Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Автомобильный подъемник: разновидности и особенности обслуживания

Автоподъемники являются неотъемлемым оборудованием для осуществления ремонта и обслуживания автомобилей. Повысить эффективность и продлить их срок службы помогает применение сухих смазок.

Особенности автомобильных подъемников

Автомобильный подъемник – устройство, предназначенное для поднятия автомобиля на определенную высоту с целью обеспечения доступа к нижней части транспорта для проведения ремонтных работ или обслуживания.

Подъемники бывают различных типов: гидравлические, электрические, пневматические и другие.

Самым распространенным считается гидравлический тип, который работает за счет давления жидкости. Он обладает надежностью, длительным сроком службы и низким уровнем шума. Такой автомобильный подъемник может быть наземным или навесным, иметь различную грузоподъемность и высоту подъема.


Гидравлические автоподъемники

Источник изображения: Memory Stockphoto /www.shutterstock.com/ru


Электрические устройства оснащены электродвигателем, который обеспечивает подъем автомобиля. Они удобны в использовании и не требуют физического усилия, подразделяются на одностоечные, двухстоечные и четырехстоечные (в зависимости от количества точек опоры).

Пневматические подъемники работают за счет сжатия воздуха. Они обладают высокой надежностью и точностью подъема. Также могут быть подвесными или наземными.

Кроме того, существуют мобильные автоподъемники, которые предназначены для использования на открытых площадках. Они компактны, легко транспортируются и устанавливаются на любой ровной поверхности.

Выбор вида автомобильного подъемника зависит от требуемой грузоподъемности, высоты подъема, простоты использования, пространственных ограничений и других факторов.


Обслуживание автоподъемников

Поскольку автомобильный подъемник является важным оборудованием в местах, где производится осмотр, ремонт и другие работы с транспортными средствами, он также требует обслуживания. Это необходимо для поддержания его надежной работы, безопасности, а также для продления срока службы.

Причины неисправностей могут быть различными, однако чаще всего они связаны с износом деталей, неправильной эксплуатацией, недостаточным уходом и обслуживанием.


Важным этапом обслуживания автомобильных подъемников является смазывание их подвижных элементов – шарниров и подшипников, роликов и направляющих, резьбовых соединений и болтов.


Смазка подъемников должна снижать трение, предотвращать износ деталей, а также обеспечивать плавность движений.

Сухой смазочный материал MODENGY A-MOLY идеально подходит для применения в данных узлах и решения поставленных задач. Он отличается от других типов смазок тем, что не притягивает пыль и абразивные частицы, которые ускоряют изнашивание деталей.



Сухая смазка работает в парах трения «металл-металл», эффективно заполняя впадины микронеровностей поверхности, оставляя на ней сухой смазочный слой, который на долгий срок снижает трение и износ деталей.

Смазка подъемников обеспечивает более эффективную работу механизмов, позволяет быстрее и удобнее проводить техобслуживание автомобилей и экономить средства благодаря повышению срока службы деталей.

Особенности эксплуатации автомобильных подъемников:

  • Перед началом работы обязательно необходимо убедиться в исправности и правильной установке подъемника
  • Следует строго соблюдать инструкцию, предоставленную производителем
  • Необходимо правильно расположить автомобиль на площадке, чтобы обеспечить равномерное распределение веса и избежать возможных повреждений
  • При поднятии автомобиля важно контролировать процесс подъема и не допускать превышения максимальной нагрузки подъемника
  • После завершения работ необходимо аккуратно опустить транспортное средство и убедиться в его надежной фиксации

Неправильное использование автоподъемника может привести к серьезным авариям и травмам, поэтому очень важно соблюдать технику безопасности и правила эксплуатации оборудования. А продлить срок его службы и повысить эффективность работы помогает качественное и регулярное обслуживание.

Яндекс.Метрика