Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
25.12.2022

EFELE SG-301 water-resistant grease provides trouble-free running of the separators at baby food production

To solve the issue of lubricating materials washing out of the separator bearings, the enterprises on baby food producion use EFELE SG-301 water-resistant grease.
Сепаратор

На сегодняшний день предприятия, изготавливающие детское питание, имеют широкий ассортимент продукции. Они производят сбалансированные смеси, продукты прикорма, каши, творожки, пюре из злаков, фруктов, овощей, мяса и рыбы, а также многие другие товары.

Изделия проходят множество этапов. Молочные продукты в первую очередь подвергаются сепарации. Она подразумевает процесс очистки молока от примесей и обезжиривания путем отделения сливок.


Сепаратор состоит из станины, барабана, приемно-выводного механизма и приводного устройства. В барабан поступает молоко и разделяется на фракции. Более легкие шарики жиры поднимаются к оси барабана, в то время как обезжиренное молоко подходит к его периферии и выливается в специальное отверстие.

На таких предприятиях должны строго соблюдаться санитарно-гигиенические нормы. Для поддержания чистоты производится регулярная обработка сепараторов. Каждые 4 часа необходимо убирать осадок из грязевого пространства. Также детали, соприкасающиеся с изделием, тщательно промывают щелочным раствором и ополаскивают.

Требования, предъявляемые к смазочным материалам для обслуживания основных узлов трения сепараторов, также довольно строги. Основное из них – наличие пищевого допуска. Кроме этого, они должны обладать устойчивостью к смыванию водой, моющими и дезинфицирующими средствами.

Всем этим требования отвечает водостойкая смазка EFELE SG-301 от компании «Эффективный Элемент». Она решает проблемы вымывания смазочного материала из подшипников. Смазка имеет высокую адгезию, именно поэтому отлично удерживается в узлах. Наличие международного допуска NSF H1 гарантирует отсутствие в материале токсичных компонентов и безопасность для здоровья человека.

Специалисты предприятий по производству детского питания высоко оценили технические характеристики EFELE SG-301, особо отметив ее работоспособность при высоких скоростях и способность предупреждать заклинивание подшипников. Это обеспечивает долгий срок службы оборудования и увеличивает межсервисный интервал.

Share:
Яндекс.Метрика