Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Packaging machine. Line for film edge-soldering

To get the products tightly sealed, polymer film is widely used. Its edges get soldered together by using heating equipment. Due to this, a strong seam is creased that prevents the contents from contacting with the environment.

Упаковочная машина: назначение и основные компоненты

Для защиты готовых изделий любой отрасли промышленности от повреждений, загрязнения, несанкционированного вскрытия и влияния неблагоприятных факторов окружающей среды используют различные упаковочные материалы.

Наиболее популярным из них является полимерная пленка. Она имеет малый вес, невысокую цену, длительный срок службы, не портит внешний вид изделий и позволяет визуально оценить состояние товара, который в нее упакован. На пленку может наноситься информация о сроке годности содержимого, его производителе и так далее.

Для обеспечения герметичной упаковки, которая полностью изолирует товары от окружающей среды, края пленки запаивают.

Фасовка, оборачивание изделий пленкой и запаивание краев осуществляется на упаковочных машинах различных видов (в зависимости от масштабов производства и необходимой скорости упаковки, типа пленки, используемой при упаковке, и других особенностей).

Для запайки подходит пленка из полиэтилена или поливинилхлорида. Из ПВХ изготавливают термоусадочную пленку, которая обладает рядом особенностей.


Сваривание концов пленки осуществляется с помощью запаечных элементов с антипригарным покрытием, разогретых до температуры плавления полимерных материалов, из которых изготовлена пленка.


Запаечные элементы представляют собой металлические детали различной конфигурации (чаще всего используются запаечные ножи для сварки краев пленки и запаечные матрицы, осуществляющие запайку контейнеров пленкой).

Запаечный нож для пакетов с антипригарным покрытием
Рис. Запаечный нож с антипригарным покрытием на рабочей поверхности


Импульсные запайщики или устройства с постоянным нагревом опускаются на часть пленки, где должен быть образован шов.

На пульте управления запайщиком устанавливается оптимальная температура нагрева инструмента. Она подбирается исходя из вида пленки.

Время контакта нагретого запайщика и пленки (скорость сварки) рассчитывается с учетом толщины материала. При слишком медленной сварке полимер может повредиться, при слишком быстрой теряется качество соединения, такой шов не является прочным.

В процессе расплавления поверхности пленки соединяются на молекулярном уровне, после остывания материала образуется моноструктура.

Прочность швов, получаемых на упаковочных машинах, превышает 90% от исходной прочности свариваемого материала.


Антипригарное покрытие для запаечных элементов

На поверхности запаечных устройств обязательно должен быть образован барьерный слой, разделяющий металлический инструмент и полимерный материал.

Это необходимо для предотвращения прилипания расплавленной пленки к запайщику.


В случае работы запайщика без защитного покрытия или с поврежденным слоем ухудшается процесс отделения инструмента от пленки, остатки упаковочного материала ухудшают работу нагревательного элемента и снижают качество шва. Длительная эксплуатация запаечного устройства с прилипшим к нему полимером приводит к образованию нагара на металлической поверхности.


Следствием этого является необходимость остановки всей упаковочной линии для очистки оборудования от прилипшего материала. Удаление полимеров можно осуществлять только с горячей поверхности инструмента для минимизации риска ее повреждения.

Нагар поддается удалению только агрессивными методами, из-за постоянных очисток срок службы запайщиков снижается.

Антипригарное покрытие наносится на этапе производства оборудования либо непосредственно на предприятии, осуществляющем упаковку.

Операторы упаковочных машин наклеивают на запайщики тефлоновые ленты – стекловолокно, содержащее в своем составе политетрафторэтилен (тефлон).

Такие материалы эффективно предотвращают прилипание, однако служат недолго. Вследствие механического воздействия, кратковременного перегрева или после длительной эксплуатации ленты нуждаются в замене, так как они повреждаются и выгорают.


Выгоревшая тефлоновая лента
Рис. Выгоревшая тефлоновая лента


Это приводит к дополнительным финансовым затратам на покупку антипригарного материала и остановку линии для его наклеивания.

На этапе производства запаечных устройств применяют антипригарные покрытия, которые характеризуются большей термостойкостью, чем тефлоновые ленты, и длительным сроком службы. Например, на запаечные ножи и матрицы наносят антипригарное покрытие MODENGY 1007. Оно обладает высокими антиадгезионными свойствами и эффективно изолирует поверхность металлического инструмента от контакта с полимерной пленкой.

Запайщики лотков

Покрытие наносится тонким слоем и не ухудшает тепловой обмен между контактными поверхностями.

Данный материал можно применять не только при производстве запайщиков, но и для восстановления поврежденного антипригарного слоя. Для этого старое покрытие удаляется, детали очищаются и обезжириваются, после чего стандартными методами окрашивания наносят MODENGY 1007. Оно полимеризуется при нагреве в печи и не нуждается в обновлении на протяжении всего срок службы запаечных устройств.


Термоусадочная пленка

Термоусадочная пленка – это вид полимерного упаковочного материала, характеризующийся способностью к усадке при нагреве, то есть уменьшению своего размера.

Термоусадочная пленка плотно обволакивает изделия, заполняя все пустые места.


Бутылки в термоусадочной пленке


Упаковочная машина, предусматривающая процесс термоусадки пленки, оснащается высокотемпературными тоннелями, через которые проходит материал, обернутый пленкой.

Помещение изделий в упаковочный материал осуществляется специальными устройствами для оборачивания пленкой. Для предотвращения смещения края пленки запаиваются термоножами, которые также покрыты антипригарным материалом.

Перемещение товаров с пленкой в термотоннель осуществляется по поверхности столешницы специальными толкателями (для улучшения скольжения и предотвращения падения продукции на столешницу наносят антифрикционные покрытия, например, MODENGY PTFE - A20).


Спайка пленки из полиэтилена

Полиэтиленовая пленка является наиболее распространенным материалом для упаковки продукции. Она имеет самую низкую цену из всех полимерных пленок и высокие эксплуатационные характеристики.

Спайка пленки осуществляется при температуре +120…+160 °С, но может корректироваться в зависимости от толщины.

Сваривать можно только полиэтиленовый материал одной партии изготовления, так как полотна должны быть однородными. Разные изготовители полиэтиленовой пленки могут применять отличающиеся составы, что приводит к снижению качества соединения.

Спайка полиэтиленовой пленки применяется на этапе производства пустых пакетов, при упаковке готовых изделий в пленку, при необходимости герметизации пластиковых контейнеров.

Яндекс.Метрика