Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Многоцелевая смазка с пищевым допуском EFELE MG-202

Обеспечить надежную и бесперебойную работу пищевого и фармацевтического оборудования, работающего в тяжелых условиях эксплуатации под воздействием ударных и высоких нагрузок при малых и средних скоростях движения позволяет применение многоцелевой пластичной смазки EFELE MG-202 с пищевым допуском NSF H1.

Одной из важнейших задач, стоящих перед сервисными службами производственных предприятий пищевой и фармацевтической промышленности является техническое обслуживание оборудования. Сюда относится очистка узлов и механизмов от различных загрязнений, замена изношенных деталей, контроль за состоянием техники, смазывание и другие операции.

Все это нужно для того, чтобы поддерживать оборудование в исправном состоянии и добиваться от него максимальной эффективности.

При всем этом, смазывание является одним из главных пунктов технического обслуживания. Это обусловлено тем, что смазочные материалы снижают негативное воздействие нагрузок, температур, внешних факторов и т.п. на узлы трения, тем самым защищая их от износа, коррозии, увеличивая срок службы и повышая надежность.

Но в пищевой промышленности есть определенные ограничения на применение смазочных материалов. Во-первых, они должны выдерживать специфические условия эксплуатации, в частности воздействие воды и моющих средств, высоких температур, высоких нагрузок и т.д. Поэтому сервисные службы при выборе смазок и масел должны обращать внимание на их совместимость с теми условиями эксплуатации, в которых работает оборудование.

Следующее требование к смазочным материалам, используемым на пищевых производствах – это безопасность. Оно обусловлено тем фактом, что многие узлы и механизмы могут случайно контактировать с выпускаемой продукцией или сырьем. В данном случае важно, чтобы смазочный материал не загрязнил продукты питания и не сделал их потенциально опасными для здоровья человека.

Поэтому важно, чтобы используемая смазка или масло имели пищевой допуск, который является подтверждением того, что материал безопасен. В мире существует несколько организаций, которые выдают подобные допуски. Одной из них является NSF International, которая занимается регистрацией различных непищевых соединений, а также смазочных материалов и очистителей, используемых в пищевой промышленности.

EFELE MG-202 – гарантия безотказной работы оборудования

EFELE MG-202

EFELE MG-202 представляет собой минеральную пластичную смазку. Она произведена на основе белого медицинского масла, комплексного алюминиевого мыла и специального пакета присадок. Материал служит для работы в узлах и механизмах оборудования пищевой и фармацевтической промышленности, которые эксплуатируются в тяжелых условиях, включающих в себя высокие и ударные нагрузки, малые и средние скорости.

Смазка работает при температурах от -20 до +120 °C и имеет мягкую консистенцию NLGI-2. Она также зарегистрирована в NSF International в категории H1, что подтверждает ее безопасность и допускает использование в узлах, которые могут случайно вступать в контакт с продуктами питания.

Достоинства

  • Имеет нейтральный вкус и запах

  • Хорошо защищает от коррозии

  • Не разрушается под воздействием горячей и холодной воды

  • Отлично защищает от износа и коррозии

  • Выдерживает высокие нагрузки свыше 4000 Н

  • Обладает международным пищевым допуском H1

Область применения

Пластичная смазка EFELE MG-202 идеально подходит для обслуживания узлов, работающих при низких и средних скоростях, а также высоких и ударных нагрузок.

Сюда относятся:

  • Шарниры

  • Дисковые кулачки

  • Ходовые ролики

  • Открытые и закрытые дисковые передачи

  • Направляющие скольжения

  • Подшипники качения и скольжения

  • Другие пары трения в сочетании металл-металл, металл-пластик

Консистенция NLGI-2 позволяет использовать смазку в централизованных системах подачи, которые способны работать с материалами такой консистенции.

Нанесение

EFELE MG-202 можно наносить при помощи кисти, шприца-дозатора или шпателя. Можно также использовать автоматические приборы подачи смазки.

Удалить с поверхностей излишки смазки можно при помощи безворсовой чистой ветоши.

Условия хранения и фасовка

Срок годности материала составляет 4 года от даты производства, указанной на упаковке. Хранить смазку следует в проветриваемом помещении в герметичной таре в недоступном для детей месте.

Фасовку со смазкой следует держать вдали от сильных окислителей, кислот, легкогорючих веществ, сжатых и сжиженных газов, а также источников воспламенения и прямых солнечных лучей.

EFELE MG-202 выпускается в картриджах 400 г, металлических ведрах 5 и 18 кг, бочках 180 кг.

Яндекс.Метрика