Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Покрытие крепежа цинком: назначение и методы нанесения, увеличение ресурса резьбовых соединений

Система покрытий с цинк-ламельным слоем является преимущественным решением для повышения ресурса крепежа. Она обеспечивает стабильный коэффициент закручивания болтов, выдерживает высокие нагрузки, изолирует поверхности от воздействия внешних факторов и не требует частого обновления.

Методы цинкования крепежа

Крепежные изделия, такие как гайки, болты, шурупы, заклепки и др., играют важную роль во многих отраслях, включая строительство, автомобильное производство, машиностроение и электронику.

Одной из основных проблем при эксплуатации крепежа является коррозия – процесс разрушения металла под влиянием факторов окружающей среды.


Воздействие влаги, кислорода и химических веществ может привести к появлению ржавчины на поверхности крепежных изделий, что снижает их прочность и надежность. Поэтому покрытие крепежа становится необходимым для обеспечения антикоррозионных свойств.


Покрытие крепежа цинком является одним из наиболее распространенных методов защиты от коррозии. Цинковый слой обеспечивает электрохимическую защиту металла, предотвращая его контакт с окружающей средой и тем самым уменьшая риск коррозии.

Существует несколько методов цинкования крепежа:

  • Горячее цинкование – крепежный элемент погружается в расплавленный цинк. Образовавшийся цинковый слой на крепеже охлаждается и становится твердым
  • Термодиффузионное цинкование – крепеж помещается в специальную среду, содержащую цинк и другие добавки. Затем детали нагреваются до определенной температуры, что позволяет атомам цинка проникать в поверхность металла
  • Гальваническое цинкование – крепежный элемент погружается в электролитическую ванну, содержащую цинк и другие химические соединения. Под воздействием электрического тока на поверхности крепежа происходит осаждение слоя цинка

Метод покрытия крепежа подбирается в зависимости от требований и условий эксплуатации. Горячее цинкование позволяет создать более толстое и прочное покрытие, а гальваническое – напротив, формирует тонкий слой цинка. Термодиффузионный метод обеспечит равномерное покрытие и хорошую адгезию, однако может потребовать более длительного времени для обработки.


Помимо защиты от коррозии, покрытие цинком также может улучшить эстетический вид крепежа. Цинк имеет яркий серебристый цвет, который может быть использован для создания привлекательного внешнего вида.


Кроме того, цинковое покрытие может быть дополнительно покрыто лаком или краской для улучшения его долговечности и эстетического эффекта.

Современные технологии не стоят на месте. Новым этапом в обработке крепежа стало применение цинк-ламельного покрытия.


Особенности цинк-ламельного покрытия

Цинк-ламельное покрытие представляет собой защитный слой от влаги и воздуха, состоящий из частиц цинка и алюминия. Ламель придает слою чешуйчатую структуру, за счет чего покрытие обладает отличными антикоррозионными свойствами.

Технология нанесения защитного слоя предполагает несколько последовательных действий:

  • Очистка и обработка поверхности
  • Нанесение покрытия одним из методов – окунанием с центрифугированием или распылением из специального пистолета
  • Полимеризация в печи при температуре +230 ℃

Cистема покрытий MODENGY 1032 с цинк-ламелью на крепеже


Несмотря на высокую защиту от коррозии, цинк-ламель не обладает антифрикционными характеристиками. Важно обеспечить стабильный коэффициент закручивания болтов для четкой и надежной работы оборудования.

Это достигается применением системы покрытий – антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1032 и базовый цинк-ламельный слой.

Преимущества покрытия MODENGY 1032 на основе политетрафторэтилена:

  • Низкий и стабильный коэффициент трения
  • Широкий диапазон рабочих температур (от -100 до +230 °С)
  • Устойчивость к скалыванию
  • Предотвращение скачкообразного движения
  • Адаптационные свойства, покрытие подстраивается под геометрию поверхности ответной детали
  • Устойчивость к седиментации
  • Возможность нанесения по линии ламельного цинкования

Помимо этого, антифрикционное покрытие обладает длительным сроком службы и обеспечивает возможность многократной сборки-разборки соединений без потери эффективности защитного слоя.



Система покрытий прошла ускоренные испытания в камере нейтрального соляного тумана. Результаты показали, что MODENGY 1032 в совокупности с цинк-ламельным слоем обеспечивают защиту от коррозии более 900 часов по международному стандарту ISO 9227.

Цинк-ламельное покрытие позволяет достичь больших результатов для увеличения ресурса крепежных изделий.

Различные методы нанесения цинка – гальванический, термодиффузионный, горячего цинкования, позволяют выбрать наиболее подходящий вариант в зависимости от требований конкретного применения.

Покрытие крепежа цинком является эффективным способом предотвращения коррозии и улучшения эстетического вида. Оно обеспечивает долговечность и надежность крепежных элементов, что особенно важно при эксплуатации в условиях воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Яндекс.Метрика