Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Сухая смазка: отличие от жидких и пластичных смазок

Сухие смазки на основе дисульфида молибдена, политетрафторэтилена или других органических и неорганических твердых веществ используются в узлах, где применение жидких и пластичных смазок неэффективно.

Особенности сухих смазок

Сухая смазка – это вид смазочного материала, который обеспечивает снижение трения и износа механизмов и оборудования путем создания тонкого защитного сухого слоя на поверхности.

В отличие от жидких или пластичных смазок, сухая смазка не содержит воды или масла, что делает ее удобной для использования в различных условиях окружающей среды.

Рассмотрим применение, особенности и состав сухих смазочных материалов более подробно.

Сухая смазка широко используется в различных отраслях промышленности. Она применяется для смазывания подшипников, зубчатых колес, резьбовых соединений, цепей, направляющих и других механизмов, работающих в условиях высоких нагрузок и температур.

Особенности сухой смазки:

  • Низкая степень износа: благодаря высокой стойкости к нагрузкам и трению, она обеспечивает длительную защиту поверхностей от изнашивания
  • Отсутствие примесей: она не содержит жидких компонентов, поэтому не привлекает пыль и грязь, что позволяет сохранять чистоту механизмов

Сухие смазочные материалы не требуют постоянного обновления, не стекают и не испаряются под воздействием высоких температур, как жидкие или пластичные смазки.


Состав сухих смазок: политетрафторэтилен, дисульфид молибдена

Сухая смазка содержит в своем составе твердые смазочные добавки, такие как дисульфид молибдена, политетрафторэтилен, графит и другие синтетические или натуральные материалы.

Эти компоненты обладают высокой стойкостью к нагрузкам и износу, а также способны образовывать тонкий и прочный сухой смазочный слой на поверхностях трения.

Политетрафторэтилен (PTFE) – это полимер, который широко используется в промышленности и быту благодаря своим уникальным свойствам.

Одним из таких применений является использование PTFE в составе сухих смазок.


Порошок политетрафторэтилена


Сухая смазка на основе PTFE обладает высокой стабильностью, химической инертностью и отличными смазывающими свойствами. Это позволяет использовать ее в широком спектре применений.

Ярким примером такого вида смазки является сухой адаптивный смазочный материал MODENGY A-FLON, который наносится на изделия из металла, пластика, резины, дерева и обеспечивает высокий уровень антифрикционных и противоизносных свойств.

Он обладает низким коэффициентом трения (от 0,05) и высокой проникающей способностью, за счет которой может наноситься на труднодоступные детали без разборки узла.



Кроме того, MODENGY A-FLON устраняет скачкообразное движение и скрип, обладает длительным ресурсом, работает в широком диапазоне температур (от -70 до +250 ℃).

Этот смазочный материал находит широкое применение в бытовых условиях. Он наносится на замки, петли дверей, элементы мебели и обшивки автомобилей.

Сухая смазка на основе политетрафторэтилена устойчива к воде, агрессивным веществам и атмосферным условиям, что продлевает срок службы оборудования и уменьшает необходимость обслуживания.

Перейдем к следующему не менее распространенному веществу в составе сухих смазок – дисульфиду молибдена.

Дисульфид молибдена (MoS2 ) – это твердый материал, имеющий слоистую структуру. Он также широко используется в промышленности и инженерии как основа сухих смазок.


Порошок дисульфида молибдена


Дисульфид молибдена обладает высокой устойчивостью к большим температурам, что делает его отличным выбором для применения в условиях высоких нагрузок и экстремальных сред.

Сухой адаптивный смазочный материал MODENGY A-MOLY содержит в своем составе высокодисперсный порошок дисульфида молибдена, растворитель и функциональные добавки.

Особенность материала – после нанесения в процессе трения образуется прочно сцепленная с поверхностью пленка, обеспечивающая низкий коэффициент трения и высокую несущую способность.



MODENGY A-MOLY характеризуется низким коэффициентом трения (от 0,03), высокими противозадирными и проникающими свойствами, работает в широком диапазоне температур (от -180 до +400 °C на воздухе, от -180 до +1100 °C в вакууме).


Сухие адаптивные смазочные материалы MODENGY очень удобны в самостоятельном использовании. Они наносятся из аэрозольного баллона и быстро высыхают при комнатной температуре.


Таким образом, сухая смазка – это эффективная альтернатива жидким и пластичным смазочным материалам. Ее применение повышает надежность работы механизмов и оборудования.

Это позволяет использовать такую смазку в условиях, где применение жидких смазочных материалов невозможно или нецелесообразно.

Яндекс.Метрика