Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Вакуумный шприц-наполнитель для пищевого производства: правила обслуживания

Уплотнения и подшипниковый узел привода ворошителей шприца, а также его режущие элементы и редуктор нуждаются в регулярном смазывании. Рассмотрим подробнее принцип работы и правила обслуживания названной техники.

Промышленные вакуумные шприцы-наполнители предназначены для набивки любой оболочки колбасным фаршем или пастообразными продуктами в условиях вакуума. Они широко используются на мясоперерабатывающих предприятиях для производства колбас, сосисок, сарделек, паштетов и других мясных изделий различных сортов.

Шприцами пользуются также на молокоперерабатывающих заводах – с их помощью упаковывают масло, творожные продукты и прочие изделия сходной консистенции.


Для обслуживания вакуумных шприцев используются только физиологически безопасные смазочные материалы – имеющие допуск международной независимой организации NSF.


Рассмотрим подробнее принцип работы и правила обслуживания этой техники.


Принцип работы и достоинства вакуумного шприца

Автоматический вакуумный наполнитель работает за счет роторного насоса лопастного типа, благодаря которому происходит непрерывная подача продукта. При этом ему не наносится никакого вреда, а дозировка сохраняется с предельной точностью.

Фарш или другое сырье загружается в бункер шприца. Насос создает разрежение в корпусе, и пастообразная масса втягивается в рабочее пространство. Ротор подает ее в оболочку, надетую на цевку.


Вакуумный шприц-наполнитель


В бункере установлены два типа ворошителей: активный (спираль со скребком) и реактивный (спиралеобразная направляющая). Задача активного ворошителя – зачищать нижнюю часть бункера от подаваемой массы и стабилизировать равномерность ее поступления к винтам. Функция реактивного ворошителя – направлять поток, толкаемый активным ворошителем, в приемную зону винтов.

Длина готовых изделий зависит от импульсного режима и может регулироваться путем установки нужного значения на панели управления. Скорость перекручивания меняется путем регулировки частоты вращения электродвигателя.

За счет контролируемой скорости наполнения, набору сменных цевок и свободе диапазона дозирования с помощью одного шприца получают самые разнообразные изделия.

Из-за того, что продукт заполняет оболочку в вакуумных условиях, белки и аминокислоты в его составе не окисляются, а бактерии и прочие вредные микроорганизмы уничтожаются.


Вакуумная технология позволяет производить изделия с отличными вкусовыми и цветовыми характеристиками. Наряду с этим она увеличивает срок хранения продукции.


Обслуживание шприцев

Практически все детали вакуумных шприцев изготовлены из высокопрочной нержавеющей стали. Это особенно важно для поверхностей, непосредственно соприкасающихся с продуктами.

Устройства спроектированы таким образом, чтобы обеспечить быстрый доступ к насосному механизму. За счет этого возможен удобный демонтаж аппаратов для мойки и сервисного обслуживания.

Регулярному смазыванию подлежат уплотнения и подшипниковый узел привода ворошителей, а также режущий комплект (ножи) шприца.

Для этих целей успешно применяется смазка EFLE SG-395. Она предназначена для узлов трения оборудования пищевой и фармацевтической промышленности, работающих при высоких и ударных нагрузках на малых и средних скоростях.


EFELE SG-395


Продукт отличается:

  • Наличием пищевого допуска NSF H1
  • Нейтральным запахом
  • Высокой несущей способностью
  • Хорошими антикоррозионными свойствами
  • Отличными противоизносными и противозадирными свойствами
  • Устойчивостью к воздействию холодной и горячей воды

Оптимальный выбор для редуктора шприца – масло с пищевым допуском NSF H1 EFELE SO‑883 на основе синтетических полиальфаолефинов (ПАО) и пакета присадок. Оно абсолютно не токсично, поэтому может использоваться там, где возможен случайный контакт с продуктами питания.


EFELE SO-883


Масло не образует твердых отложений и полностью соответствует требованиям пищевого стандарта NSF H1.


В числе других преимуществ материала:

  • Морозо- и термостойкость (-45…+160 °С)
  • Высокая несущая способность
  • Отличные антикоррозионные и противоизносные свойства
  • Совместимость с большинством пластмасс и эластомеров
  • Нейтральный запах
  • Длительный срок службы

Правила безопасности при работе со шприцами


Обслуживание вакуумных шприцев могут проводить специалисты, которые ознакомились с паспортами на определенную модель оборудования и комплектующие, прошли инструктаж по технике безопасности и изучили основные приемы работы.


Одним из важнейших условий, соблюдение которого является обязательным во время эксплуатации вакуумного шприца, является исправное заземление. Элементы заземления должны соответствовать ГОСТ 12.2.007.0-75.

Техническое обслуживание и ремонт шприцев производятся только в выключенном состоянии. Во время управления оборудованием персонал должен находиться на специальной изолирующей подставке.

Работающие шприцы запрещено оставлять без присмотра даже на небольшой промежуток времени. При возникновении аварийных ситуаций аппараты должны быть незамедлительно отключены от источника питания.

Яндекс.Метрика