Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
01.03.2018

Anti-friction solid lubricating coatings increase reliability of telescopic lifting mechanisms

Innovative technology based on anti-friction solid lubricating coatings (AFC) enables to operate telescopic booms of lifting equipment for a long while without any additional maintenance or lubricating.

Нанесение АТСП на телескопическую стрелу подъемного кранаОсновным рабочим органом многих видов грузоподъемной техники является телескопическая стрела.

При относительно небольших габаритах подъемных кранов или вышек в транспортном положении вылет стрелы при эксплуатации может составлять несколько десятков метров. 

Даже незначительный поднимаемый груз в таких условиях вызывает большие нагрузки на элементы конструкции, их повышенный износ и нарушение плавности хода стрелы.

Смазывание поверхностей трения телескопических стрел традиционными материалами не приводит к желаемым результатам – смазки быстро выдавливаются из зоны трения.

Компания ATF предлагает инновационную технологию на основе антифрикционных твердосмазочных покрытий (АТСП) и оказывает услуги по их нанесению на поверхности телескопических стрел грузоподъемной техники с выездом специалиста к заказчику.

Перечень производимых работ включает в себя подготовку поверхности, нанесение антифрикционного твердосмазочного покрытия.

Покрытие на основе политетрафторэтилена MODENGY PTFE - A20 наносится на поверхности трения стрелы и образует устойчивую к истиранию сухую смазочную пленку с очень низким коэффициентом трения.

Телескопические стрелы автокранов

В ходе испытаний установлено, что рекомендуемая технология в результате однократной обработки позволяет решить проблему скачкообразного движения стрелы при телескопировании, до 4-х раз снизить потери на трение и достичь приемлемой плавности хода механизма. Кроме того, сухая пленка обеспечивает надежную защиту от коррозии в течение не менее 3 лет эксплуатации. Смазочный слой предотвращает непосредственный контакт поверхности с абразивами и другими загрязнениями, что снижает износ и повышает надежность техники даже в запыленных условиях.

Технология антифрикционных твердосмазочных покрытий позволяет длительное время эксплуатировать телескопические стрелы грузоподъемной техники без дополнительного обслуживания и смазывания.

Share:
Яндекс.Метрика