Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

MODENGY 4002 – новая противозадирная паста для сборки, приработки и смазывания. Свойства и области применения

Твердосмазочная паста на основе дисульфида молибдена MODENGY 4002, изготовленная по заказу российских нефтедобывающих компаний, стала доступна к приобретению.

Противозадирная паста – новый вид смазочных материалов в линейке продуктов компании «Моденжи». Наряду с сухими адаптивными смазочными материалами и резьбовыми пастами, противозадирная паста была разработана в рамках программы импортозамещения.

Твердосмазочная противозадирная паста MODENGY 4002 была создана по заказу компаний нефтедобывающей отрасли для замены импортных составов, поставка которых на территорию Российской Федерации прекратилась.


MODENGY 4002 – основные свойства и области применения пасты

Твердосмазочная паста MODENGY 4002 изготавливается на основе дисульфида молибдена. Содержание твердосмазочных веществ в материале достигает 30 процентов.

Паста серо-черного цвета обладает 2 классом консистенции по стандарту NLGI.


MODENGY 4002


Концентрированная паста предназначена для обеспечения смазывания деталей, изготовленных из склонных заеданию материалов, например, легированных сталей, а также для приработки узлов трения, упрощения сборки-разборки сопряжений, в том числе резьбовых, облегчения посадки с натягом, исключения задиров и предотвращения фреттинг-коррозии и скачкообразного движения.

Широкий спектр назначений позволяет применять пасту в таких типовых узлах, как ходовые винты, прессовые посадки, втулки и направляющие скольжения, зубчатые зацепления, резьбовые соединения, кулачковые механизмы, шлицы и другие тяжелонагруженные тихоходные узлы.



Паста MODENGY 4002 обладает отличными эксплуатационными характеристиками:

  • Работоспособность в широком диапазоне температур: от -30 до +450 °С, при ограниченном доступе воздуха – до +600 °С
  • Высокие противозадирные свойства
  • Высокая несущая способность
  • Низкий коэффициент трения – от 0,05 до 0,08 согласно испытаниям на трибометре со схемой трения «шар-диск» в паре трения «сталь-сталь» по международному стандарту ASTM G99
  • Стойкость к смыванию
  • Хорошее сцепление с поверхностью детали

Формы выпуска и способ применения MODENGY 4002

Паста доступна для заказа в металлических банках объемом 800 грамм и ведрах по 4 килограмма. Позже будет налажено производство MODENGY 4002 в аэрозольных баллонах объемом 520 миллилитров, что позволит удобно наносить материал даже в труднодоступные места.


MODENGY 4002 - фасовки


Для обеспечения хорошей адгезии перед нанесением пасты детали необходимо подготовить – поверхности должны быть сухими и чистыми.

Для этого могут быть использованы доступные химические и механические методы, по рекомендации производителя детали нужно обработать очистителем металла MODENGY. Он удаляет все виды отложений и быстро испаряется, не оставляя следов.

После длительного хранения масло, включенное в состав пасты, может подниматься над содержимым тары. Поэтому перед применением необходимо тщательно перемешать материал до однородного состояния в течение нескольких минут.

После этого паста наносится тонким слоем на поверхности деталей с помощью мягкого шпателя, ветоши либо кисти.



Компания «Моденжи» продолжает оказывать услугу по подбору аналогов и разработке новых смазочных материалов для решения задач по снижению трения и износа. За подробной информацией обращайтесь к производителю.

Яндекс.Метрика