Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Pasteurizer: what needs lubricating, and what with?

Pasteurizers are the devices to treat the raw materials with heat, while the certain degree of heating depends on the method used. Let's consider the basic modes of pasteurizing, kinds of this equipment, and maintenance rules.

Пастеризация представляет собой один из важнейших способов сохранения свежести продукта, делая их безопасными для употребления. Этот метод был изобретен более 200 лет назад и успешно применяется на крупных производствах и небольших предприятиях.

Термическая обработка сырья происходит в специальном устройстве –пастеризаторе. Он способен уничтожить максимальное количество бактерий, которые вызывают порчу пищи, сохранив при этом все полезные свойства продукта.


Виды пастеризаторов

По принципу работы пастеризаторы принято разделять на периодические устройства и непрерывного действия. Первые приборы более дорогие в эксплуатации, поэтому обладают небольшой популярность. Пастеризаторы непрерывного действия чаще всего используются в молочной, соковой, пивоваренных промышленностях.

Существуют пастеризаторы трубчатого, пластинчатого и скребкового типа. Первые устройства позволяют обрабатывать продукты различной вязкости. Пластинчатые приборы способны работать с жидкостями, обладающими низкой вязкостью. Модели скребкового типа оптимально подходят для обработки вязких изделий.

По виду применяемой энергии разделяют тепловые и электрические пастеризаторы. Также приборы бывают односекционными, двусекционными и многосекционными.

Принцип работы пастеризаторов, независимо от особенностей устройства, основывается на непрерывном прохождении изделия через рабочую камеру с выдержкой в течение определенного времени или же без нее.


Пастеризатор


Режимы пастеризации

Режимами пастеризации называются соотношения выдержки продукта и определенной температуры. Причем выбор необходимого режима зависит от свойств изделия и технологических условий.

Режимы пастеризации:

  • Длительный
  • Кратковременный
  • Моментальный

Первый режим подходит для пастеризации сырья, которое содержит в себе компоненты с низкой термоустойчивостью. Он осуществляется в течение 30 минут при температуре около +63-65 °С. При таком способе обработки уничтожаются все вредоносные микроорганизмы, а остальные свойства продукта практически не изменяются.

Значительным недостатком длительной пастеризации является необходимость использования оборудования с низкой производительностью. Это влечет за собой увеличение затрат.

Самым распространённым способом выступает кратковременная пастеризация. Она длится примерно 30 секунд при +74-78 °С. В основном ее применяют при производстве молока, мороженого, кисломолочных продуктов. Чаще всего используются приборы пластинчатого типа.

Моментальная пастеризация подразумевает быстрый нагрев изделий до +85-98 °С. При таком методе продукты обрабатывают в центробежных устройствах с электроприводом, выдерживая несколько секунд (или вообще не выдерживают), после чего сразу охлаждают.


Пищевые смазки для пастеризаторов

Пастеризаторы, как и любое другое оборудование, нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Одним из важнейших его этапов является смазывание основных узлов трения прибора.

Правильный выбор смазочных материалов способен защитить детали устройства от преждевременного износа, повышая при этом надежность и стабильность функционирования пастеризаторов.

Для повышения ресурса подшипников качения оборудования успешно применяются синтетические смазки EFELE SG-392 и EFELE 301. Оба материала характеризуются наличием пищевого допуска NSF H1, который гарантирует безопасность компонентов, входящих в их состав, для здоровья человека.


Смазочные материалы EFELE


Благодаря своему составу на основе полиальфаолефинового масла и комплекса сульфоната кальция смазки работоспособны в широком диапазоне температур: от -40 °С, до +170 °С. Это позволяет применять их для производственных процессов, во время которых происходит нагрев сырья и оборудования.



Материалы обладают отличными водоотталкивающими свойствами, высокой несущей способностью, длительным сроком службы, а также эффективно защищают детали от коррозии.

Смазка EFELE SG-393 оптимально подходит для защиты задвижек, баков, кранов и фланцевых соединений.


EFELE SG-393


Материал отвечает всем требования международной спецификации NSF H1, совместим с большинством пластмасс и эластомеров и устойчив к смыванию водой. Он предотвращает растрескивание и деформацию уплотнительных деталей, помогая избежать потерю их герметичности.



Требования безопасности при работе с пастеризатором

Перед началом эксплуатации оператор обязан проверить надежность заземления пастеризатора, убедиться в исправности всех деталей оборудования.

Далее устройство запускают на холостом ходу. При обнаружении повреждений его отключают и не возобновляют работу до исправления всех поломок. Также все движущиеся части пастеризатора должны иметь защитные кожухи и ограждения, которые необходимы для исключения возможности получения травм.

Запрещается проводить чистку и мойку оборудования во время его работы. Также непозволительно оставлять устройство без присмотра.

После окончания рабочего процесса пастеризатор отключают от питания, моют и дезинфицируют.

Яндекс.Метрика