Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Lubricant-compound: features and advantages

Silicone lubricant-compounds are intended to perform several functions at once including lubricating, sealing, and electrical insulating. Some of these materials are approved to be used in food industry.

Термин «компаунд», которым изначально называли смесь каких-либо веществ, не представляющую собой химического соединения, сегодня имеет несколько значений. Самые известные компаунды – электроизоляционные, предназначенные для заливки и пропитки элементов электронного оборудования. В пищевой промышленности этим термином называют стабилизирующие вещества (эмульгаторы, загустители), применяемые для упрощения и удешевления процесса производства некоторых продуктов.

Особую группу компаундов составляют смазки-компаунды – они уникальны тем, что совмещают в себе сразу несколько функций: смазывания, герметизации и электроизоляции. Смазки-компаунды чаще всего имеют силиконовую основу – именно она придает им необходимые рабочие свойства. Рассмотрим эти материалы подробнее.


Силиконовая смазка-компаунд. Где она применяется и какие задачи решает?

Силиконовые смазки-компаунды нашли широкое применение практически во всех отраслях промышленности, причем для обслуживания как подвижных, так и неподвижных соединений.

Они незаменимы в энергетике, автомобиле- и приборостроении, водоснабжении, нефтегазовой отрасли, пищевом производстве.

За счет силиконовой базы смазки-компаунды инертны к пластикам и эластомерам, поэтому их часто используют для обслуживания пластмассовых деталей и резиновых уплотнений (сальников, прокладок, колец, манжетов и пр.). Обволакивающая пленка, которую они создают на поверхностях, защищает эластомеры от разрушения и старения, восстанавливает их эластичность и герметизирующие функции.


Уплотнение трубопровода


В трубопроводной арматуре силиконовые смазки-компаунды применяются:

  • В процессе сборки шаровых кранов с полимерными седлами
  • В дисковых затворах
  • При монтаже паронитовых и резиновых прокладок во фланцевых соединениях
  • Для смазывания резиновых мембран, кольцевых уплотнений клапанов и регуляторов давления

Одна из наиболее распространенных эксплуатационных проблем шаровых кранов – скачкообразное движение при вращении пробок. Это исключает возможность плавной регуляции кранов и приводит к интенсивному износу резиновых кольцевых уплотнений (седел). В результате они меняют геометрические размеры, трескаются и перестают обеспечивать герметичность узла.

Применение компаундов в процессе сборки шаровых кранов значительно повышает ресурс седел, увеличивает их сопротивляемость агрессивным воздействиям со стороны окружающей и рабочей сред.

На пищевых предприятиях используются смазки-компаунды, имеющие специальный допуск NSF и/или одобрение Роспотребнадзора. Эти допуски свидетельствуют о безопасности компаундов для здоровья человека при возможном попадании на продукты питания.

В качестве примера такого материала приведем силиконовую смазку-компаунд EFELE SG-385. Она совместима с большинством пластмасс и эластомеров, устойчива к смыванию холодной и горячей водой, слабыми кислотными и щелочными растворами, чистящими средствами.


Силиконовая смазка-компаунд EFELE SG-385


Купить в интернет-магазине

Смазка не только защищает уплотнения от рассыхания, деформации и потери герметичности, но и предотвращает возникновение коррозии на электроконтактах, облегчает монтаж и демонтаж соединений.

Диапазон рабочих температур EFELE SG-385 составляет -40...+200 °С. Смазка обладает малой испаряемостью, высокими диэлектрическими свойствами, длительным сроком службы.



Преимущества смазок-компаундов

Силиконовая смазка-компаунд представляет собой липкую тягучую субстанцию, которая применяется для смазывания, защиты и герметизации сопряжений, уплотнений из пластиков и эластомеров, элементов электросистем.


В отличие от смазочных материалов на нефтяной или синтетической (несиликоновой) основе смазки-компаунды обладают расширенным функционалом, намного большей вязкостью и способностью герметизировать как подвижные, так и неподвижные соединения.


Среди других преимуществ компаундов – превосходная адгезия, высокая окислительная и термическая стабильность, низкая испаряемость, отличные разделительные свойства.

Силиконовые смазки-компаунды устойчивы к вымыванию водой, не имеют цвета и запаха, ряд из них (например, EFELE SG-385) физиологически безопасен.

Яндекс.Метрика