Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Критерии выбора смазочных материалов для укупорочных машин

Ресурс укупорочных машин во многом обусловлен соблюдением правил их эксплуатации и обслуживания. Особого внимания заслуживают цепные передачи, которые используются в конструкции оборудования и в конвейерных лентах.

Сохранению качества напитков и обеспечению соответствующих условий их хранения способствует надежная укупорка изделий. При ее нарушении снижается герметичность, что вызывает попадание в емкость воздуха, который вызывает окислительный процесс и порчу продуктов.

Для этого используются укупорочные машины, способные осуществлять различные виды укупорки. Такие устройства характеризуются универсальностью и высокой производительностью.

Рассмотрим подробнее виды и принцип работы механизмов, а также правила подбора смазочных материалов для них.


Классификация укупорочных машин

Закупоривание всевозможных видов продукции предполагает использование различных видов пробок. Например, для вин, коньяков и шампанского используются корковые.

Ликероводочные изделия обрабатываются при помощи пробок Гуала с дозатором, Т-образных пробок (Камю) и винтовых алюминиевых колпачков.

Для укупорки пивной продукции служат пробки Кронен, а пластиковая тара укупоривается крышками ПЭТ.

Существует огромное разнообразие других укупорочных материалов, выбор которых осуществляется исходя из технологических требований и дизайнерских представлений об упаковке.


Классификация укупорочных машин осуществляется по нескольким критериям:

  • По способу укупорки: ударно-штоковые, обжимные, обкаточные, закручивающие, напрессовывающие
  • По конструкции: однопозиционные, многопозиционные
  • По кинематическому признаку: с подвижным или неподвижным укупорочным патроном
  • По степени автоматизации: ручные, полуавтоматические, автоматические


Укупорочная машина


Принцип работы укупорочных машин

Для установки крышек используются два метода: pick-off и pick and place.

Первый подразумевает прохождение емкостей под желобом, где они захватывают подаваемые пробки. Чаще всего такой способ применяется в ротационных и поточных укупорочных механизмах.

Второй метод осуществляется при помощи роботизированной «руки», выбирающей и устанавливающей необходимые крышки. Такая система является более универсальной, так как она совместима почти со всеми видами крышек, которые используются в пищевой промышленности.

По завершении упаковки емкостей головка укупорщика запечатывает их. Задействованный при этом механизм определяется исходя из вида продукции.


Подбор смазочных материалов для укупорочных устройств

Так как детали укупорочных машин изготавливаются из нержавеющей стали, они долговечны и не подвержены коррозии. Однако это не означает, что механизм не нуждается в регулярном техническом обслуживании.

Процесс укупорки во многом зависит от работоспособности цепных передач, поэтому при проведении сервисных мероприятий стоит уделять большое внимание их обработке.


Относительное удлинение цепи, превышающее определенное значения, приводит к тому, что зубья при контакте с приводным зубчатым колесом могут попадать непосредственно в звено. Результатом такого процесса может стать соскок или разрыв цепи.


Чтобы защитить цепную передачу от преждевременного износа и старения, следует своевременно проводить обработку деталей специальным маслом. Материал не должен содержать токсичных компонентов в своем составе и быть безопасным для здоровья человека.

Универсальное смазочное средство EFELE MO-841 успешно зарекомендовало себя для продления срока службы цепных передач. Оно изготавливается на основе медицинского масла высокой степени чистоты и соответствует всем требованиям международной спецификации NSF H1.


Смазочные материалы EFELE


Масло предназначено для смазывания различных узлов пищевого оборудования, которые работают в условиях малых нагрузок и невысоких скоростей. Материал при случайном попадании на продукцию никак не влияет на качество готовых продуктов, так как почти не имеет вкуса и запаха.

Большую популярность обрело масло EFELE MO-841 Spray. Оно выпускается в аэрозольной фасовке. Это позволяет наносить его намного проще и быстрее. Состав характеризуется высокой проникающей способностью, а также позволяет обрабатывать контактные поверхности «валик-втулка» не используя дополнительные инструменты.

Яндекс.Метрика