Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Защитное покрытие MODENGY PTFE‑A20. Простое нанесение и высокая эффективность

Покрытие MODENGY PTFE-A20 обладает высокими антиадгезионными свойствами, поэтому улучшает скольжение контактирующих поверхностей и снижает трение между ними. В статье приведены основные характеристики материала, правила его нанесения и примеры применения.

Антифрикционные твердосмазочные покрытия на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ) используются в различных узлах для снижения трения и защиты металлов от коррозии. Для нанесения большинства покрытий требуются специальное оборудование и навыки работы с ним, что во многих случаях неудобно или невозможно (например, в «полевых» условиях).

Чтобы решить эту проблему, инженеры компании "Моденжи" пополнили свою линейку новым покрытием с ПТФЭ – MODENGY PTFE-А20. Оно имеет аэрозольный вариант фасовки, поэтому легко наносится прямо из баллона. Возможность быстрой полимеризации состава без нагрева делает его востребованным в различных областях.


Основные характеристики и преимущества покрытия

Как и другие покрытия линейки MODENGY, MODENGY PTFE-A20 формирует на поверхностях деталей смазочно-защитный слой. Его толщина может составлять от 10 до 25 мкм. За счет высокой адгезии связующего компонента покрытие прочно сцепляется с основой.

Благодаря высокому сопротивлению сжатию и малому сопротивлению сдвигу коэффициент сухого трения покрытия составляет всего несколько сотых.

Сопло аэрозольного баллона с покрытием MODENGY PTFE-A20 имеет точно настроенные параметры распыления, что позволяет наносить материал максимально равномерно и качественно.

Поверхности предварительно тщательно очищаются и обезжириваются Специальным очистителем-активатором MODENGY. После высыхания он не оставляет следов, но обеспечивает лучшую адгезию покрытия.


Покрытие MODENGY PTFE-A20 и Специальный очиститель-активатор MODENGY


Полимеризация материала происходит при температуре +20 °С в течение 30 минут. Полностью отвержденное покрытие выдерживает температуры от -50 до +130 °С и защищает детали от коррозии не менее 168 часов (результаты ускоренного теста в соляном тумане по стандарту ISO 9227).

Среди других преимуществ MODENGY PTFE‑A20 выделяют:

  • Эффективность в запыленных средах (технология "сухой" смазки)
  • Способность предотвращать скачкообразное движение
  • Отличные антиадгезионные свойства (предотвращение прилипания)
  • Совместимость с различными конструкционными материалами: металлами, резинами, пластиками
  • Полупрозрачность (покрытие почти не выделяется на деталях и не меняет их внешний вид)

Правила нанесения покрытия

Чтобы добиться максимально качественного слоя покрытия соблюдайте следующую инструкцию.

Для начала очистите детали от прочно сцепленных загрязнений (остатков старых покрытий, смазок, следов нагара и т.п.) доступными механическими или химическими методами.

Затем воспользуйтесь Специальным очистителем-активатором MODENGY. Наносить средство при необходимости можно неоднократно, каждый раз дожидаясь испарения предыдущей порции. Подготовленной поверхности касаться руками нельзя.

Перед нанесением покрытия тщательно перемешайте его. Рекомендуется встряхивать баллон не менее 3 минут после появления стука шариков.

Распылите состав на деталь равномерным тонким слоем с расстояния 15-20 см. Через 5-10 минут, когда покрытие приобретет матовость и перестанет быть липким, возможно нанесение второго слоя.

По окончании работы прочистите сопло: переверните баллон и направьте его от себя, нажмите на кнопку распылительной головки и удерживайте ее в течение некоторого времени. Операция считается выполненной, когда из сопла начинает выходить чистый газ.

После полного высыхания – через 30 минут при комнатной температуре – покрытие образует на деталях полупрозрачный беловатый слой.

Видеоинструкцию по применению MODENGY PTFE-A20 смотрите на примере нанесения материала на прижимные пластины тормозных колодок.


Примеры применения покрытия

MODENGY PTFE-A20 используется:

  • В ходовых механизмах арматуры: для защиты от коррозии и снижения трения
  • В пневматических приводах: для предотвращения прилипания резиновых уплотнений к гильзе цилиндра, устранения скачкообразного движения
  • В упаковочном оборудовании: для улучшения скольжения поверхностей воротников фасовочных машин
  • В направляющих скольжения дерево- и металлообрабатывающих станков, оборудовании текстильной промышленности: для уменьшения трения
  • В шаровых кранах с подвижными седлами: для защиты корпуса от коррозии и облегчения движения седел
  • В деталях автомобилей, элементах дверей, мебели и оргтехники: для снижения износа
  • В дисковых поворотных затворах (в местах контакта элементов корпуса с уплотнением диска, рис. 1)
  • В резьбовом крепеже: для предотвращения «закусывания» резьбы и коррозии металла (рис. 2)

Дисковый поворотный затвор

Рис. 1. Применение покрытия MODENGY PTFE-A20 в дисковом поворотном затворе


Элемент резьбового крепежа до обработки (сверху) и после (снизу)

Рис. 2. Элемент резьбового крепежа до обработки (сверху) и после (снизу).


Нанесенное на подвижные элементы затвора регулятора давления газа, покрытие MODENGY PTFE-A20 предупреждает закисание узла и потерю его подвижности, а также возникновение опасного явления гальванопары.


Яндекс.Метрика