Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Ростеры для обжарки кофе. Виды устройств и их обслуживание

Детали ростера, которые контактируют с продуктами, выполняются из нержавеющей пищевой стали. Такой материал имеет долгий срок службы и защищен от появления коррозии. Однако это устройство, как и любое другое оборудование, нуждается в своевременном техническом обслуживании.

Вкус кофе зависит от способа обжарки сырых зерен. Это довольно сложный процесс, требующий постоянного наблюдения, контроля, а также управляемости. Чтобы обеспечить качественную обжарку сырья, используют специальные устройства, которые называются ростерами.

Ростеры бывают разных типов, производителей, размеров. У каждого вида свое устройство и особенности, влияющие на качество обжарки, соответственно, и на вкус кофе.


Принцип работы ростеров

Для полноценной обжарки кофе ростеру необходимо передать ему тепловую энергию.

Способы обжарки кофе:

  • Конвекция
  • Кондукция
  • Излучение

Первый способ передачи тепловой энергии осуществляется с помощью потоков воздуха. В ростере конвекция работает за счет горелки, подающей горячий поток воздуха. Этот способ обжарки является наиболее мягким и эффективным. В результате получается довольно чистая и яркая масса. Однако при такой обработке чаще всего не хватает плотности тела, а также существует риск пересыхания зерен при слишком высоком уровне конвекции, что значительно ухудшит вкус напитка.

Способ обжарки, при котором тепло передается путем прикосновений к горячему предмету, называется кондукция. Она работает, когда зёрна касаются барабана внутри ростера. Это обеспечивает дополнительную сладость и плотность продукта. Но также как и при первом способе обработки, зерно может повредиться из-за высокой степени кондукции.


Ростер


Самым мягким и проникающим типом обжарки выступает излучение. Оно осуществляется за счет разогретой металлической поверхности ростера. Такой способ обжарки имеет существенный недостаток – невозможность управления процессом. Поэтому производители стараются снижать уровень излучения, так как управляемость является важнейшим фактором качественной обжарки.

Большинство современных ростеров оснащены всеми тремя способами обработки. Но все же качество обжарки и конечный вкус напрямую зависят от вида ростера и профиля обжарки.

Профиль обжарки представляет собой определенную последовательность временных промежутков, в которых зерну передается необходимое количество тепловой энергии. Чтобы поддерживать стабильность вкуса, обжарщик должен внимательно следить за точным повторением профиля обжарки.


Виды ростеров

Сегодня ростеры широко распространены не только на больших предприятиях, но и в кофейнях, а также домашних хозяйствах.

Профессиональные ростеры бывают следующих типов:

  • Конвекционные ростеры
  • Барабанные ростеры
  • Ростеры смешанного типа

Первый тип устройств позволяет обрабатывать зерно в потоке горячего воздуха, попадающее в камеру обжарки под давлением. Важнейшим преимуществом этого типа устройства является исключение возможности подгорания сырья, которое может быть вызвано его прикосновением к очень горячим поверхностям. Такие ростеры имеют низкий уровень инертности и неконтролируемого излучения тепла. Кроме этого, у них намного короче профили обжарки. Именно поэтому конвекционный ростер практически не способен создать яркий вкусовой профиль ввиду неравномерного прогрева сырья.

Барабанные ростеры являются самыми популярными и распространёнными на промышленных предприятиях. Принцип их работы заключается в помещении зерна в металлических барабан, который нагревается и передает тепло зернам. Во время обработки барабан вращается, способствуя перемешиванию кофе внутри него и снижая риска подгорания. Кроме этого, можно изменять параметры обжарки, регулируя скорость вращения барабана и поток воздуха внутри него.

Ростеры смешанного типа также оснащены барабаном. Однако принцип работы у них другой: тепло от горелки передается воздухом, который подается в барабан под давлением. Это устройство сочетает в себе все преимущества двух вышеназванных ростеров, одновременно исключая их недостатки. С помощью такого механизма можно четко контролировать процесс обжарки и получать при этом стабильное качество будущего напитка.


Обслуживание ростеров

Для обеспечения длительного срока службы ростера необходимо своевременно проводить техническое обслуживание устройства.

При выполнении сервисных работа рекомендуется очищать механизм от всевозможных загрязнений, следить за исправностью всех элементов механизма, а также смазывать основные узлы трения.

Необходимо знать, что для обслуживания ростера подойдут далеко не все смазочные материалы. Они должны обладать пищевым допуском и не содержать в себе токсичных компонентов, которые способны навредить здоровью человека. Это требование объясняется возможностью случайного контакта материалов с обрабатываемыми продуктами питания. Еще одним важным критерием выступает термостойкость, которая нужна ввиду работы устройства на довольно высоких температурах.

Материалы EFELE отвечают всем вышеназванным требованиям. Для обслуживания подшипников камеры обжарки оптимально подходит пластичная высокотемпературная смазка EFELE SG-394. Она обладает международным допуском NSF H1, что позволяет ее использовать на производствах пищевых продуктов. Материал имеет высокую несущую способность, отличные антикоррозионные свойства и совместимость с большинством пластмасс и эластомеров. Кроме этого, у него отсутствует температура каплепадения, то есть он не плавиться и не течет при температурах до +260 °С.


Смазочные материалы EFELE


Универсальная паста EFELE MP-491 успешно применяется для защиты резьбовых соединений. Она предотвращает прикипание и облегчает демонтаж. Материал имеет отличные противозадирные свойства, высокую несущую способность, устойчив к высоким температурам и эффективно предотвращает появление коррозии на деталях, схватываний и скачкообразных движений. Также он полностью отвечает требованиям международного пищевого стандарта NSF H1.

Своевременное обслуживание и смазывание основных узлов трения ростера для обжарки кофе позволяет обеспечить долгую, бесперебойную и качественную работу устройства на протяжении всего срока службы.

Яндекс.Метрика