Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

How to prevent thread galling of the stainless fittings?

Anti-friction solid lubricant coatings have become the most reliable and available solution for the challenges of preventing thread galling and seizure of the stainless fittings.

Резьбовые соединения из нержавеющих сталейВ оборудовании нефтегазовой, приборостроительной, энергетической и многих других отраслей широко применяются детали, изготовленные из современных конструкционных материалов. Особой популярностью пользуются высоколегированные нержавеющие стали, в состав которых входит хром.

Такие материалы обладают хорошими химическими и антикоррозионными свойствами и в просторечье часто называются нержавейками. К числу нержавеющих сталей относятся аустенитные стали А2, А3, А4.

Рассмотрим некоторые аспекты эксплуатации нержавеющих резьбовых соединений трубопроводов и кабельных вводов, используемых в приборостроении, энергетическом и химической оборудовании.


Особенности резьбовых соединений из нержавеющих сталей

При всех положительных свойствах и стойкости к коррозии аустенитные нержавеющие стали имеют ряд недостатков, связанных с физико-химическими свойствами материала.

Большая концентрация легирующих элементов снижают предел текучести и вязкость стали. При взаимодействии с воздухом на поверхности нержавейки не образуется оксидная пленка, поэтому при затягивании резьбы в зоне контакта наблюдаются повышенное трение и локальный нагрев.

Эти явления вызывают пластическую деформацию витков резьбы. Для монтажа или демонтажа соединения приходится прилагать больше усилий.

Процесс носит лавинообразный характер. Дальнейшее увеличение момента затяжки или откручивания приводит к образованию задиров (илл. 1) и заклиниванию резьбы без возможности ее дальнейшей неразрушающей разборки.


Задиры на поверхности витков резьбы

Илл. 1. Задиры на поверхности витков резьбы

Нержавеющая сталь достаточно сложно поддается механическому воздействию, поэтому при закусывании резьбы соединение сложно демонтировать даже с использованием специальных режущих инструментов.


Покрытия MODENGY для предотвращения закусывания резьбы

Для снижения трения в резьбовом соединении из нержавеющих сталей применяются различные методы и средства. 

Резьбовые пасты снижают трение, однако плохо удерживаются в зоне контакта. Такие материалы наносятся непосредственно на сборочных площадках, что не всегда удобно. Количество циклов монтажа-демонтажа до пересмазывания является ограниченным. Указанные факторы делают применение паст для нержавеющих фитингов относительно трудозатратным и недостаточно эффективным.

Нанесение на поверхность покрытий из "мягких" металлов (меди, серебра и др.) при высоких моментах откручивания-закручивания резьбы не обеспечивает надежной антифрикционной защиты. К тому же эта технология требует привлечения сложного оборудования и высококвалифицированного персонала.

В настоящее время все более популярными становятся антифрикционные твердосмазочные покрытия, в которых частицы наполнителя надежно удерживаются в зоне трения с помощью специальных связующих веществ.


Антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY, разработанные инженерами одноименной компании, производятся на основе запатентованных технологий и отлично зарекомендовали себя во многих отраслях промышленности.

Покрытия формируют на поверхности резьбы тонкую, прочно сцепленную с основой пленку. Она представляет собой полимерную матрицу, в ячейках которой находятся мелкодисперсные частицы твердых смазок.

Слой покрытия заполняет и сглаживает микронеровности поверхности, увеличивая при этом ее опорную площадь и несущую способность (илл. 2).


Схематическое изображение покрытия на поверхности детали

Илл. 2. Схематическое изображение покрытия на поверхности детали

Благодаря особой чешуйчатой структуре наполнителя покрытие имеет малое сопротивление сдвигу и высокое сопротивление сжатию, что увеличивает несущую способность смазочного слоя.


Материалы MODENGY эффективно разделяют трущиеся поверхности даже при высоких моментах откручивания и закручивания. При этом коэффициент сухого трения значительно снижается, а контактирующие детали надежно защищаются от воздействия внешних факторов и образования коррозии.

