечисленным выше.

Благодаря оптимальной вязкости (300 МПа/с) он равномерно заполняет пространство между фиксируемыми элементами, в то же время не проникая в микропоры резины. Это позволяет расходовать его максимально экономно.

Прочность соединений, образуемых при помощи клея EFELE 159, превышает прочность материала покрышки. Испытания показали, что при попытке отделить резину от металла легче повредить саму резину, чем нарушить целостность клеевого шва.

Моментальный клей EFELE 159 предотвращает выпадение запрессованных шипов как в условиях низких температур (до -40 °C), так и при нагреве до +80 °C.

Подробнее о свойствах и преимуществах EFELE 159 и других цианакрилатов линейки EFELE смотрите в коротком видеоролике.


Способ применения клея

Небольшое количество клея EFELE 159 наносится в каждое посадочное гнездо непосредственно перед запрессовкой шипов.

При установке металлического болта клеевой материал моментально заполняет свободное пространство, застывает в течение 10-15 секунд и прочно удерживает элемент на месте длительное время.

Опыт применения EFELE 159 для фиксации шипов в автомобильных покрышках показал, что использование клея повышает долговечность зимней резины и улучшает ее характеристики. Присутствие максимального количества шипов на протекторе улучшает управляемость автомобилем на скользких дорогах и снижает риск возникновения аварийных ситуаций.


Яндекс.Метрика