Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Medical equipment production by using MODENGY coatings

MODENGY anti-friction solid-film coatings extend service lifetime of the medical equipment components due to reducing friction in the mated elements, providing protection in process of disinfecting and sterilizing the elements, preventing corrosion of the metal parts.

Основные требования к медицинскому оборудованию

Медицинская техника, в отличие от обычного оборудования, имеет ряд особенностей.

Главным образом они связаны с необходимостью постоянной дезинфекции и стерилизации оборудования для обеспечения безопасности медицинского персонала и пациентов.

Дезинфекция осуществляется путем погружения инструментов в растворы, сокращающие количество бактерий и вирусов на поверхности элементов.

Стерилизация подразумевает полное уничтожение микроорганизмов путем помещения компонентов в высокотемпературные камеры – сухожаровые шкафы и автоклавы.

В процессе данных манипуляций быстро теряется эстетичный внешний вид конструкционных материалов и ухудшаются функциональные характеристики инструментов.


Поэтому для увеличения срока службы медицинского оборудования применяют материалы, которые не только снижают трение сопряженных элементов, но и защищают их от агрессивного воздействия дезинфицирующих жидкостей и высоких температур.


Смазочные материалы, применяемые в узлах медицинской техники, должны сохранять работоспособность при нагреве, не вымываться из места нанесения, и, самое главное, не выделять вредных веществ. Также они должны иметь длительный срок службы и быть простыми в применении.

Пластичные и жидкие смазки, которые оптимально подходят для применения в обычном оборудовании, не в полной мере удовлетворяют требованиям к медицинской технике. Кроме того, что они выделяют токсичные испарения, выгорают в автоклавах и требуют частого обновления, они вызывают прилипание пыли и других мелких частиц. Это усиливает процесс износа открытых узлов трения.

Более современным и эффективным способом защиты узлов и механизмов медицинского оборудования является применение материалов, реализующих технологию твердой смазки – антифрикционных покрытий.


Применение антифрикционных покрытий при производстве медицинского оборудования

Антифрикционные твердосмазочные покрытия – это материалы, содержащие в своем составе частицы твердых смазочных веществ, органические и неорганические растворители, связующие вещества.

Они применяются на этапе производства компонентов медицинской техники и образуют на подготовленной поверхности элементов сухой гладкий слой, обладающий низким коэффициентом трения, высокими антикоррозионными и противозадирными свойствами, длительным сроком службы.

В России разработкой и производством таких материалов занимается компания «Моденжи».

Рассмотрим конкретные примеры применения покрытий в узлах медицинского оборудования.

Медицинская мебель

Стулья, смотровые и врачебные кресла, кушетки и другая медицинская мебель для удобства персонала и посетителей оснащаются подвижными узлами, позволяющими менять положение тела, позицию подголовников, подлокотников, подставок для ног и других механизмов.

Для обеспечения плавного перемещения линейных направляющих скольжения и других механизмов регулировки применяется антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1014. Оно обладает высокой износо- и химостойкостью, не разрушается при постоянной дезинфекции оборудования.


Медицинский стул с покрытием MODENGY на линейных направляющих скольжения подлокотников

Рис. Линейные направляющие скольжения подлокотников медицинского стула с темно-серым покрытием MODENGY 1014

Покрытие снижает трение между сопряженными деталями, облегчает процесс перемещения подлокотников и других устройств, поддерживающих части тела пациентов и врачей, предотвращает заклинивание.

В подвижных узлах медицинской мебели можно использовать только материалы, реализующие технологию твердой смазки, так как при попадании пыли между деталями механизмы заклинивает, а пластичные и жидкие смазки притягивают мелкие частицы.

Также на втулки, относительно внутренней поверхности которых перемещаются металлические трубки в процессе регулирования высоты сидений, наносят антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY PTFE - A20. Оно обеспечивает снижение трения сопряженных деталей и защиту от коррозии.

С покрытиями MODENGY медицинская мебель работает надежнее и дольше. Сухие материалы не выделяют вредных испарений и не пачкают одежду врачей и пациентов в процессе перемещения подвижных элементов.

Держатели косметологических приборов

Ручки косметологических приборов дезинфицируют и стерилизуют после каждого применения. Из-за этого теряется эстетичный внешний вид алюминиевых деталей, ухудшаются их функциональных характеристики и уменьшается ресурс.

Сборные конструкции перед очисткой раскручивают, из-за частого монтажа и демонтажа на резьбовых частях появляются задиры и другие повреждения.

Держатели косметологических аппаратов

Химостойкое покрытие MODENGY 1014, обладающее высокими противозадирными свойствами, снижает влияние агрессивных жидкостей и высоких температур на оборудование, а также облегчает процесс скручивания/закручивания резьбовых элементов, предотвращая образование задиров.

Открытые узлы трения фармацевтического оборудования

Резьбовые шпильки, зубчатые передачи и другие открытые узлы трения оборудования для производства жидких лекарств работают при высокой температуре (+300 °С и более).

Для защиты деталей от воздействия высоких температур применяют антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1001, работоспособное при нагреве до +400 °С.

Оно не притягивает в открытие узлы пыль и другие мелкие частицы, благодаря чему не стимулирует абразивный износ деталей.

Направляющие скольжения фармацевтических предприятий

Фармацевтические заводы, использующие конвейеры для перемещения продукции, сталкиваются с проблемой перегрева направляющих скольжения и их преждевременного износа.

Для обеспечения стабильной и долговременной работы направляющих осей применяют антифрикционное покрытие MODENGY 1014.

Направляющие оси фармацевтичекого оборудования

Оно создает на деталях тонкий гладкий слой, снижающий трение сопряженных элементов.

Барокамеры

Производители барокамер применяют покрытие MODENGY 1002 на механизмах затвора своих изделий. Оно предотвращает коррозию металлических элементов, снижает трение в узле и решает проблему образования задиров.


Барокамера


Барокамеры с антифрикционным твердосмазочным покрытием прошли испытания заказчика и были запущены в серийное производство.

Машины для сбора и утилизации опасных отходов

Медицинские отходы представляют опасность для людей и атмосферы, поэтому подвергаются организованному сбору и ликвидации. Для этого используют специально оборудованные машины, узлы которых периодически подвергаются дезинфекции.

Для снижения трения подвижных элементов, а также уменьшения агрессивного воздействия дезинфицирующих составов на зубчатые передачи, подшипники, резьбовой крепеж и другие элементы оборудования для ликвидации отходов медицинской деятельности наносят покрытия MODENGY 1002 и MODENGY 1014.

Валы приводов гидромуфт спецтехники

Они обеспечивают бесперебойное функционирование механизмов на протяжении всего периода их эксплуатации без необходимости обновления.

Применение материалов от компании «Моденжи» позволяет увеличить срок службы элементов медицинской техники, предотвратить коррозию металлических частей и защитить детали от агрессивного влияния высоких температур и дезинфицирующих составов.

Яндекс.Метрика