Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Painting by electroplating: stages, varieties, recommendations on improving coating quality

Painting by electroplating has gained wide spreading at metal items production. The most preferable kind of electroplating is cataphoresis priming.

В чем заключается окраска электроосаждением? Преимущества метода

С помощью технологии электроосаждения получают защитные полимерные покрытия на металлических изделиях.

Окраска электроосаждением основана на закреплении частиц пигмента на металлической поверхности под влиянием электрического заряда.


Нанесение покрытия осуществляется методом окунания. В ванне содержится водорастворимый грунт, имеющий положительный или отрицательный заряд (в зависимости от выбранного вида окраски электроосаждением), в который помещают противоположно заряженное изделие.


Окрашивание электроосаждением имеет большое количество преимуществ перед другими методами нанесения пигмента, поэтому часто используется при производстве автомобилей, специальной техники, бытовых приборов и многого другого оборудования.

Окраска электроосаждением позволяет получить плотное равномерное покрытие без пузырей и наплывов с высокой адгезией к основе, обладающее высокой степенью защиты от коррозии (до 1500 часов при ускоренных испытаниях в соляном тумане).

Кроме того, слой грунта повышает качество последующего нанесения эмали при необходимости. Например, это широко распространено в автомобильной промышленности при грунтовании кузова на этапе производства автокомпонентов.


Катафорез и анафорез: в чем разница

Катафорез и анафорез имеют одинаковую технологию нанесения и принцип работы.

Различие состоит в том, что при катафорезном окрашивании катодом является окрашиваемая поверхность (подключается к источнику питания с отрицательным зарядом), а грунт имеет положительный заряд.

При анафорезном окрашивании, напротив, металлическое изделие является анодом.


Как показывает практика, катафорезное грунтование обеспечивает более высокую защиту от коррозии, чем анафорезное. Поэтому этот способ окрашивания, как правило, применяется чаще.


Катафорезный грунт: состав, этапы нанесения

Катафорезный грунт представляет собой двукомпонентный состав – белый, серый или черный пигмент и полимерное вещество, служащее для формирование прочной пленки.

Данный состав распределяется в смеси очищенной от минералов и солей воды, кислот, небольшой доли растворителей и добавок при необходимости.


При окраске методом электроосаждения очень важна качественная подготовка поверхности. Дефекты подготовки поверхности становятся явными не в процессе эксплуатации, что характерно для других методов окрашивания, а уже после отверждения грунта.


Окрашиванию подвергаются очищенные от оксидных пленок, протравленные и отфосфатированные детали.

Ванны для подготовки поверхности включаются в состав линий катафорезного окрашивания, так как являются неотъемлемой частью процесса.

Перед окрашиванием металлические изделия закрепляются на погружном оборудовании – металлической подвеске.

Все работы, как правило, оптимизированы. Оператор линии окрашивания осуществляет только управление движением изделий и контроль.

Чтобы оптимизировать процесс катафорезного грунтования, а также продлить срок службы оборудования, на подвеску наносят специальные покрытия с антиадгезионными и противокоррозионными свойствами.


Обрастание подвески катафорезным грунтом


Их назначение заключается в предотвращении обрастания деталей пигментом после многочисленного опускания в ванну электроосаждения.

Обрастание пигментом удаляется затруднительно, требует дополнительных временных затрат и простаивания оборудования.

В качестве покрытия, защищающего от обрастания и коррозии, на линиях катафорезного окрашивания используют MODENGY 1014. Покрытие имеет высокую адгезию к основе, отлично защищает от коррозии, не разрушается и не отслаивается в агрессивной среде.

Покрытие прошло испытания на линии катафорезного грунтования. Образец был закреплен на оснастку при помощи металлической проволоки. После цикла испытаний не было обнаружено обрастания пигментом, покрытие полностью сохранило свою целостность на образце.


Образец с покрытием MODENGY 1014 после испытаний в ванне электроосаждения


После ванные катафорезного грунтования детали промываются в деминерализованной воде для удаления незакрепившихся на поверхности детали частиц.

Полимеризация катафорезного покрытия осуществляется при повышенной температуре, поэтому следующим технологическим этапом является помещение деталей в сушильную печь.

На отвержденный материал наносят цветную эмаль при необходимости.

Черный катафорез используется без дополнительной обработки, поэтому в его состав включаются добавки, повышающие прочность слоя, его устойчивость к механическим повреждениям и воздействию ультрафиолетового излучения.


Рекомендации по повышению качества катафорезного покрытия

Наибольшее влияние на качество катафорезного покрытия является подготовка поверхности детали перед его нанесением. Особенно этап фосфатирования поверхности.

Однако и в процессе нанесения покрытия необходимо соблюдать ряд важных правил.

Для предотвращения осаждения пигмента на дне ванны грунтования раствор постоянно перемешивается с помощью мешалок. Также это позволяет выравнивать температуру жидкости.

Во время проведения технологического процесса необходимо исключать переуплотнение подвески, когда окрашиваемые детали могут соприкасаться друг с другом.

Если окрашиванию подвергаются изделия сложной конфигурации, то размещать их необходимо таким образом, чтобы в полостях не скапливались излишки пигмента. При выходе из ванны электроосаждения грунт должен выливаться из полостей.

Яндекс.Метрика