Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Термостойкая смазка: особенности состава, основные свойства

Способность работать при экстремально высоких температурах делает термостойкие смазки незаменимыми в узлах печей и других линий по термической обработке изделий, энергетическом оборудовании, приводах, нефтегазовой и других областях промышленности.

Термостойкая смазка: области применения и состав

Термостойким называется такой вид смазочного материала, который сохраняет свои свойства при долговременной работе в условиях повышенных температур. Как правило, в этот класс включаются смазки с пределом рабочих температур +150 °С и выше.

Обычные смазочные материалы становятся неработоспособными при кратковременном нагреве до +120 °С и даже раньше. Они коксуются и испаряются.


Печь для обжига


Высокая термостойкость смазок достигается использованием в их составе высококачественных базовых масел с комплексом особых загустителей и присадок.

Базовые масла могут быть как органическими, так и синтетическими. Если речь идет о применении материала в малонагруженных узлах, то подходит органическое базовое масло. Для эксплуатации в механизмах с высокими нагрузками и экстремальными температурами создаются смазки на синтетической основе.

Загустителями в обычных смазках, как правило, служат кальциевое или литиевое мыло. Первое теряет свою смазочную способность при нагреве до +70 °С, а второе – до +120 °С. Этого недостаточно для защиты узлов высокотемпературного оборудования.


Для производства высокотемпературных материалов в качестве загустителей используют специальные мыла, полимеры, твердые углеводороды, порошки.


Присадки необходимы для придания термостойкой смазке дополнительных свойств: обеспечения защиты от коррозии, повышения стабильности, противозадирных и противоизносных свойств и так далее.

Пластичные термостойкие смазки на 70-90 % состоят из базового масла, загуститель составляет 10-20 % и до 10 % остается для присадок.

Высокотемпературные смазочные материалы находят применение практически в любой отрасли производства: в узлах печей и других линий по термической обработке изделий, энергетическом оборудовании, приводах, нефтегазовой и других областях промышленности.


Термостойкая паста

В узлах промышленного оборудования вместо смазок чаще применяют пасты.

Они содержат увеличенное процентное содержание твердых компонентов (около 50 %). Благодаря этому улучшаются эксплуатационные характеристики и продлевается срок службы.

Под воздействием нагрева и нагрузок высокодисперсные частицы твердых смазок, содержащиеся в пастах, заполняют микронеровности поверхностей трения, снижая износ деталей.

Эффективно добавление в материал дисульфида молибдена. Данный твердый смазочный компонент устойчив к механическим нагрузкам, высоким температурам, обладает отличными противозадирными свойствами и высокой несущей способностью.



Так, концентрированная паста с высоким содержанием дисульфида молибдена MODENGY 4002 применяется для монтажа, приработки и смазывания тяжелонагруженных механизмов, эксплуатируемых при +450 °С (до +600 °С при ограниченном доступе воздуха).


Паста MODENGY 4002


При выборе термостойкой смазки необходимо опираться на два критерия. Обязательно нужно учитывать условия работы оборудования. Узлы пищевого оснащения и механизмы автомобилей нуждаются в применении высокотемпературной смазки, однако составы в них применяться будут разные.

Смазка должна быть высококачественной – иметь механическую и химическую стабильность, не смываться водой, иметь длительный срок службы, соответствовать заявленным в техническом описании характеристикам.

Второй параметр, как правило, определяют по опыту применения и отзывам других пользователей.

Яндекс.Метрика