Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Надежная герметизация труб автоматических систем пожаротушения с EFELE 133

Анаэробный состав EFELE 133 эффективно заменяет традиционные герметизирующие материалы благодаря высоким эксплуатационным характеристикам. Он обеспечивает надежную герметизацию трубного соединения, не рвется, не крошится, не сползает и не ослабевает со временем.

Различные помещения, где велика вероятность возгорания: серверные, архивные, закрытые автостоянки, кинотеатры и т.д. снабжены современными автоматическими системами пожаротушения (АСП). Такие установки справляются с устранением очага возгорания гораздо эффективнее первичных средств, использование которых для тушения уже развившегося пожара может быть даже опасным для жизни.

Устройство АСП

Любая АСП состоит из следующих основных составляющих:

  • Резервуары со специальным составом
  • Системы транспортировки и распределения огнетушащих веществ

Для ликвидации пожара в автоматических системах могут использоваться вода, пенные смеси, порошки или газ.

До сих пор самым распространенным и безопасным для здоровья человека веществом при тушении пожаров является вода. 

Герметизация узлов водяной АСП

Герметичность трубных соединений водяной установки требует особого внимания в процессе монтажа. Их герметизация осуществляется при помощи фторопластового уплотнительного материала или сантехнического льна. Однако эти средства недолговечны. Со временем они рассыпаются, засоряя трубы.

Такие ненадежные герметизирующие материалы постепенно уходят в прошлое. Сегодня все чаще используются специальные анаэробные составы. Они превосходно и на долгое время уплотняют крепежные соединения в различных элементах автоматической системы, позволяя предотвратить протечки.

Высокую герметичность узлов диаметром до 3" (трех дюймов) может обеспечить анаэробный герметик EFELE 133 от российской компании "Эффективный Элемент".

Анаэробный герметик EFELE 133

Состав устойчив к различным растворителям, кислотам и прочим агрессивным средам. Он сохраняет свои свойства даже при высоких температурах, больших давлениях и других экстремальных условиях. Не сползает, не рвется, не крошится и не ослабевает с течением времени.  

Своей способность смазывать резьбу герметик облегчает сборку и демонтаж установок пожаротушения. Подходит для фиксации часто разбираемых соединений.

С данным герметиком резьбовые соединения надежно защищены от самораскручивания при вибрации, а также от воздействия влаги и коррозии.

В применении EFELE 133 достаточно прост и не требует использования специальных инструментов. Он не стекает при нанесении и не отверждается самопроизвольно на внешних поверхностях. Это позволяет ускорить процесс сборки и упростить удаление излишков состава.

Яндекс.Метрика