Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Ice cream dosing units. Equipment possibilities, and features of their maintenance

Modern ice cream dosing units are possible to fill in the entire volume of the container within short while providing equal posion weights. To keep the equipment productivity high, it is necessary to hold dosing units maintenance well-timed.

Дозаторы мороженого представляют собой устройство, предназначенное для равномерной фасовки лакомства в всевозможную тару (стаканчики, рожки, баночки, контейнеры). Они обеспечивают полное заполнение ее объема, не оставляя никаких пустот и сохраняя структуру продукта. Это позволяет придать товару привлекательный внешний вид.


Особенности дозаторов мороженого

Чтобы эффективно производить отсадку лакомства, следует использовать современное фасовочное оборудование, которое имеет некоторые определенные характеристики. Наиболее важной из них является способность в максимально короткие сроки качественно наполнить весь объем тары, обеспечить равный вес каждой порции и эстетичный вид продукции.

Для заполнения полной тары и обеспечения отсутствия в ней пустот оборудование должно иметь плавный подъем дозаторов во время отсадки лакомства. Кроме этого, при открытом положении, устройство не создает местных гидравлических сопротивлений, оказывая минимальное воздействие на структуру и степень взбитости продукта.


Дозатор мороженого


Мороженое может укладываться в тары самых разнообразных форм и размеров. Например, в стандартные стаканчики, рожки, конусы, бумажные и пластиковые емкости, баночки. Также при смене фасовки с одного вида продукции на другой, дозатор практически никогда не нуждается в перенастройке.

Огромное количество всевозможных насадок позволяет сочетать сразу несколько видом мороженого в одной порции, дополнять их топпингами и наполнителями, а также придавать разнообразную форму. Это значительно расширяет ассортимент выпускаемой продукции. 


Обслуживание дозаторов мороженого

Смазочные материалы, которые применяются для обслуживания дозаторов мороженого, должны соответствовать строгим требованиям. Одним из них является нетоксичность и безопасность для здоровья человека.

Компания «Эффективный Элемент» выпускает широкую линейку сервисных материалов, имеющих пищевой допуск.

Силиконовая смазка EFELE SG-393, обладающая международным допуском NSF H1, успешно применяется для защиты уплотнений дозаторов от преждевременного износа (потери формы, растрескивания). Она нейтральна к эластомерам, обладает устойчивостью к смыванию водой, моющими, дезинфицирующими растворами, а также работоспособна во влажной среде.

Многоцелевая смазка EFELE MG-202 используется для вертикальных направляющих. Она характеризуется соответствием всем требованиям пищевого стандарта, отличными антикоррозионными свойствами и нейтральным запахом. Кроме этого, материал эффективно противостоит задирам и скачкообразным движениям.

Для пар трения «металл-металл» (подшипники качения и пластиковые шестерни) хорошо зарекомендовала себя смазка на основе полиальфаолефина и комплексного алюминиевого мыла EFELE SG-391. Она совместима с большинством пластмасс и эластомеров, имеет хорошие противоизносные свойства и устойчивость к смыванию водой.

Чтобы обслуживать такие труднодоступные узлы трения, как цепные передачи, оптимально подходит аэрозольный вариант EFELE SG-391 Spray, который очень удобен в использовании. Он эффективно защищает элементы цепей и продлевает срок их службы.

Для облегчения демонтажа и предотвращения прикипания резьбовых соединений успешно используется паста EFELE MP-491 с пищевым допуском NSF H1. Благодаря содержанию твердых смазочных веществ, материал обладает высокой несущей способностью и отличными противозадирными свойствами, а также эффективно защищает детали от коррозии и схватывания.


Смазочные материалы EFELE


Настройка дозаторов

Устройство дозаторов мороженого довольно несложное, так как они не содержат высоконагруженных и быстроизнашивающихся деталей. Благодаря этому оборудование не нуждается в сложном техническом обслуживании. Его проведение включает в себя лишь смазывание некоторых деталей и замену тех, которые вышли из строя.

Главнейшим преимуществом дозаторов мороженого является отсутствие необходимости в постоянной настройке. Наладив их один раз, они способны сохранять свои режимы работы во время всего производственного цикла. Производить дополнительные настройки чаще всего нужно только при введении новых видов продукции. Однако даже это не вызывает больших сложностей.

Яндекс.Метрика