Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Edge-soldering equipment at food production: requirements to lubricants, and maintenance stages

The most effective solution for the issue of film sticking at edge-soldering food products is using special lubricants for edge-soldering equipment. Let's consider what requirements they must meet to.

Одним из самых распространенных видов упаковки для готовой пищевой продукции является полимерная пленка. На упаковочных линиях ее запайку производят специальные машины.

В процессе эксплуатации запаечного оборудования весьма распространенная проблема – налипание упаковочной пленки на нагревающиеся поверхности: запаечные губки, подушечки резака, ножи и ролики. Это влечет за собой ухудшение качества упаковки и необходимость постоянной остановки машин для очистки.

Некоторые элементы запаечного оборудования в целях защиты от налипания пленки покрывают тефлоном. Он должен выполнять разделительную функцию, однако при очень высоких рабочих температурах материал не выдерживает и теряет свои свойства. К тому же, в процессе эксплуатации оборудования, тефлоновое покрытие со временем истирается, а при очистке может нарушить свою целостность.

Наиболее эффективным решением проблемы налипания пленки является применение специальных смазок для запаечного оборудования.

Требования к смазкам для запаечного оборудования


Смазки для пищевого запаечного оборудования должны обладать:

  • Физиологической безопасностью (пищевым допуском NSF H1)
  • Отсутствием цвета и запаха
  • Высокой разделительной способностью
  • Хорошими антифрикционными свойствами
  • Работоспособностью при экстремально высоких температурах
  • Долговечностью

Вышеперечисленным требованиям полностью соответствуют силиконовые смазки EFELE UNI-S Spray и EFELE SO-882 Spray от компании «Эффективный Элемент». Они работают при температурах свыше +200 °С, совместимы с эластомерами и пластмассами, эффективно снижают трение и износ деталей.

Смазки образуют на поверхностях тонкую и очень скользкую защитную пленку, которая способствует плавному движению элементов оборудования.

Благодаря высокой разделительной способности и отличным антистатическим свойствам материалы EFELE предотвращают налипание абразивных частиц на греющиеся элементы.

EFELE UNI-S Spray представляет собой 100-процентный силикон высшей степени очистки. Состав не требует сушки после нанесения, он устойчив к воздействию химических агрессивных веществ и смыванию водой.


EFELE UNI-S Spray


Многочисленные испытания показали, что гибридная смазка EFELE UNI-S Spray может покрыть больше поверхности, чем другие аэрозоли на основе силикона. Характеристики последних она превосходит в несколько раз.

Смазка EFELE UNI-S Spray одобрена Роспотребнадзором для применения в пищевой и фармацевтической промышленности, поэтому может использоваться при упаковке продуктов питания.

EFELE UNI-S Spray устраняет скрип и заедания, предотвращает заклинивание механизмов, восстанавливает внешний вид и эластичность резиновых уплотнений. Смазка препятствует налипанию упаковочного материала на запаечные элементы оборудования.

Многофункциональная силиконовая смазка EFELE SO-882 Spray с пищевым допуском NSF H1 также применяется в качестве разделительной среды. Благодаря аэрозольной упаковке она легко и удобно наносятся на узлы упаковочных машин.

Смазка совместима с пластиками и эластомерами, обладает отличными противоизносными и противозадирными свойствами.



Техническое обслуживание запаечного оборудования

На пищевых предприятиях техническое обслуживание запаечного оборудования является одним из важнейших этапов обеспечения безопасности пищевой продукции.

Все мероприятия можно подразделить на:

  • Периодическое обслуживание
  • Текущий ремонт
  • Капитальный ремонт

Периодическое техническое обслуживание планируется в соответствии с регламентом технической документацией на каждую единицу оборудования. Так называемый планово-предупредительный ремонт (ППР) основан на проведения осмотра оборудования после определенного времени наработки.


Выделяют несколько основных мероприятий, которые проводятся при периодическом обслуживании упаковочного оборудования:

  • Осмотр узлов оборудования и их очистка от загрязнений
  • Выявление возможных неисправностей, в том числе с применением специальных диагностических устройств
  • Обновление программного обеспечения оборудования
  • Смазка узлов, замена расходных материалов и технических жидкостей
  • Настройка, калибровка

Для того чтобы производственное оборудование прослужило долгое время, необходимо учитывать своевременность, полноту и качество проведения назначенного ТО.

Техническое обслуживание машин в рамках системы менеджмента пищевой безопасности должно проводиться в соответствии с установленными требованиями гигиены – в целях предотвращения загрязнения пищевой продукции. Применяемые смазочные материалы должны быть безопасными для здоровья человека и устойчивыми к воздействию моющих и дезинфицирующих средств.

Яндекс.Метрика