Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Пищевые масла для тестомесов

Чтобы предотвратить прилипание теста к стенкам дежи, перед запуском оборудования ее смазывают изнутри. Для этих целей применяют белое медицинское масло EFELE MO-843 с допуском на прямой контакт с пищей.

Для приготовления различных видов теста используется профессиональное оборудование –тестомесы. Ими оснащаются хлебопекарные и кондитерские предприятия, пиццерии, кафе, супермаркеты, а также другие заведения общественного питания. Этот прибор способен значительно сократить временные и трудовые затраты для приготовления.

Чтобы избежать налипание теста на внутренние стенки устройства, их обрабатывают специальным абсолютно безопасным маслом. Рассмотрим устройство, принцип работы и особенности обслуживания для тестомесов.


Виды тестомесов


Выделяют основные виды тестомесов:

  • Горизонтальные
  • Спиральные
  • Планетарные

Первые предназначены для создания крутого бездрожжевого теста. Чаще всего они применяются при изготовлении таких полуфабрикатов, как пельмени, чебуреки и другие.

Спиральные устройства используются для приготовления сдобного, пресного и слоеного теста. Они приобрели широкую популярность на предприятиях, которые выпускают подовый и формовой хлеб, пироги, булочные изделия.

Замешивать любые виды теста позволяют самые универсальные тестомесы – планетарные. Кроме этого, они способны взбивать кремы и муссы, а также обрабатывать фарш и пюре. Месильный инструмент в таких приборах вращается не только по своей оси, но и по кругу.

К преимуществам тестомесов относят высокую производительность, высокое качество получаемого теста, удобство и простоту эксплуатации, экономию трудовых и временных ресурсов.


Тестомес


Как работает оборудование для вымешивания теста?


Основные элементы тестомесов:

  • Рабочая дежа
  • Электродвигатель с приводным механизмом
  • Месильный инструмент

Устройства спирального типа подразумевают вращение дежи по оси, а в планетарных и горизонтальных тестомесах она остается неподвижной. Цепной, ременной или зубчатый привод обеспечивает возможность переключения скоростей. Некоторые модели оснащаются реверсом, который освобождает месильный инструмент от теста.

Сначала все необходимые ингредиенты закладывают в специальную емкость. Далее технику запускают, после чего все компоненты равномерно перемешиваются до тех пор, пока не образуется однородная и насыщенная кислородом масса.


Особенности обслуживания тестомесов

Своевременное и качественное обслуживание оборудования способно обеспечить бесперебойную и долговременную работу устройств. Тестомесы ежедневно контактируют с пищевыми продуктами, испытывая достаточно высокие нагрузки. Это обуславливает строгие требования к сервисным мероприятиям.


Технологические правила и нормы предписывают ежедневное очищение тестомесов от остатков продуктов. В случае несоблюдения этого требования, наступает окисление металла и размножение болезнетворных бактерий.


Перед запуском устройства чашу следует смазывать ее изнутри. Это необходимо для того, чтобы на стенках дежи оставалось как можно меньше теста. Допустимо применять любое пищевое масло, однако использование специального медицинского материала характеризуется лучшими результатами. Оно обладает замечательными защитными свойствами и имеет меньший расход.

Широкую популярность на пищевых производствах обрело белое масло EFELE MO-843. Оно применяется в качестве разделительного материала на поверхностях, которые напрямую контактируют с продуктами питания. Наличие пищевого допуска NSF 3H подтверждает безопасность материала.


EFELE MO-843


Масло отличается малой летучестью, не содержит в своем составе растворителей и опасных для здоровья человека веществ. Также оно характеризуется хорошей разделительной способностью, высокими противоизносными и антикоррозионными свойствами. Нейтральный запах и вкус материала обеспечивает неизменные вкусовые качества теста.


Ежедневное обслуживание предусматривает проверку на предмет возможных неисправностей. Их своевременное устранение позволяет избежать серьезных поломок и простоев производства.


Кроме этого, необходимо проводить профилактические работы каждые 3-6 месяцев. Их регулярность зависит от степени интенсивности эксплуатации оборудования. В случае невысокой нагрузки прибора интервал может быть увеличен.

Электрические механизмы, уплотнительные элементы, подшипниковые узлы подлежат регулярной диагностике. Замена изношенных деталей, регулировка натяжения ремня или цепи, контроль уровня масла в редукторе, смазывание отдельных элементов осуществляется при необходимости.

Яндекс.Метрика