Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
04.12.2018

Thermal power station turbines have become more reliable with Molykote pastes

Molykote pastes, suggested by ATF company for thermal power station turbine maintenance, have significantly extend service life of friction units, and provided their easy dismounting even after long-term equipment operation.

ТурбинаОдним из основных источников электроэнергии в России являются ТЭЦ – теплоэлектроцентрали. Помимо генерации электричества эти сооружения осуществляют подачу горячей воды в центральные системы отопления, а также на бытовые нужды.

Стратегическое и социальное значение продукции ТЭЦ вызывают необходимость особо тщательно подходить к вопросам технического обслуживания оборудования и искать пути для оптимизации этого процесса.

Традиционные сервисные материалы не справляются с воздействием высоких нагрузок и скоростей вращения, пара и высоких температур и не обеспечивают необходимой защиты узлов трения турбин от катастрофического износа и быстрого выхода из строя. При этом неразрушающий демонтаж оборудования для ремонта и обслуживания становится сложной, а порой и невыполнимой задачей.

Одной из задач для инженерных служб теплоэлектроцентралей становится повышение надежности турбин в крайне тяжелых условиях эксплуатации.

Пасты Molykote, предложенные компанией ATF для обслуживания оборудования, полностью решили поставленные задачи. Эти материалы на основе твердосмазочных композиций работают при экстремально высоких температурах до +1500 °С и надежно защищают поверхности трения и резьбовые соединения от задиров, схватываний и заеданий.

Результатом применения паст Molykote стало значительное увеличение ресурса узлов трения турбин, а также облегчение процессов их монтажа и демонтажа даже после длительной эксплуатации оборудования.

Share:
Яндекс.Метрика