Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Medical furniture: ways to extend service lifetime of movable connections

Medical furniture mechanisms operate under conditions of constant loads as well as exposure to disinfecting solutions. That’s why these units parts need quality lubricating materials.

Медицинская мебель: особенности эксплуатации и обслуживания

Медицинская мебель – это обязательное оснащение различных медицинских помещений. Без нее не обходится ни одна медицинская манипуляция.

Ввиду особенностей отрасли применения к медицинской мебели предъявляются высокие требования, связанные с ее износостойкостью и эргономическими характеристиками.

Узлы медицинской мебели подвергаются постоянной дезинфекции для удаления опасных микроорганизмов, которые могут оставаться на поверхностях деталей в процессе осуществления медицинской деятельности.

Дезинфицирующие составы оказывают негативное влияние на срок службы оборудования.

Медицинская мебель подвергается практически непрерывной эксплуатации, из-за чего ресурс ее компонентов уменьшается.


Дезинфекция медицинской мебели


Именно по этим причинам обслуживанию узлов медицинской мебели уделяется повышенное внимание. Требования к материалам для производства деталей и смазочным составам для их обработки прописываются в большом количестве стандартов.


Главными из них являются безопасность для пользователей (отсутствие токсичных испарений, запаха), длительный срок службы, за счет чего увеличиваются периоды между обновлениями смазок и уменьшаются периоды простоя оборудования, обеспечение бесшумного перемещения техники, устойчивость к воздействию дезинфицирующих растворов.


Традиционные смазочные материалы не в полной мере удовлетворяют этим условиям, поэтому в узлах медицинской мебели все чаще применяются инновационные составы, реализующие технологию твердой смазки.

Рассмотрим пример применения таких материалов в механизмах медицинских стульев.


Медицинский стул: способы защиты подвижных узлов

Медицинский стул – это самый распространенный вид оборудования медицинских кабинетов и палат. Он используется как для пациентов, так и для медицинского персонала.

Стулья и кресла обеспечивают сидячее и лежачее положение пользователей, имеют большое количество механизмов регулировки для обеспечения наиболее удобного размещения людей любого роста и комплекции.

Подлокотники, подголовники, поставки под ноги, механизмы регулирования высоты и поворота сидений – одни из некоторых подвижных узлов медицинской мебели.

Ввиду того, что стульями пользуется большое количество людей, данные механизмы постоянно приводятся в движение, в отличие от, например, мебели для домашнего индивидуального использования.

С этим связана необходимость использования смазочных составов, которые обеспечивают долговременную защиту деталей от износа.


Эффективным методом увеличения ресурса медицинской мебели, в частности, стульев, является применение антифрикционных твердосмазочных покрытий.


Они образуют на компонентах устойчивый износостойкий сухой слой, который не требует обновления на протяжении всего срока службы мебели.

Так, на линейные направляющие скольжения подлокотников наносится материал от российской компании «Моденжи» – MODENGY 1014. Оно изготавливается на основе политетрафторэтилена и дисульфида молибдена.


Медицинский стул с темно-серым покрытием MODENGY 1014 на линейных направляющих скольжения подлокотников Рис. Медицинский стул с темно-серым покрытием MODENGY 1014 на линейных направляющих скольжения подлокотников

Покрытие обладает высокой химостойкостью, поэтому обеспечивает эффективную защиту деталей от влияния агрессивных дезинфицирующих растворов.

Самое главное – MODENGY 1014 снижает трение сопряженных деталей в процессе регулирования положения подлокотников и повышает плавность их работы. В данном узле можно использовать только смазочные материалы сухой текстуры, так как пластичные и жидкие составы вызывают налипание пыли и других мелких частиц, которые приводят к заклиниванию механизмов.

Устройство регулирования положения сиденья – еще один узел, нуждающийся в защите от преждевременного износа. По внутренней поверхности втулки перемещается металлическая трубка, за счет движения которой изменяется высота стула.

Для предотвращения коррозии металлических элементов, снижения трения и облегчения перемещения компонентов на втулки наносят антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY PTFE - A20.

Оно создает на деталях устойчивый полупрозрачный слой, который не портит внешний вид деталей и обеспечивает длительную бесперебойную работу механизмов.

Покрытия наносятся технологичным методом распыления и после полимеризации становятся полностью сухими, благодаря чему не выделяют токсичных испарений и не пачкают одежду пользователей.

Яндекс.Метрика