Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Lubricant for conveyor at food productions

In this article we are going to talk about importance of maintenance of the conveyor lines, we will list the features of the lubricants for conveyors, and requirements towards them.

Современное крупносерийное производство, в том числе пищевое, невозможно без применения автоматических линий. Неудивительно, что их высокая эффективность достигается только при бесперебойном функционировании и отсутствии вынужденных остановок.

В основе работы линий лежит конвейерная передача продукции от одной технологической точки к другой. От исправного состояния конвейеров зависят темп и ритм производства, объем выпускаемых изделий.

В этой статье поговорим о важности обслуживания конвейерных линий на пищевых предприятиях, назовем особенности смазок для конвейеров и требования к ним.


Важность правильного обслуживания конвейера

Конвейеры связывают разные стадии производства продукции и ответственны за весь технологический процесс. Выход из строя хотя бы одного транспортировочного устройства может привести к остановке работы предприятия в целом. Избежать этой проблемы позволяет качественная смазка для конвейера.


Нехватка или использование неподходящего смазочного материала приводят к следующим последствиям:

  • Уменьшению срока эксплуатации ленты
  • Возникновению сбоев в ее функционировании
  • Увеличению требуемого тягового усилия для перемещения цепи
  • Полной остановке конвейера из-за поломки определенных деталей

Конвейер


В конвейерах ручного типа смазывают только тележки и переключатели дорожек. Ленточные устройства требуют смазки подшипников и направляющих. В агрегатах с беспрерывным движением цепи смазыванию подлежат цепи, а также все движущиеся элементы.


Особое внимание необходимо уделять цепям, отвечающим за перенос продуктов через печи. Для таких узлов следует подбирать специальные высокотемпературные смазки от проверенных производителей.


К смазкам для конвейеров предъявляется ряд общих требований. Они должны:

  • Снижать трение, а значит и энергопотребление
  • Без проблем достигать труднодоступных мест и растекаться по поверхности
  • Предупреждать зацепления
  • Препятствовать развитию коррозии
  • Эффективно работать при высокой температуре
  • Легко наноситься, чтобы облегчить контроль за количеством смазочного материала

Всем этим требованиям соответствуют российские смазочные материалы EFELE, которые давно и успешно применяются на пищевых предприятиях для обслуживания конвейерных систем.

Силиконовые смазки EFELE UNI-S Spray и EFELE SO-780 Spray – оптимальное решением проблемы износа конвейерных лент и направляющих. Эти материалы создают на поверхностях прозрачную пленку без запаха с высокими смазывающими, разделительными, антистатическими, защитными и водоотталкивающими свойствами.


Силиконовые смазки EFELE


Силиконовая смазка EFELE UNI-S Spray представляет собой 100-процентный силикон высшей степени очистки. Она безопасна для здоровья человека, что подтверждает наличие у нее экспертного заключения Роспотребнадзора. Смазка известна своими хорошими морозо- и термостойкими свойствами (работает при температурах от -50 °С до +200 °С).

Благодаря оптимальной вязкости, отличной адгезии, хорошим несущей и смазочной способностям EFELE UNI-S Spray облегчает скольжение конвейерных лент, защищает их от износа и продлевает срок службы.

EFELE SO-780 Spray не имеет пищевого допуска, поэтому может применяться для обслуживания тех конвейеров, которые не контактируют с продуктами питания. Смазка обладает отличными водоотталкивающими свойствами, широким диапазоном рабочих температур (-40 °С…+200 °С), совместимостью с пластиками и эластомерами.

Для смазывания цепных передач в ассортименте EFELE имеется целый ряд смазок и масел. На пищевых производствах широкую популярность завоевало термостойкое цепное масло EFELE SO-881 с допуском H1 и его аэрозольная форма EFELE SO-881 Spray.


Цепные масла EFELE SO-881


Данные материалы производятся на основе эфиров. Они обладают высокой адгезией, отличными проникающими, антикоррозионными и противоизносными свойствами, устойчивостью к смыванию водой. Отличные низко- и высокотемпературные характеристики (от -40 до +230 °С) позволяют использовать масла EFELE SO-881 для цепей конвейеров, работающих в печах и камерах шоковой заморозки.

Высокотемпературное цепное масло EFELE SO-789 и Смазка для цепей EFELE в аэрозольном баллоне применяются там, где исключен контакт с пищевой продукцией. Материалы отличаются высокой проникающей и защитной способностями, низким процентом испарения при нагревании, хорошими антикоррозионными свойствами, устойчивостью к нагрузкам и вымыванию водой.


Цепное масло EFELE SO-789 и Смазка для цепей EFELE


Периодичность и особенности обслуживания конвейеров

Профилактическое техобслуживание (ТО) конвейеров специалисты рекомендуют проводить не реже одного раза в 1-2 месяца. Работники, отвечающие за исправность оборудования, хотя бы один раз в сутки (а в идеале – в начале и в конце смены) должны проверять работу роликов. Если в ходе этого выявляются какие-либо неисправности, конвейер немедленно останавливают для их устранения.


В ходе профтехосмотра проверяется наличие смазки в подшипниках, производится очистка цепей от пыли и грязи, оценка их соосности.


ТО, помимо осмотра, включает контроль правильности функционирования механизмов, их регулировку и ремонт. Обязательно проверяется стыковка лент, выявляется отсутствие провеса между роликами, регулируется натяжение полотен. Также осуществляется проверка целостности изоляции проводов и кабелей, выполняется обслуживание моторного блока.

Плановая замена смазки ленточного конвейера осуществляется 1 раз в месяц.

Профилактический ремонт проводится, как правило, специалистами обслуживающей компании. В ходе него устраняют неисправности моторного блока и цепей, регулируют тормозную систему, красят оборудование и выполняют другие операции по мере необходимости.

По завершению технического обслуживания обязательно проверяют работу конвейера сначала на холостом ходу, а затем при максимальной загрузке.

Яндекс.Метрика