Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

EFELE chain lubricant for barkers maintenance

Use of EFELE chain lubricant enables to protect barkers against wear, dust and abrasive sticking onto the chain surfaces. It protects chain drives, and other units against corrosion in 'metal/metal' combinations for a long period.

Фанера широко используется в производстве мебели и при оформлении интерьера. Это многослойный материал, который получают путем склеивания специально подготовленного шпона.

Окорка – удаление луба и коры с поверхности древесины – один из этапов производства фанеры, в ходе которого применяются корообдирочные (окорочные) станки. За перемещение и центровку бревен в станках отвечает механизм подачи, который также предотвращает их проворачивание в процессе обработки. Одним из главных элементов привода механизма подачи являются цепные передачи.

Цепные передачи здесь должны работать без рывков и заеданий, тем самым обеспечивая точность положения бревна в станке. Но со временем пыль и влага вызывают износ цепи и ее движение становится прерывистым.

Чтобы защитить эти узлы от таких воздействий необходимо регулярно обслуживать цепные передачи специальными материалами. Обычные пластичные смазки здесь неэффективны, так как из-за высокой вязкости материал не поступает в труднодоступные участки цепей и не выполняет там свои функции.

Смазка для цепей EFELE отлично подходит для долговременной защиты цепных передач.


Она изготовлена из минерального масла с добавлением твердых смазочных материалов, ингибиторов коррозии и усилителей адгезии. Твердые смазки в составе материала препятствуют контакту абразивов и пыли с поверхностями, тем самым снижается износ цепей.

Смазка для цепей EFELE





Кроме этого Смазка для цепей EFELE подходит и для других узлов с парами трения “металл-металл”. 

Материал работает при температурах от -25 до +150 °С, что делает его эффективным даже в холодных условиях.






Смазка для цепей EFELE выпускается в металлических аэрозольных баллонах объемом 520 мл. Удобная насадка-трубочка, входящая в комплект смазки, позволяет точно и дозированно наносить материал даже в труднодоступные места.

Яндекс.Метрика