Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Dry lubricant: properties, application, uniqueness of composition

Content of dry lubricants includes solid particles of graphite, molybdenum disulfide, polytetrafluorethylene, and other substances having unique properties. Due to this, application of them enables to effectively reduce friction and wear of the lubricated parts.

Что из себя представляет сухая смазка

Сухие смазки – это специальные средства, которые используются для снижения трения в различных механизмах и поверхностях. Они отличаются от обычных смазок тем, что не содержат масла и при нанесении образуют на поверхности не сцепленную с поверхностью пленку.

Особенности использования сухих смазок заключаются в их универсальности и удобстве. Они в зависимости от состава эффективно применяются на многих конструкционных материалах, а также в экстремальных условиях эксплуатации – там, где не рекомендуется использование жидких и пластичных смазок.


Благодаря своему составу сухая смазка не накапливает пыль и грязь, что делает ее идеальной для использования в условиях повышенной запыленности.


Также такие материалы отличаются стойкостью к высоким и низким температурам, неблагоприятным внешним условиям.

Сухая смазка разрабатывается на основе различных твердых смазочных материалов. Наиболее распространенные из них – графит, дисульфид молибдена, политетрафторэтилен.


Каждый из этих материалов имеет свои уникальные преимущества и недостатки в зависимости от конкретного применения. Так, одни более эффективны в качестве сухих смазок в условиях высоких температур и нагрузок, а другие обладают низким коэффициентом трения и химостойкоскостью.


Разные смазки в зависимости от веществ в составе, обладают разными свойствами. Они могут наноситься на поверхности деталей в виде порошка, пасты или покрытия, обеспечивая надежную защиту от износа и уменьшение трения между деталями.

Наиболее часто для производства сухих смазочных материалов используются дисульфид молибдена и политетрафторэтилен.


Сухая смазка на основе дисульфида молибдена

Дисульфид молибдена представляет собой химическое соединение, состоящее из атомов молибдена и серы. Оно обладает рядом уникальных свойств, которые делают его полезным в различных областях науки и техники.

Одним из основных преимуществ этого соединения является его высокая термостойкость и химическая стабильность.


Дисульфид молибдена


Важным свойством дисульфида молибдена является его смазывающая способность. Этот материал образует пленку на поверхности, которая снижает трение и износ. Поэтому он широко используется в производстве смазок.

Дисульфид молибдена стал основой для разработки сухого адаптивного смазочного материала MODENGY A-MOLY.

Твердые частицы в процессе трения заполняют впадины микронеровностей, формируя на металлической поверхности сухой смазочный слой.



Сухая смазка MODENGY A-MOLY отличается следующими свойствами:

  • Низкий коэффициент трения (от 0,03)
  • Высокие несущая способность и противозадирные свойства
  • Работоспособность в вакууме (до +1100 °C), на воздухе до +400 °C

Данный продукт используется в парах трения «металл-металл», эффективно предотвращает скачкообразное движение, обладает высокими проникающими свойствами и химической инертностью.


Сухая смазка на основе политетрафторэтилена

Политетрафторэтилен (PTFE) – это полимер, известный под торговой маркой тефлон.

Среди основных свойств политетрафторэтилена можно выделить высокую термическую стабильность. Этот материал может выдерживать температуры до +260 ℃ без изменения своих свойств.


Политетрафторэтилен


Политетрафторэтилен обладает отличной изоляционной способностью, поэтому его широко применяют в электротехнике и электронике. Он используется для производства различных изделий, таких как уплотнительные кольца, упаковочные материалы, трубы, пленки, провода и кабели, а также в производстве посуды и кухонной утвари из-за его низкой липкости.

Также PTFE устойчив к действию большинства химических веществ, обладает низким коэффициентом трения. Благодаря этому тефлон применяется в производстве смазочных материалов и покрытий для уменьшения трения.

Сухой адаптивный смазочный материал MODENGY A-FLON наносится на металлические, пластмассовые, резиновые и деревянные поверхности.



Основные свойства MODENGY A-FLON:

  • Низкий коэффициент трения (от 0,05)
  • Проникающие свойства
  • Широкий диапазон рабочих температур (от -70 до +250 °C)

Сухие смазки MODENGY обладают длительным сроком службы, легко наносятся методом распыления из аэрозольного баллона, не вызывают налипания пыли.

Кроме того, благодаря специальным насадкам и высокой проникающей способности такие материалы можно наносить на труднодоступные детали без разборки узла.


Дисульфид молибдена, политетрафторэтилен – уникальные вещества, позволяющие на своей основе создавать сухие смазочные материалы с отличными свойствами.


Сухая смазка – удобное и эффективное средство для снижения трения и износа различных изделий. Благодаря своей термостойкости, устойчивости к внешним условиям и удобству использования она незаменима во многих областях промышленности.

Яндекс.Метрика