Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Как производится обработка яиц на предприятии?

Одним из важных этапов производства яиц является их обработка. Она позволяет защитить продукты от воздействия внешней среды и продлить срок их хранения. В этой статье рассмотрим какие материалы оптимально подходят для обработки яиц.

Пищевые яйца одни из самых важнейших источников белка в рационе человека, а также незаменимый ингредиент при приготовлении продуктов питания. Производством яиц занимаются птицефабрики, фермы и прочие птицеводческие предприятия.

Птицефабрики осуществляют полный производственный цикл: от инкубации яиц до выпуска готовой продукции. Предприятия создают максимально комфортные условия для птиц для наибольшей производительности.


Технология производства яиц

Яйца можно разделить на пищевые и инкубационные. Технологический процесс состоит из получения инкубационных яиц, инкубации, содержания несушек и получения от них яиц, сортировки и упаковки.

«Продуктивность» курицы зависит от многих факторов. Например, от рациона кормления, температуры в помещении, светового режима и многого другого. Кроме этого, необходимо следить за здоровьем птиц и проводить медицинские комплексы, включающие в себя вакцинации и лечение. От всех перечисленных факторов зависит качество, снесенных яиц, и прочность скорлупы.

Нестись курицы начинают примерно со 140-го дня жизни, начиная с маленьких, постепенно доходя до отборных. Чем моложе, тем более крупные яйца он может снести.


Производство яиц


Спустя полтора года, количество и качество снесенных яиц значительно снижается. Чтобы увеличить яйценосность, куриц пускают в так называемую линьку. Это позволяет курам сбросить оперение, отрастить новое и уже через месяц нести такие же крупные яйца, как в 40 недель.

По специальным транспортерам яйца попадают в сортировочных цех, где отбирают грязные и треснувшие яйца. После этого их укладывают на ленту для повторной проверки.

Отобранные яйца просвечивают овоскопом и дезинфицируют в определенных растворах. Далее на них наносят маркировку с обозначением категории и укладывают их в паллеты.


Правила обработки яиц

Обработка является обязательным этапом производства яиц. Она нужна для того, чтобы свести к минимуму риск заражения человека инфекциями. Этот процесс должен происходить в отдельном помещении со специальными ваннами и емкостями. Процедура обработки яиц осуществляется после сортировки и просвечивания овоскопом.

Этапы обработки:

  • Погружение яиц в воду для замачивания при температуре +40…+50 °С на 10 минут
  • Очистка яиц с использованием разрешенных моющих беспенных средств
  • Дезинфекция продукции при помощи специальных дезрастворов
  • Ополаскивание яиц чистой прохладной водой

В качестве дезрастворов могут использоваться любые разрешенные составы. Например, формальдегид или кислотные дезинфицирующие средства на основе надуксусной кислоты. На сегодняшний день формальдегидная дезинфекция уходит в прошлое, так как ее заменяют более безопасные растворы на кислотной основе.

Некоторые современные фабрики применяют специальные камеры для дезинфекции яйца при помощи озона. Такой способ является очень эффективным и простым, но дорогостоящим.

После всех этапов очистки и мойки яйцо лишается естественной защитной оболочки и наиболее подвержено негативному воздействию окружающей среды.

Для защиты яиц и продления срока их хранения используют пищевые масла или парафиноканифольные препараты.

Яйца покрывают маслом в специальном аппарате при температуре +100 °С. Такая операция длится примерно 8-10 секунд.

Парафиновая обработка происходит в ваннах при +35-40 °С в течение 5-7 секунд. После того как препарат стечет с яйца, его просушивают на воздухе.

Современными средствами для защиты яиц являются белые масла EFELE.


Белые масла EFELE


Медицинское маслоEFELE MO-843 полностью соответствует пищевому стандарту NSF H3. Это гарантирует физиологическую безопасность материала для здоровья человека. Поэтому масло оптимально подходит для прямого контакта с пищевыми продуктами.

Оно не содержит в себе растворителей, имеет нейтральный запах, малую летучесть и длительный срок службы.

Белое масло EFELE MO-842 также активно применяется на птицеводческих фабриках. Оно представлено в разных типах вязкости (15, 22, 32, 46, 68). Материал не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому не оставляет следов на поверхности скорлупы.

Применение белых масел позволяет хорошо закрывать поры яиц и защищать их от воздействия внешней среды, создавая на скорлупе тонкую быстровысыхающую пленку.

Яндекс.Метрика