Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Блистерная машина. Принцип работы, смазывание основных узлов трения

Блистерные машины широко используются на фармацевтических предприятиях для упаковки медикаментов. Рассмотрим, как работает это оборудование и какие смазочные материалы применяются при его сервисном обслуживании.

Блистерные машины широко используются при производстве лекарственных препаратов. Эти автоматизированные устройства предназначены для фасовки таблеток, капсул, драже и ампул в одноразовые алюминиевые или пластиковые упаковки.

Благодаря контурной ячейковой форме блистеров фармацевтические изделия оказываются в герметичной среде, которая защищает их от попадания влаги, солнечных лучей, пыли и микроорганизмов. Таким образом препараты надолго сохраняют свою биоактивность.

Для производства упаковки используются инертные материалы без красителей и добавок. Даже находясь в непосредственной близости к таблетке или капсуле они не искажают формулу лекарственного средства и никак не влияют на его химический состав.


Принцип работы блистерных машин

Практичность, гигиеничность и доступность прозрачных блистеров привели к широкому распространению этого варианта упаковки медикаментов. Высок спрос и на машины, с помощью которых такую упаковку изготавливают в поточном режиме, затрачивая минимум времени и материалов.


Пластиковая блистерная упаковка для лекарств


Большинство блистерных автоматов используют в качестве сырья пластик разной плотности. В результате процесса формовки (вакуумной, холодной или термической) изделие в точности повторяет силуэт таблетки, за счет чего она надежно фиксируется внутри индивидуального «футляра». Благодаря расширенной комплектации, включающей несколько вариантов оснастки, на одном и том же оборудовании производят ячейки для лекарств любой формы, в том числе нестандартной.

В некоторых случаях для оптимизации технологической цепочки машины комплектуются устройством для одновременной картонажной обработки. Это позволяет ускорить и упростить производственный процесс.


Стандартный цикл работы блистерной машины включает следующие этапы:

  • Перемещение пластика и фольги по участкам нагрева
  • Формирования и заполнения ячеек
  • Термосклеивание
  • Нанесение кодировки и перфорации
  • Отсекание форм
  • Переработка отходов

Для повышения надежности и управляемости все операции координируются программируемым контроллером.


В целях поддержания исправного технического состояния и производительности блистерные машины проходят регулярный осмотр, в ходе которого диагностируют и устраняют возможные неисправности, смазывают основные узлы трения, меняют вышедшие из строя элементы.


Какие узлы блистерных машин нуждаются в смазывании?

В смазывании нуждаются, в первую очередь, подшипники, направляющие и уплотнения блистерных машин.

Для подшипников прижимных роликов и направляющих скольжения успешно используется многоцелевая смазка EFELE SG‑396 с пищевым допуском Н1. Она имеет нейтральный запах, обладает хорошими антикоррозионными свойствами, устойчива к воздействию холодной и горячей воды.



Термостойкая смазка EFELE SG-394 прекрасно подходит для подшипников качения узла термосклеивания. Она защищает детали от негативного воздействия высоких температур, схватывания, задиров и заеданий. Материал на основе перфторполиэфира и политетрафторэтилена обладает высокой несущей способностью, не плавится и не течет при нагреве.



На штоки и уплотнения пневмоцилиндров наносится смазка EFELE SG-391 Spray. Она легко проникает в труднодоступные зоны трения и надолго удерживается в них. Основные достоинства продукта – водостойкость, отличные антикоррозионные свойства, простота применения за счет аэрозольной упаковки.

EFELE SG-391 Spray


Виды блистерной упаковки

Материалы для изготовления блистеров должны быть прочными, износостойкими, химически инертными, невосприимчивыми к внешним воздействиям после застывания. Этим требованиям отвечает термопластичное сырье – полиэтилен, смолы, полистиролы, поликарбонаты.

Существует несколько разновидностей блистерной упаковки. В фармацевтической промышленности используют, в основном, блистеры под приварку. Они состоят из двух слоев – пластиковой емкости, повторяющей форму продукта, и подосновы из фольги, картона или бумаги. В процессе расфасовки изделий происходит прочное прикрепление (приварка) слоев друг другу под воздействием давления и температуры.

Такая конструкция обеспечивает стерильность изделий, а также их сохранность при транспортировке и хранении.


Создание блистера под приварку


Блистеры, запаянные по краям, изготавливают на машинах с опцией ТВЧ (ток высокой частоты). Они также состоят из двух элементов: пластиковой формы и основы с маркировками, рекламой и другой информацией о товаре. Данная разновидность упаковки востребована на тех производствах, где допустимо применение ультразвуковой сварки.

Блистеры с загнутыми краями представляют собой пластиковые прозрачные или цветные боксы с подложкой из картона. С трех сторон они цельные, четвертая остается свободной для установки информационной карточки товара. Упаковка такого вида особенно популярна в заведениях общественного питания.

Сборные блистер-боксы имеют вид пластиковой коробки, допускающей многоразовое использование. Она состоит из двух частей – емкости под продукт и крышки. Между собой элементы соединены липучками или специальными замками.

Яндекс.Метрика