Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

EFELE SO-887 Synthetic Gear Oil for the worm gears in the food industry equipment

Due to EFELE SO-887 lubricating oil use on the food producing enterprises' equipment, the continuous service life of the worm gears has extended 4.5 times longer and reached 9000 hours.

Червячная передача является незаменимой при необходимости обеспечения большого передаточного числа в одноступенчатых редукторах. Такие передачи применяются в любой отрасли промышленности, выдерживая многочисленные циклы пусков-остановов, высокие динамические и реверсивные нагрузки. В оборудовании пищевой промышленности также одним из распространенных узлов являются червячные редукторы.

              Закрытый червячный               редуктор

Как правило, червячные редукторы установлены в тех точках оборудования, доступ к которым затруднен или невозможен без проведения операций демонтажа. Техобслуживание таких передач и замена масла в них часто проводятся нерегулярно или в неполном объеме, что является причиной повреждений, преждевременного износа деталей приводов или выходу всего узла из строя.

Решением этой проблемы стали одноразовые коробки передач, которые заполняются стандартным синтетическим полиальфаолефиновым маслом и не требуют техобслуживания в течение всего срока эксплуатации. Такие червячные редукторы в режиме непрерывной эксплуатации работают до 2000 часов и требуют полной замены через каждые 12 недель.

Главными недостатками червячной передачи являются достаточно низкий КПД из-за значительной потери мощности на преодоление сил трения, повышенное тепловыделение, возможное заедание и быстрый износ. Для снижения в них сил трения при изготовлении деталей приводов применяют дорогие антифрикционные материалы. Противозадирные и противоизносные присадки к маслу для червячных передач способствуют образованию коррозии таких деталей, поэтому вводятся в состав стандартных редукторных масел в минимальных количествах.

EFELE SO 887

Для повышения ресурса червячных передач было предложено заменить в них обычное минеральное масло на синтетическое редукторное масло EFELE SO - 887 с противоизносной присадкой, не вызывающей коррозию бронзовых деталей привода. 

Оно предназначено для использования в качестве долговременной смазки редукторов при низких и высоких температурах и характеризуется низкой испаряемостью.

Синтетическое редукторное масло для червячных передач EFELE SO - 887 имеет высокостабильную молекулярную структуру. В сочетании с противоизносной присадкой оно способствует снижению трения и значительному увеличению срока службы редукторов.

Масло EFELE SO-887 имеет пищевой допуск NSF H1, который допускает возможность случайного контакта с продуктами питания

Опыт применения на предприятиях пищевой промышленности показал эффективность смазочного масла EFELE SO-887:

  • За счет снижения трения рабочая температура масла снизилась на 11 °С
  • Срок службы червячных редукторов увеличился в 4,5 раза и стал составлять 9000 часов
Яндекс.Метрика