Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Микротурбина

Микротурбинные установки используют ресурс газа или пара для создания экологически чистой энергии. Их популярность обусловлена высокой мощностью при компактных размерах, отсутствием шумов и вибраций при работе, а также возможностью автономного функционирования.

Микротурбины – это компактные установки, преобразующие мощность входящих тел в работу по созданию энергии. Их внутреннее устройство и принцип действия повторяют крупногабаритные агрегаты. В зависимости от используемого рабочего вещества микротурбины делятся на газовые и паровые.


Газовые микротурбины

Газовые микротурбины служат для автономного производства электроэнергии. Благодаря компактным размерам, малому уровню шума и отсутствию вибраций при работе они могут устанавливаться на крышах зданий. Для защиты от неблагоприятных влияний окружающего климата вокруг них создается кожух.

Газовые микротурбины

В конструкцию компактных газотурбинных установок включается компрессор, камера сгорания, вал с лопатками и электрогенератор. Дополнительно может добавляться рекуператор для повышения эффективности и КПД.

Что дает установка микротурбин:

  • Бесперебойную генерацию электроэнергии без необходимости постоянного присутствия обслуживающего персонала
  • Низкий уровень вредных выбросов
  • Отсутствие шумов и вибраций при работе
  • Высокий КПД: в режиме когенерации (одновременной выработки тепловой и электрической энергии) они могут достигать КПД до 85 процентов
  • Исключение системы охлаждения
  • Работу без необходимости обслуживания

Микротурбины подвергаются минимальному износу за счет наличия в конструкции только одной подвижной детали – ротора с лопатками. Предотвращение его контакта с корпусом обеспечивают газодинамические подшипники.


Газодинамические подшипники

Газодинамические лепестковые подшипники – это конструкция из нескольких тонких металлических пластин, несущая поверхность которых обработана антифрикционными твердосмазочными покрытиями.

Они могут быть радиальными или осевыми. Первые немного загнуты и в сборе представляют собой втулку из лепестков.

Осевые подшипники состоят из нескольких плоских элементов с подкладными сегментами. В процессе работы они образуют кольцо.

Размер и количество деталей зависит от особенностей конструкции микротурбины.

Принцип действия таких подшипников состоит в образовании при высоких скоростях вращения газовой подушки, которая предотвращает контакт вала и корпуса.

В моменты пуска-останова агрегата, когда не набраны необходимые обороты, лепестки усиленно трутся о ротор. Поэтому на поверхность, обращенную к валу, наносят специальные материалы, образующие устойчивый сухой слой, снижающий трение и износ элементов.

На лепестки, функционирующие при температуре до +500 °С, наносят антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 2560, при меньшем нагреве – MODENGY 1007 и MODENGY 1014. Они предотвращают фрикционный разогрев деталей и увеличивают их ресурс.

Лепестковые газодинамические подшипники до и после нанесения защитного покрытия


Паровая микротурбина

Паровые микротурбинные установки используются с целью снижения стоимости энергии и экономии топлива на различных станциях, оборудованных паровыми котлами.


Паровая микротурбина


Паровая микротурбина ставится недалеко от котла и для функционирования использует излишки его пара. Благодаря этому обеспечивается дополнительная бесплатная энергия, поэтому такие агрегаты быстро окупаются.

Основными частями конструкции турбины является вал с лопатками и электрогенератор.

Преимущества установки паровой микротурбины:

  • Обеспечение рационального использования ресурсов
  • Длительный срок службы (более 40 лет)
  • Простота монтажа, нет необходимости пересматривать схему работы станции или выделять отдельное помещение
  • Пожаробезопасность
  • Низкий уровень вредных выбросов

Компактные паровые станции устанавливаются на ТЭЦ, в котельные, применяются на утилизирующих, перерабатывающих и обрабатывающих заводах и других предприятиях с системами выпаривания или контурного охлаждения.

Яндекс.Метрика