Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Autoclave. What kind of equipment is it, and how to maintain it?

Autoclave structure is pretty simple. Despite this, it needs regular maintenance. Being constantly exposed to high temperatures, this apparatus might lose its tightness in the course of time. 

Автоклав представляет собой герметичную емкость, выполненную из металла и предназначенную для различных операций, требующих нагрева под давлением выше атмосферного.

Автоклавы широко используются во многих сферах производства. Устройства применяют в больницах, лабораториях, косметических салонах, промышленных предприятиях. В пищевой промышленности аппарат эксплуатируют для приготовления консервов, стерилизации и пастеризации продуктов питания. Также автоклав пользуется популярностью в быту.


Устройство и принцип работы автоклава

На сегодняшний день существует большое количество разновидностей автоклавов, но все они схожи основными деталями.

Устройство автоклава составляют:

  • Цилиндр из металла с загрузочной камерой
  • Крышки
  • Приборы, помогающие контролировать процесс – манометр, термометр
  • Клапан, сбрасывающий давление
  • Механизм, сливающий воду
  • Сливной кран
  • Шланги

Условно работу прибора можно разделить на этапы нагрева, стерилизации и остывания.

В начале процесса вода нагревается до точки кипения, начинает образовываться пар, который поступает в автоклав, выталкивая воздух. По мере добавления пара температура и давление продолжают повышаться до необходимого уровня.


Автоклав

Как правило, температура равная 121-134 °C, является подходящей для стерилизации. Она держится на протяжении от 3 до 20 минут.

После этого открывается выпускной клапан, высвобождается пар. Далее из автоклава достается его содержимое.

Благодаря воздействию высоких температур все микроорганизмы уничтожаются с поверхности обрабатываемых предметов.


Как обслуживать автоклав?

Как и любое другое оборудование, автоклав нуждается в регулярном техническом обслуживании. При своевременном сервисе устройство гарантирует максимальную долговечность и эффективность. Таким образом можно избежать поломок и простоя производства.

Одним из этапов обслуживания является смазывание необходимых элементов механизма.

Применяющиеся для этого материалы должны соответствовать строгим требованиям. Одно из них – наличие пищевого допуска.

Смазка EFELE SG-393 оптимально подходит для обслуживания автоклавов. Она обладает международным допуском NSF H1. Это позволяет использовать ее на пищевых предприятиях, где возможен случайный контакт с продукцией.


Смазка EFELE SG-393


Смазочный материал предназначен для защиты и дополнительной герметизации эластомерных и резиновых уплотнений. Он проникает в уплотнения и предотвращает негативное влияние высоких температур.

Пластичная смазка EFELE SG-393 устойчива к смыванию водой, работоспособна во влажной среде и имеет длительный срок службы.


Неисправности в работе автоклава

Устройство автоклава довольно простое. При соблюдении правил безопасной эксплуатации неисправности в его работе возникают довольно редко. Но все же они имеют место быть. Рассмотрим несколько основных проблем.

Проблемы с подачей воды или вакуумизацией может вызвать использование обычной воды вместо дистиллированной. В обычной воде содержатся примеси солей, которые оставляют налет на трубках, помпах и фильтрах. Это способствует ухудшению подачи пара и нагреванию воды.

При работе автоклава с трубопроводной водой рекомендуется проводить техническим осмотр намного чаще, чем при использовании дистиллированной жидкости.

Второй причиной этой проблемы могут являться вышедшие из строя датчики. Такое может происходить со временем под влиянием переменного давления. В этой ситуации необходимо совершить прозвон датчиков и диагностику плат.

Довольно часто происходят поломки нагревательного элемента. На нем образуется накипь, он перегревается и выходит из строя из-за использования недистиллированной воды.

Из-за нарушения герметичности становится невозможным регулирование давления. Устраняются такие неисправности быстро, если найти источник поломки.
Яндекс.Метрика