Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Automotive hoist: varieties, and maintenance features

Automotive hoists are integral equipment to repair and maintain cars. Use of dry lubricants helps improve their efficiency and extend their service lifetime.

Особенности автомобильных подъемников

Автомобильный подъемник – устройство, предназначенное для поднятия автомобиля на определенную высоту с целью обеспечения доступа к нижней части транспорта для проведения ремонтных работ или обслуживания.

Подъемники бывают различных типов: гидравлические, электрические, пневматические и другие.

Самым распространенным считается гидравлический тип, который работает за счет давления жидкости. Он обладает надежностью, длительным сроком службы и низким уровнем шума. Такой автомобильный подъемник может быть наземным или навесным, иметь различную грузоподъемность и высоту подъема.


Гидравлические автоподъемники

Источник изображения: Memory Stockphoto /www.shutterstock.com/ru


Электрические устройства оснащены электродвигателем, который обеспечивает подъем автомобиля. Они удобны в использовании и не требуют физического усилия, подразделяются на одностоечные, двухстоечные и четырехстоечные (в зависимости от количества точек опоры).

Пневматические подъемники работают за счет сжатия воздуха. Они обладают высокой надежностью и точностью подъема. Также могут быть подвесными или наземными.

Кроме того, существуют мобильные автоподъемники, которые предназначены для использования на открытых площадках. Они компактны, легко транспортируются и устанавливаются на любой ровной поверхности.

Выбор вида автомобильного подъемника зависит от требуемой грузоподъемности, высоты подъема, простоты использования, пространственных ограничений и других факторов.


Обслуживание автоподъемников

Поскольку автомобильный подъемник является важным оборудованием в местах, где производится осмотр, ремонт и другие работы с транспортными средствами, он также требует обслуживания. Это необходимо для поддержания его надежной работы, безопасности, а также для продления срока службы.

Причины неисправностей могут быть различными, однако чаще всего они связаны с износом деталей, неправильной эксплуатацией, недостаточным уходом и обслуживанием.


Важным этапом обслуживания автомобильных подъемников является смазывание их подвижных элементов – шарниров и подшипников, роликов и направляющих, резьбовых соединений и болтов.


Смазка подъемников должна снижать трение, предотвращать износ деталей, а также обеспечивать плавность движений.

Сухой смазочный материал MODENGY A-MOLY идеально подходит для применения в данных узлах и решения поставленных задач. Он отличается от других типов смазок тем, что не притягивает пыль и абразивные частицы, которые ускоряют изнашивание деталей.



Сухая смазка работает в парах трения «металл-металл», эффективно заполняя впадины микронеровностей поверхности, оставляя на ней сухой смазочный слой, который на долгий срок снижает трение и износ деталей.

Смазка подъемников обеспечивает более эффективную работу механизмов, позволяет быстрее и удобнее проводить техобслуживание автомобилей и экономить средства благодаря повышению срока службы деталей.

Особенности эксплуатации автомобильных подъемников:

  • Перед началом работы обязательно необходимо убедиться в исправности и правильной установке подъемника
  • Следует строго соблюдать инструкцию, предоставленную производителем
  • Необходимо правильно расположить автомобиль на площадке, чтобы обеспечить равномерное распределение веса и избежать возможных повреждений
  • При поднятии автомобиля важно контролировать процесс подъема и не допускать превышения максимальной нагрузки подъемника
  • После завершения работ необходимо аккуратно опустить транспортное средство и убедиться в его надежной фиксации

Неправильное использование автоподъемника может привести к серьезным авариям и травмам, поэтому очень важно соблюдать технику безопасности и правила эксплуатации оборудования. А продлить срок его службы и повысить эффективность работы помогает качественное и регулярное обслуживание.

Яндекс.Метрика