Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Волчок для мяса: правила подбора смазочных материалов

Ежедневное обслуживание волчков не требует применения каких-либо смазок. Смазывают механизмы волчков в процессе проведения регламентных сервисных мероприятий, текущего и капитального ремонта устройств.

Волчки представляют собой высокоэффективное оборудование, которое предназначено для измельчения большого объема мясного сырья. В зависимости от конструкционных особенностей и технических параметров, устройство способно обрабатывать свежее, охлажденное или замороженное сырье.

В основном волчки применяют на мясокомбинатах, в мясных цехах предприятий общественных питаний, супермаркетах. Это оборудование отличается высокой производительностью и отличной системой безопасности.


Разновидности волчков для мяса

Классифицировать волчки для мяса можно по набору их функций, а также по особенностям конструкции.

Существуют машины с наклонным и горизонтальным рабочим цилиндром. Шнек бывает цилиндрическим, коническим, ступенчатым или же комбинированным.

Подача сырья к шнеку происходит либо под действием собственной массы, либо при помощи питающего устройства. Относительно рабочего шнека он может быть установлен горизонтально, вертикально, наклонно, параллельно, перпендикулярно или соосно.

По способу управления волчки подразделяют на ручные, полуавтоматические и автоматические.

Исходя из частоты вращения рабочих органов выделяют односкоростные машины, многоскоростные, с плавно регулируемой частотой.

Режущий механизм оборудования включает в себя неподвижную подрезную решетку, вращающиеся крестообразные ножи, неподвижные ножевые решетки с отверстиями различных диаметров и зажимной гайкой.


Волчок для мяса


Критерии выбора смазочных материалов

Волчки для мяса, как и любое другое оборудование, нуждаются в своевременном техническом обслуживании. Однако ежедневные сервисные мероприятия не включают в себя смазывание. Важнейшим требованием является мойка и санитарная обработка устройства. Режущие элементы для улучшения скольжения рекомендуется обрабатывать пищевым маслом или жиром.

Смазывание элементов оборудования осуществляется при проведении регламентных сервисных мероприятий, текущего и капитального ремонта.

Смазочные материалы от компании «Эффективный Элемент» приобрели широкую популярность на российских предприятиях по мясопереработке. Они отличаются наличием пищевых допусков NSF (H1 и 3H), которые гарантируют безопасность продуктов для здоровья человека.

Для повышения ресурса подшипников электродвигателя оптимально подходит синтетическая смазка EFELE SG-392, которая соответствует всем требованиям международной спецификации NSF H1. Она обладает высокой несущей способностью и устойчивостью к смыванию водой.



Масла EFELE SO-885 и EFELE SO-883 не содержат в своем составе токсичных компонентов, что подтверждает наличие пищевого допуска NSF H1. Они успешно используются в качестве редукторных масел.


Смазочные материалы EFELE


Материалы совместимы с большинством пластмасс и эластомеров, имеют нейтральный запах и не образуют твердых отложений. Они эффективно защищают механизмы от преждевременного износа и препятствуют образованию коррозии.

Белое медицинское масло EFELE MO-843 обладает пищевым допуском NSF 3H, которые позволяет применять его для улучшения скольжения режущих ножей волчков.


 EFELE MO-843


В составе этого материала отсутствуют вредные для здоровья человека компоненты, а также вещества, способные повлиять на вкус и качество мясных продуктов.

Для продления срока службы подшипников шнека и приводной цепи используется многоцелевая смазка с пищевым допуском NSF H1 EFELE SG-396. Она способна выдерживать высокие нагрузки, обладает хорошими противоизносными и противозадирными свойствами. Также у нее практически отсутствует запах.



Отличие волчка от мясорубки

По своей сути волчок представляет собой более мощную версию мясорубки. Их главное отличие заключается в производительности. Мясорубки способны обрабатывать от 40 до 600 кг/ч, в то время как волчки – от 600 до 5000 600 кг/ч.

Для обработки сырья с помощью мясорубки необходимо участие оператора. Он загружает мясо небольшими порциями, проталкивая продукт толкателя. Кроме того, продукт не должен содержать кости, сухожилия и хрящи, а также быть полностью замороженным.

Волчки способны вмещать в свой приемный бункер несколько десятков килограммов. Сырье может быть достаточно крупно нарезанным (до 1 кг) и замороженное. Подача мяса происходит автоматически.

Чаще всего мясорубки применяют в столовых, кафе и небольших мясных лавках. Предприятия, выпускающие продукты питания в больших объемах используют волчки для приготовления фарша.

 

Яндекс.Метрика