Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Maintenance of rotating and multilevel bread baking ovens with EFELE materials

Efficient Element company has developed packaged solutions based on EFELE NSF H1 food grade greases, pastes, and oils for maintaining the rotating and multilevel bread baking ovens.

Качество материалов для обслуживания напрямую влияет на надежность работы ярусных и ротационных хлебопекарных печей.

Узлы такого оборудования постоянно находятся под воздействием мучной пыли, коррозии и очень высоких температур. Обычные смазки и масла в таких условиях малоэффективны ввиду низких эксплуатационных свойств.

Пищевые производства, использующие традиционные материалы, не соответствуют требованиям ХАССП (система обеспечения безопасности пищевых продуктов). С 1 февраля 2015 года законодательство России обязало пищевые предприятия строго соблюдать эти требования. Поэтому сегодня без применения специальных смазочных материалов невозможно качественное сервисное техобслуживание хлебопекарного оборудования.

Пищевой допуск у смазочных материалов является гарантом безопасности здоровья потребителя. NSF International (Национальный фонд санитарной защиты) – наиболее авторитетная организация, аккредитованная на регистрацию непищевых соединений и смазочных материалов, применяемых в пищевой промышленности. Допуск H1 от NSF гарантирует, что смазка, масло, паста и т.д. не представляет угрозы для здоровья человека даже в случае случайного контакта с готовой продукцией.

Помимо соответствия требованиям безопасности смазочные материалы для хлебопекарных ротационных и ярусных печей должны обладать высокими эксплуатационными свойствами. Как правило, хлебопекарное оборудование работает круглосуточно и непрерывно при высокой температуре от +160 °С и выше. Некоторые узлы оборудования подвержены высоким нагрузкам. Чтобы хлебобулочные изделия равномерно пропеклись, важно обеспечить работоспособность механизмов при низких скоростях вращения без рывков и заеданий. Узлы вентиляционной системы работают при динамических нагрузках и при высоких скоростях вращения в течение длительного времени. Периодически производится мойка и дезинфекция оборудования.

Обычные смазочные материалы в таких условиях малоэффективны. Высокие нагрузки и температуры приводят к коксованию или плавлению, из-за которого смазка вытекает из зон трения. Мытье водой или средствами дезинфекции приводит к вымыванию смазки. Все это приводит к необходимости частого досмазывания и уменьшает рабочий ресурс оборудования.


Смазочные материалы EFELE для обслуживания ротационных и ярусных хлебопекарных печей

Компания “Эффективный Элемент” для обслуживания ротационных и ярусных хлебопекарных печей разработала комплексные решения на основе пластичных смазок, паст и масел EFELE с пищевым допуском NSF H1.

Материалы EFELE не только обладают высокими эксплуатационными свойствами, но и выгодно отличаются по цене от аналогов. Они позволяют в разы сократить издержки на обслуживание оборудование и сокращают количество применяемых смазочных материалов.

Яндекс.Метрика