Преимущества покрытий MODENGY

Основное преимущество антифрикционных твердосмазочных покрытий MODENGY заключается в возможности их применения на резьбовых соединениях и в фитингах различных типоразмеров.

Покрытия MODENGY обладают:

  • Минимальным коэффициентом трения (до 0,03)
  • Стабильными свойствами в широком диапазоне температур
  • Химической стойкостью
  • Работоспособностью в условиях радиации и вакуума

Эти материалы не только надежно защищают резьбу от закусывания и заедания, но и придают элементам соединения эстетичный внешний вид.


Выбор материала

Для фитингов из нержавеющей стали используются покрытия MODENGY 1001, MODENGY 1005, MODENGY 1012 и MODENGY 1014. Их применение позволяет стабилизировать коэффициент трения и момент закручивания, добиться снижения риска появления задиров и схватывания резьбы.

Покрытия MODENGY для фитингов из нержавеющей стали

MODENGY 1001 на основе дисульфида молибдена и графита имеет самый большой диапазон рабочих температур – -180…+440 °С и высокие противозадирные свойства. Оно быстро отверждается без нагрева и может наноситься без специализированного распылительного оборудования, так как имеет аэрозольную фасовку.

MODENGY 1005 содержит дисульфид молибдена. Покрытие выдерживает от -70 до +255 °С, обладает оптимальным балансом прочностных и противозадирных свойств. Состав отверждается при нагреве до +200 °С.

MODENGY 1012 – полупрозрачное покрытие на водной основе с добавлением ПТФЭ. Оно отверждается без нагрева, не меняет цвет деталей и не воспламеняется.

MODENGY 1014 с дисульфидом молибдена и ПТФЭ имеет тот же температурный диапазон, что и MODENGY 1005. После полимеризации (при +200 °С ) оно имеет гладкую текстуру и эстетичный внешний вид.


Способы нанесения и измерения толщины покрытий

Технология нанесения покрытий MODENGY экологична, не требует особого оборудования и значительных вложений. При изготовлении небольшого количества резьбовых элементов эти материалы можно наносить путем распыления. В серийном производстве целесообразно использовать методы окунания и центрифугирования.

Оптимальная толщина покрытия составляет 15-25 мкм. Она может регулироваться путем разбавления состава или его нанесения в несколько слоев. Это позволяет обрабатывать детали с различными типами и размерами резьб.

Измерить толщину покрытия не составляет труда (см. видео).



Примеры применения покрытий MODENGY

В настоящее время успешно реализовано несколько десятков проектов по защите нержавеющей резьбы с помощью технологии твердой смазки.

Покрытия MODENGY доказали высокую эффективность в резьбовых соединениях и фитингах, применяемых в энергетике и нефтегазовой отрасли (илл. 3), в приборостроении (илл. 4) и атомной промышленности (илл. 5).


АТСП MODENGY для фитингов нефтегазовой промышленности

Илл. 3. Нефтегазовая промышленность. Фитинги ПОСЛЕ нанесения покрытия


АТСП MODENGY для кабельных вводов в приборостроении

Илл. 4. Приборостроение. Кабельный ввод с нанесенным на резьбу покрытием MODENGY


АТСП MODENGYдля телекамер в атомной промышленности

Илл. 5. Атомная промышленность. Резьбовое соединение корпуса телекамеры с покрытием MODENGY

Нанесение покрытий MODENGY на резьбовые элементы позволяет:

  • Снизить и стабилизировать коэффициент трения между витками
  • Устранить заклинивание и заедание резьбы
  • Контролировать момент затяжки
  • Получить возможность многократной регулировки соединения
Антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY эффективно решают ряд задач: предотвращают заедание и заклинивание резьбы, снижают и стабилизируют момент откручивания-закручивания.

Технология их нанесения проста и легко может быть внедрена с минимальными инвестициями. Применение покрытий MODENGY позволяет предприятиям получить конкурентное преимущество и динамично развиваться, следуя актуальной тенденции импортозамещения.

Яндекс.Метрика