Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Разработка и производство смазок в России

Российский рынок смазочных материалов включает в себя разнообразные виды продукции, в том числе и инновационные твердые смазочные покрытия. Отечественные составы не уступают по качеству зарубежным аналогам.

Разработка смазок: основные этапы

Разработка и производство смазок осуществляются в строгом соответствии с установленными ГОСТами и ТУ.

Разработка состава проводится исходя из целей применения смазочного материала, входящие компоненты могут многократно меняться до момента достижения всех необходимых выходных характеристик смазочного материала.

Любая смазка состоит из базового масла, загустителя, комплекса присадок и функциональных добавок.

В зависимости от вида и назначения смазочного состава могут применяться ингибиторы коррозии, порошки твердых смазочных веществ, поверхностно-активные вещества и так далее.

Основными этапами производства смазки являются:

  • Подготовка основных компонентов в соответствии с их дозировкой
  • Диспергирование загустителя в базовом масле
  • Охлаждение состава для формирования структурной основы продукта
  • Гомогенизация для повышения коллоидной и механической стабильности
  • Деаэрация – удаление воздуха
  • Фильтрация для устранения примесей 

Контроль качества смазочного материала – обязательный этап, которые предшествует серийному выпуску продукции.


Основные показатели качества смазок

После разработки смазки испытываются с помощью специальных приборов на определение пенетрации, вязкости, нагрузки сваривания, температуры каплепадения, водостойкости, стабильности, испаряемости, совместимости с эластомерами, антикоррозионных и других свойств в зависимости от назначения.

Для определения густоты и консистенции смазок измеряют их пенетрацию. Измерение осуществляется на специальном приборе, который осуществляет погружение конусообразного тела в смазку при определенной температуре на конкретный промежуток времени (как правило, пенетрацию измеряют при температуре окружающей среды +25 °С, конус погружается на 5 секунд).

Чем глубже погружается конус за определенный промежуток времени, тем более подвижной и текучей считается смазка.



Приборы для определения температуры каплепадения позволяют узнать температуру плавления загустителя и базового масла – то есть при нагреве до какой температуры смазка начнет разрушаться и вытекать из узла.

Тестирование на антикоррозионные свойства проводятся в камерах, в которых искусственно создается агрессивная среда, например, водно-соляной туман. Данные испытания позволяют сравнить несколько видов смазочных составов и выбрать из них продукт с самой высокой защитой от коррозии.

Тест на водостойкость позволяет определить степень устойчивости к смыванию, растворению в воде, гигроскопичности.

Для определения кинематической или динамической вязкости вещества пользуются вискозиметром.


Производство смазок в России: какие компании осуществляют разработку

Многие промышленные предприятия очень часто используют для обслуживания оборудования импортные материалы. Однако благодаря переходу к политике импортозамещения увеличилось производство российских смазочных материалов, которые не уступают зарубежным составам по качеству и в то же время становятся доступнее для потребителей.

На территории страны существует больше количество производителей смазок – как крупных предприятий, имеющих мировое признание, так и средних и мелких.

Представляют интерес относительно молодые компании, которые следуют современным тенденциям и идут в ногу с научным прогрессом. Например, компания «Моденжи» осуществляет создание инновационных покрытий, реализующих технологию твердой смазки. На территории страны это единственное подобное предприятие. Производственные мощности и испытательная лаборатория компании расположены в городе Брянске.

Также предприятие в рамках импортозамещения осуществляет разработку традиционных смазочных материалов. Одним из первых продуктов стала противозадирная твердосмазочная паста на основе дисульфида молибдена MODENGY 4002.



Разработка смазок осуществляется согласно техническому заданию заказчика с учетом широкого спектра условий эксплуатации оборудования: нагрузки, температуры, наличия или отсутствия агрессивных факторов внешней среды и так далее.

Инженерный центр компании оснащен всем необходимым оборудованием для разработки, производства, испытания смазочных материалов.

Для подачи заявки на разработку смазочного материала, необходимо заполнить специальную форму на сайте производителя.

Яндекс.Метрика