Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Техническое обслуживание станков: цели, разновидности, основные правила

Своевременное и качественное техническое обслуживание промышленного оборудования является одним из главных требований к обеспечению его длительной и бесперебойной работы. Подробно остановимся на выборе смазочных материалов для обслуживания станков.

Что включает в себя техническое обслуживание станков

Вопрос продления ресурса станков и другого оборудования актуален для любого предприятия. Главным правилом для обеспечения длительной и безотказной работы аппаратов является их качественное техническое обслуживание.

Техническое обслуживание станков – это совокупность мероприятий, направленных на поддержание нормального функционирования оборудования, предотвращение поломок и отказов.

Оно регулярно осуществляется с момента запуска станка на протяжении всего периода его эксплуатации и включается в себя очистку, смазывание, диагностику и замену изношенных частей, регулировку и настройку отдельных элементов.


В процессе работы на детали станков воздействуют внешние факторы, такие как вибрация, пыль, агрессивные жидкости, влажность, механические воздействия. Кроме того, ресурс работы снижается под воздействием внутренних факторов, главным из которых является трение.


Все эти факторы приводят к снижению точности станка, его производительности и срока службы.

Техническое обслуживание станков можно разделить на три группы. К первой и основной относятся мероприятия по профилактике неисправностей, такие как очистка, смазывание, регулировка, восполнение расходных материалов.

Ко второй группе относится плановая диагностика состояния, уровня точности станка. К третьей – межремонтное обслуживание, устранение мелких неисправностей.


Смазывание станков: подбор материалов

Многие станки работают в сложных условиях. К ним относятся круглосуточная бесперебойная эксплуатация, запыленная и загрязненная среда, высокие нагрузки и др.

Для снижения износа оборудования в таких тяжелых режимах работы необходимо обеспечивать постоянное смазывание подвижных узлов техники.

С учетом необходимости минимизации время простаивания оборудования для проведения смазывания необходимо тщательно подходить к вопросу выбора смазочных материалов.

Они должны характеризоваться:

  • Низким коэффициентом трения
  • Устойчивостью к смыванию (многие узлы подвержены контакту со смазочно-охлаждающими жидкостями)
  • Высокой адгезией к металлу
  • Работоспособностью в среде, заполненной абразивными частицами
  • Низкой испаряемостью, длительным сроком службы

Далеко не все виды смазочных материалов способны обеспечивать долговременное качественное снижение трения механизмов станков без необходимости частых остановок оборудования для досмазывания.


Работа токарного станка

Источник изображения: Extarz / www.shutterstock.com/ru

Наиболее эффективно использование продуктов с содержанием твердых смазочных материалов, таких как дисульфид молибдена, графит, политетрафторэтилен и др.

К ним относятся твердосмазочные пасты и покрытия, которые характеризуются более высокими эксплуатационными свойствами и эффективно работают в тех узлах, где неэффективных обычные смазки.


Примеры применения антифрикционных покрытий и твердосмазочных паст в промышленном оборудовании

Антифрикционные покрытия наносятся на этапе производства либо ремонта оборудования. Они создают на деталях устойчивую пленку, устойчивую к внешним факторам, обладающую рекордно низким коэффициентом трения. Покрытия не нуждаются в обновлении по мере эксплуатации оборудования.

Антифрикционные твердосмазочные покрытия наносятся на детали вариаторов станков, элементы гидропрессов, узлы фиксации обрабатывающих станков и прочие высоконагруженные механизмы. Рассмотрим, как они работают.

В станках BOOBST для производства гофрокартона усиленному износу подвергаются детали вариатора. Поэтому на сопряженные поверхности шкива и дисков наносятся антифрикционные покрытия MODENGY 1005 и MODENGY 1014.

Они обеспечивают плавное перемещение дисков, предотвращают скачкообразное движение, увеличивают ресурс оборудования.



Многие производители промышленных гидропрессов рекомендуют использовать сухие смазочные покрытия для линейных направляющих и сферических опорных элементов гидропрессов.

Покрытие MODENGY 1001 работоспособно при воздействии высоких нагрузок, позволяет обеспечивать высокую точность позиционирования узлов, а также плавность хода.

На элементы фиксации поворотной оси обрабатывающих станков наносится покрытие с высокой несущей способностью MODENGY 1066. Оно эффективно предотвращает скачкообразное движение, снижает коэффициент трения и обеспечивает ресурсное смазывание.


Детали обрабатывающих станков с MODENGY 1066


Твердосмазочные компоненты также помогают повысить ресурс токарных станков, а именно – зажимных патронов.

Паста с высоким содержанием дисульфида молибдена MODENGY 4002 наносится на кулачки зажимных патронов для повышения плавности их перемещения, исключения появления задиров, обеспечения необходимого усилия зажима на протяжении длительной эксплуатации устройств.


Смазка для токарных патронов


Она обладает высокой адгезией, низким коэффициентом трения, высокими противозадирными и противоизносными характеристиками, эффективно работает в высоконагруженных парах металл-металл.

Яндекс.Метрика