Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Cyanoacrylate adhesives for models. EFELE materials to be used in stand modeling

EFELE cyanoacrylate compounds are the best alternative to the other adhesives for models. They have good adhesion, cure instantly, fix the parts reliably, and don’t shrink in the course of time.

Сборные масштабные модели различной техники – автомобилей, самолетов, кораблей, танков – приобретают все большую востребованность.

Чаще всего они копируют конкретные исторические экземпляры. При этом учитываются мельчайшие особенности их строения и внешнего вида, вплоть до шрифтов надписей, характерных загрязнений и повреждений.

Модели могут быть выполнены в любом масштабе. Общепринятыми являются 1:16, 1:24, 1:32, 1:35, 1:43, «0» 1:45, 1:48, «S» 1:64, 1:72, «H0» 1:87, «TT» 1:120, «N» 1:160 и другие.

Предприятия выпускают как готовые стендовые модели, так и комплекты деталей для самостоятельной сборки. Они выполнены, как правило, из картона или пластика. Дерево и металл используются реже, так как соединять эти материалы сложнее.


Набор для создания масштабной модели автомобиля


Какие клеи для моделей лучше?

Для скрепления элементов моделей между собой существуют специальные клеи.

В магазинах представлен большой ассортимент таких материалов. Они обладают хорошей текучестью, отверждаются около минуты и не оставляют следов.

Существенным недостатком клеев для моделей является усадка, которую они дают со временем. Именно поэтому производители готовых стендовых экземпляров и профессиональные моделисты часто ищут им замену.

Лучшая альтернатива вышеназванным материалам – цианакрилатные клеи. Они обладают хорошей адгезией, моментально отверждаются и надежно фиксируют детали модели. Со временем они не дают усадки и не разрушаются.

Наиболее просты в применении однокомпонентные клеи. Они не требуют смешивания с активаторами и подаются непосредственно из упаковки. Такие материалы производит российская компания «Эффективный Элемент». Рассмотрим подробнее те из них, которые уже используются в стендовом моделизме.


Цианакрилатные клеи EFELE для моделей


EFELE 157 и EFELE 159. Главные преимущества клеев и их отличия между собой

Цианакрилатные клеи EFELE 157 и EFELE 159 отвечают всем требованиям специалистов по моделированию. От других составов их отличает:

  • Простота применения: они не требуют смешивания и готовы к нанесению сразу после вскрытия упаковки
  • Удобство нанесения: через носики-дозаторы клей из флакона подается в оптимальном количестве
  • Высокая скорость полимеризации: от нескольких секунд до 1,5 минут
  • Отверждение при комнатной температуре: для застывания клея не требуется каких-либо особый условий и оборудования
  • Высокая прочность, устойчивость к ударным нагрузкам и вибрациям (особенно у EFELE 159)
  • Возможность механической обработки клеевого шва после застывания (шлифовка, зашкуривание перед покраской)
  • Отсутствие усадки: клеевой шов остается заполненным в течение всего срока службы модели
  • Практически полное отсутствие запаха: работать с клеями комфортно

Цианакрилатный клей EFELE 157 предназначен для соединения пластика, картона, дерева, металла, других материалов и их сочетаний.

Он обладает одинаково хорошей адгезией к любым основаниям, выдерживает температуры от -30 °C до +80 °C и застывает за несколько секунд.

Клей EFELE 159 отличается особой прочностью, устойчивостью к ударам и на отрыв. Из-за черного цвета он используется для склеивания деталей темного оттенка. Таким образом удается добиться максимально эстетичного внешнего вида модели.


Нанесение клея EFELE 159 на деталь


От EFELE 157 клей отличается не только цветом, но и большей вязкостью, а также более широким диапазоном рабочих температур (-40 °C...+80 °C). На пластике EFELE 159 отверждается от 20 до 100 секунд.

Перед применением любого клеевого состава соединяемые поверхности должны быть подготовлены: очищены и обезжирены.

Пористые материалы (бумага, картон, дерево и др.) в целях повышения адгезии клея дополнительно покрывают специальными активаторами.

Яндекс.Метрика