Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

How to remove silicone sealant

How can you remove silicone sealant? DOWSIL OS-2 solvent is your problem solution. The article covers the solvent typical properties and benefits.

С развитием технологий производства кремнийорганических соединений все большее распространение получают силиконовые герметики.

По сравнению с традиционными герметизирующими материалами силиконовые герметики имеют ряд достоинств, среди которых следующие:

  • Простота применения
  • Исключительная влагостойкость
  • Сохранение свойств в широком диапазоне эксплуатационных температур
  • Высокие диэлектрические свойства
  • Совместимость со многими материалами
  • Отсутствие физиологического воздействия на организм человека
  • Длительный срок эксплуатации

удаление силиконового герметика Удаление силиконового герметика с обработанной поверхности после его нанесения и отверждения является сложной задачей. Такие преимущества силиконовых продуктов как химическая инертность и высокая адгезия к различным материалам приводят к сложностям при их смывании или размягчении с помощью обычных растворителей.

Компания Dow, которая является пионером в области исследований и производства кремнийорганических материалов, производит не только различные смазочные материалы на основе силиконов, но и специальные средства для удаления силиконовых герметиков и других застывших и незастывших силиконов.

Наибольшей популярностью пользуются очиститель силикона DOWSIL OS-2 в аэрозольной упаковке, растворитель для удаления застывших силиконов DOWSIL DS-2025, а также очиститель незатвердевших силиконов DOWSIL DS-1000.

Очиститель силикона DOWSIL OS-2 представляет собой легкоиспаряющуюся метилсилоксановую  (VMS) жидкость и используется, в основном, для очистки изделий из пластика,  стекловолокна, резиновых комплектующих от отвердевших и неотвердевших герметиков, компаундов, смазок, масел, автомобильных полиролей и защитных покрытий на основе силикона, силиконовых клеев, реагирующих на давление (самоклеющиеся этикетки).

Не менее эффективным является применение растворителя DOWSIL OS-2 для:

  • удаления нагара, различных обрабатывающих составов, обычных бытовых загрязнений;
  • обезжиривания подшипников, гаек, болтов, цепей и конвейерных лент;
  • разбавления силикона до требуемой вязкости;
  • предварительной подготовки поверхностей перед окрашиванием, герметизацией, свариванием, склеиванием, смазыванием.

Кроме того, DOWSIL OS-2 может быть использован для очистки оборудования по фасовке силикона.

В отличие от других растворителей очиститель DOWSIL OS-2 не разрушает пластик, эластомеры (в том числе резину), окрашенные поверхности и не разъедает металл. Данный продукт размягчает отвердевший силикон и упрощает его удаление.

Очиститель силикона и растворитель для подготовки поверхности DOWSIL OS-2 соответствует требованиям природоохранного законодательства в таких сферах деятельности, как транспорт, промышленное техобслуживание, ремонт и эксплуатация; коммунальные услуги и производство пищевых продуктов, а также в других областях производства, связанных с проведением ремонтных и обслуживающих работ с применением силиконовых материалов.

DOWSIL OS-2 быстро испаряется при комнатной температуре, не вызывает аллергических реакций, практически не имеет запаха и не разрушает озоновый слой.

Очиститель силикона DOWSIL OS-2 является экологически безопасным растворителем. Управление по охране окружающей среды США (US EPA) внесло его в список продуктов, не загрязняющих воздух. Средство для удаления силиконовых герметиков DOWSIL OS-2 является первым продуктом, изготовленным не на водной основе, который получил статус растворителя, безопасного для чистого воздуха (сертификат Калифорнийского окружного органа контроля за качеством воздуха).

Средство для удаления силиконового герметика DOWSIL OS-2 может применяться на пищевых производствах для поверхностей, контактирующих с продукцией, при условии их последующего тщательного промывания.

Растворитель DOWSIL OS-2 прост и удобен в использовании. Он  поставляется расфасованным по 283 гр. в аэрозольной упаковке.

Очиститель силикона наносится методом распыления, погружения, с помощью кисти или щетки. Герметик после размягчения удаляется механическим путем.

При использовании DOWSIL OS-2 в качестве средства для подготовки поверхности через одну минуту после нанесения его необходимо растереть чистой салфеткой. После испарения растворителя поверхность готова к покраске, склеиванию или герметизации.

О применении для удаления застывших герметиков растворителя DOWSIL DS-2025 читайте в статье "Растворитель для удаления застывших силиконов DOWSIL DS-2025".

Яндекс.Метрика