Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Coating the studs to improve reliability and extend service lifetime of the fasteners

Proper selection of the coating for the studs enables to protect them against exposure to the aggressive external environments, corrosion, and damages. Due to this, reliability and service lifetime of the joints improve considerably.

Шпильками называют крепежные изделия в виде металлического стержня с резьбой по всей поверхности (либо только по краям). Они широко используются во многих областях, полнорезьбовые элементы незаменимы в строительстве, так как выдерживают большие нагрузки.

При наличии расстояния между соединяемыми элементами шпильки используют в комплекте с гайками. Это обеспечивает дополнительную стойкость конструкции.

Шпильки обладают невысокой стоимостью и надежно соединяют необходимые элементы. Их применение не требует наличия специальных навыков.

Хотя шпильки являются очень прочными элементами, функционирование в неблагоприятных условиях может значительно сократить срок их службы. Чтобы этого не допустить, применяют покрытие шпилек специальными материалами.


Оптимальный материал для обработки крепежа подбирается исходя из расчета нагрузки, агрессивности окружающей среды, необходимых функций (декоративных, стопорящих, защитных, герметизирующих).


Покрытие шпилек: основные материалы для защиты деталей

Чаще всего для защиты шпилек от коррозии применяется гальваническое цинкование. Его проведение стоит относительно недорого и хорошо защищает изделия от коррозии.


Оцинкованные шпильки

Рис. 1. Оцинкованные шпильки


Если необходимо усилить защитные свойства цинкового покрытия, его подвергают хроматированию – обработке в пассивирующем растворе хрома.

Кадмиевое покрытие имеет более высокие антикоррозионные свойства. Оно устойчиво к агрессивным и влажным условиям эксплуатации. Однако масштабы его применения сильно сокращаются из-за токсичности этого элемента. Крепеж с кадмиевой обработкой можно встретить в морских условиях.

Антифрикционные твердосмазочные покрытия схожи с краской, но вместо пигмента в них содержатся частицы твердых смазочных веществ. Такие покрытия являются оптимальным выбором для обработки высоконагруженных резьбовых элементов, функционирующих в агрессивных условиях.

Для нанесения на шпильки применяются покрытия MODENGY 1011 и MODENGY 1014, изготавливаемые на основе политетрафторэтилена. Они работают в широком диапазоне температур, выдерживают высокие нагрузки, облегчают процесс сборки и разборки соединения, препятствуют образованию коррозии, задиров и других повреждений на резьбе.

Шпильки до и после нанесения покрытия MODENGY

Рис. 2. Шпильки с покрытием MODENGY


Окрашивание является распространенным способом изоляции поверхности крепежа от внешних воздействий. Но для обработки шпилек это далеко не самый лучший вариант, так как они функционируют при повышенных нагрузках, а краска не повышает несущую способность элементов и не защищает их от коррозии.

Никелевое покрытие шпилек используется, в основном, в декоративных целях. Оно имеет сравнительно небольшие антикоррозионные свойства и защищает элементы только в легких условиях эксплуатации.

Эффективно себя показывает фосфатирование шпилек. Оно заключается в обработке деталей специальным раствором, образующим на поверхности тонкую пленку, имеющую антикоррозионные свойства.

Однако шпильки, предназначенные для работы в сложных условиях, после фосфатирования дополнительно обрабатывают другими материалами, например, антифрикционными твердосмазочными покрытиями. Благодаря этому достигается максимальный уровень защиты крепежа от любых неблагоприятных факторов.


Применение защитных покрытий шпилек получает широкое распространение. Подбор оптимального материала позволяет значительно увеличить ресурс крепежа и надежность всей конструкции, в которой он используется.


Яндекс.Метрика