Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Производство чайных пакетиков: оборудование и этапы

Для поддержания высокой производительности, следует регулярно проводить техническое обслуживание оборудования для производства чайных пакетиков, включающее в себя смазывание необходимых элементов техники.

Пакетированный чай широко распространён по всему миру. Покупатели выбирают такой вид чая за удобство и быстроту заваривания.

Чай в пакетиках появился относительно недавно. В 1904 году англичанин Томас Салливан решил прорекламировать свой товар, рассылая покупателям чай в маленьких шелковых мешочках. Но люди начали заваривать напиток, не вынимая его из упаковки. Именно так появился прототип современных чайных пакетиков.

Конечно, шелковые мешочки не выгодны для производства ввиду своей высокой стоимости. Поэтому было принято решение использовать другие материалы. Напиток упаковывали в марлю, бумагу, манильскую коноплю, остатки корабельных канатов. За все это время чайные пакетики видоизменялись много раз.

Для изготовления чайных пакетиков используют высокотехнологичное оборудование. Оно позволяет достичь максимальной производительности, но при условии проведения профилактического обслуживания.


Производство чайных пакетиков и их разновидности

Существует несколько разновидностей чая в пакетиках. Он отличаются формой, содержимым, и материалом.

Основные виды пакетиков:

  • Прямоугольные пакетики, изготовленные из древесно-бумажного волокна, с нитью для вытаскивания из посуды
  • Круглые пакетики без нити
  • Пакетик в виде пирамидки, произведенный из мелкоячеистого пластика
  • Пакетик большого размера, рассчитанный на заваривание в чайнике
  • Чайный пакетик без содержимого для создания индивидуального вкуса

На сегодняшний день большинство пакетиков наполняются мелко перемолотым чайным листом. С крупнолистовым чаем они встречаются намного реже и стоят дороже. Сейчас ассортимент представлен чаем с различными добавками – фруктами, ягодами, ароматизаторами и маслами.


Чайные пакетики


Производство чайных пакетиков отличается простой изготовления. Оно происходит на фабрике по фасовке чая. Сначала отбираются и сортируются листочки мелкого сорта. Потом происходит процесс купажа. Он подразумевает смешивание различных сортов чая для получения нужного цвета, запаха и вкуса. Далее автомат дозирует сырье по порциям и засыпает в упаковку. Пакетики запаиваются термоспособом (без использования клея), к ним прикрепляются нити при помощи специальных металлических скоб. Заключительным этапом является распределение пакетиков по упаковкам с фирменными знаками производителя.


Как обслуживается оборудование для производства чайных пакетиков?

На чайном производстве применяется большое количество разнообразного оборудования. К нему относятся дозаторы, упаковочные машины, формирователи пакетиков, фасовочные линии, системы контроля веса и транспортирования.

Большинство предприятий устанавливают автоматические линии для изготовления пакетированного чая. Они отличаются высокой эффективностью и экономят сырье.

Срок службы оборудования зависит от регулярности проведения технического обслуживания и качества используемых сервисных материалов. Главное требование к ним – безопасность компонентов в их составе и безвредность для здоровья человека.

Многоцелевая смазка EFELE SG-396 успешно используется на предприятиях по производству чайных пакетиков. Она прошла строгий контроль качества и имеет международный пищевой допуск NSF H1.




Материал применяется для подшипников качения и скольжения, предотвращая скачкообразные движения, задиры и заедания.

Смазка обладает высокой несущей способностью, отличными противоизносными и антикоррозионными свойствами, устойчива к воздействию холодной и горячей воды.

Яндекс.Метрика