Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

MODENGY and EFELE products application on car seats friction units

Some recommendations on MODENGY and EFELE materials selection to handle problems with car seats squeak, seizure and mechanisms operation noise.

Комфорт и удобство – немаловажные характеристики автомобиля, стоящие в одном ряду с безопасностью и эффективностью. Комфортабельное сиденье – одно из главнейших условий удобства водителя и пассажиров.

Специфика автомобильных сидений заключается в возможности их регулирования для людей с разным ростом и весом. Положение водительского сиденья должно обеспечивать удобный доступ к рулевому колесу и педалям, поэтому в современном автомобиле предусмотрена возможность регулирования продольного положения, высоты и угла наклона спинки и подголовников передних сидений.

Для регулировки сидений применяют различные устройства, направляющие и шарниры (рис. 1). Правильная и эффективная работа этих механизмов зависит от своевременной и подходящей по условиям эксплуатации смазки.

Общий вид узлов трения сидения автомобиляОсновными проблемами при эксплуатации автомобильных сидений являются  скрип сиденья, скачкообразное движение и заедание направляющих. Устранение и профилактика последней неисправности особенно важны для трехдверных автомобилей, в которых легкий и быстрый доступ к задним сидениям зависит от качества смазки направляющих передних кресел.

Передние сиденья автомобиля могут быть оборудованы электроприводом, который позволяет регулировать различные параметры положения. Корректная и бесшумная работа привода во многом определяется характеристиками применяемых смазок.

При использовании смазочных материалов необходимо исключить возможность разрушающего воздействия смазки на материал набивки сидений, а также на пластиковые или резиновые детали конструкции кресла. Для этого смазочный материал должен обладать совместимостью с пластмассами и эластомерами.

Дополнительными условиями, предъявляемыми к смазочным материалам для узлов трения сидений автомобиля, являются:

  • Отсутствие запаха (так как рабочая область – салон автомобиля)
  • Широкий диапазон рабочих температур
  • Долговременное смазывание

Всем перечисленным требованиям полностью отвечают смазочные материалы из линеек MODENGY и EFELE.

В ассортименте пластичных смазок и паст этих марок имеются светлые материалы с отличными антифрикционными свойствами, которые предотвращают появление скрипов и устраняют его, делают работу механизмов сидений бесшумной и плавной, служат длительное время.

Морозостойкая пластичная смазка EFELE SG-311

Так, например, синтетическая пластичная смазка EFELE SG - 311, изготовленная на основе полиальфаолефинового (ПАО) масла и литиевого мыла, может работать в широком диапазоне температур, в том числе и отрицательных, вплоть до -60 °С. Даже в таких суровых условиях она обеспечивает смазку высокоскоростных подшипников и может применяться для смазывания как металлических, так и пластиковых деталей. Смазка хорошо себя показала в механизмах электропривода автомобильных сидений.

Пластичная смазка EFELE SG-391 для механизмов автомоильных сидений
Пластичная смазка EFELE SG - 391 изготовлена на базе синтетического ПАО-масла, комплексного алюминиевого мыла и белых твердых смазочных материалов. Она характеризуется высокими антикоррозионными свойствами и повышенной несущей способностью, устойчива к воздействию воды, влаги и пыли, совместима с пластмассами и материалами уплотнений.



MODENGY 1012Антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1012 образует на узлах трения сидений автомобиля сухое покрытие, которое не вызывает налипания пыли и не требует периодического повторного нанесения.Материал содержит высокодисперсные частицы политетрафторэтилена (ПТФЭ). Это позволяет ему обеспечивать максимально низкий коэффициент трения и эффективно предотвращать скачкообразное движение деталей.

Применение MODENGY 1012 способствует более плавной работе механизмов, устраняет скрипы, шумы и вибрации, повышая таким образом уровень комфортности автомобиля.

Покрытие устойчиво к смыванию водой и имеет достаточно широкий диапазон рабочих температур (-50...+130 °C).

Водная основа и отсутствие в составе растворителей делает MODENGY 1012 совместимым со всеми конструкционными материалами: пластиком, эластомерами, кожей и пр. Покрытие не имеет цвета, поэтому не портит внешний вид элементов салона.

MODENGY 1012 быстро отверждается при комнатной температуре: сухость на отлип наблюдается уже через 5 минут после нанесения материала. Полная полимеризация наступает через 30 минут.

Работа с покрытием осуществляется с помощью простых инструментов (кисти, губки, распылительного пистолета) и не требует от автовладельца особых навыков.

Рекомендации по выбору смазочных материалов EFELE для механизмов сидений автомобиля в зависимости от области применения:

Материалы для обслуживания механизмов регулировки положения должны обеспечивать долговременное смазывание, устранение схватывания, задира и заедания. Они должны функционировать в широком диапазоне рабочих температур и выделять минимальное количество испрарений. Для этой цели подойдет смазка EFELE SG - 391.

На трос привода, направляющие и шарниры также рекомендуется наносить средство EFELE SG - 391, обеспечивающее устранение скрипа, заедания и скачкообразного движения, снижение шума. Оно работает в широком диапазоне температур, совместимо с пластмассами и с эластомерами, не имеет запаха. 

Для обработки электропривода применяются EFELE SG - 391 и EFELE SG - 311 снижение шума, долговременное смазывание, широкий диапазон рабочих температур, совместимость с пластмассами и с эластомерами.


Яндекс.Метрика