Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Для чего предназначен жидкий ключ?

«Жидкий ключ» представляет собой проникающую смазку, которая наносится на заржавевшие, прикипевшие и пригоревшие детали для облегчения их демонтажа. Рассмотрим свойства и параметры этого материала на примере Жидкого ключа EFELE.

Жидким ключом называют универсальную смазку, которая используется для размягчения ржавчины, накипи и грязи резьбовых и замковых соединений, облегчая демонтаж и ремонт деталей, выполненных из различных металлов.

Первоначально этот состав применяли автомобилисты. Однако позже средство обрело большую популярность и в быту. Например, оно отлично подходит для смазывания окон, дверей, замков, петель и пр.

Рассмотрим основные свойства и функции такого материала на примере уникального продукта Жидкого ключа EFELE.


Преимущества Жидкого ключа EFELE

Жидкий ключ EFELE является частью линейки продуктов компании "Эффективный Элемент", которая специализируется на производстве смазочных материалов высокого качества. Он является одним из самых востребованных продуктов благодаря своей универсальности и эффективности. 

Материал изготовлен на основе специальной гибридной технологии, которая наделяет составу уникальными характеристиками. Например, жидкий ключ отличается отличной вязкостью, превосходной адгезией, а также высокой смазывающей и несущей способностью.

Жидкий ключ выпускается в удобной аэрозольной упаковке, а благодаря специальной насадке в виде трубочки состав можно легко и точечно нанести в необходимое место.


Применение Жидкого ключа EFELE


Состав предотвращает преждевременное старение и износ деталей, не вытекает из узлов трения, легко проникая в узкие зазоры. Жидкий ключ EFELE оптимально подходит для большого количества различных бытовых и производственных применений.

Преимущества Жидкого ключа EFELE:

  • Антикоррозионная стойкость
  • Совместимость с большинством пластмасс и эластомеров
  • Морозостойкость
  • Высокие проникающие свойства
  • Способность растворять ржавчину
  • Отличные смазывающие свойства

Жидкий ключ EFELE


Еще одним преимуществом Жидкого ключа EFELE является его экономичность. Он имеет высокую концентрацию активных компонентов, что позволяет использовать его в небольших количествах, что в свою очередь экономит средства.

Состав не только эффективен, но и безопасен в использовании. Он не содержит вредных химических соединений, таких как канцерогенные агенты, галогенированные углеводороды, хлористый металл и т.д. Благодаря этому, продукт можно использовать в помещениях, не боясь вредных паров и запахов.

Возможности жидкого ключа EFELE

Для достижения лучшего проникновения и максимального эффекта от использования Жидкого ключа EFELE следует обильно распределить состав по проблемным поверхностям, выдерживая необходимое количество времени.

Функции Жидкого ключа EFELE:

  • Удаление загрязнений
  • Восстановление подвижности деталей
  • Создание защитной пленки
  • Растворение ржавчины
  • Снижение трения подвижных деталей
  • Вытеснение влаги из узлов

Создание на поверхности защитной пленки препятствует проникновению жидкости и появлению коррозии. Кроме этого, пленка не разрушается в экстремальных условиях. 

Жидкий ключ, вытесняя и замещая влагу, способен защищать механизмы от промерзания. Детали прекращают копить влагу и сохраняют свою работоспособность при любой температуре окружающей среды.

Примеры применений состава

Жидкий ключ EFELE - это универсальный и многофункциональный продукт, который может использоваться для различных целей.

Он может использоваться для смазки и защиты различных механизмов и оборудования, таких как замки, петли, резьбовые соединения, тросы, ремни и другие.

Жидкий ключ EFELE применяется для устранения скрипа и шума при движении различных механизмов и оборудования, что обеспечивает более комфортную эксплуатацию.

Состав обеспечивает высокую защиту от коррозии различных поверхностей, таких как металлы, пластмассы, керамика и другие. Продукт обладает долгим сроком службы и защищает поверхности от воздействия влаги, пыли, и других загрязнений. Кроме этого, он может использоваться для защиты различных предметов и механизмов от коррозии при их длительном хранении.

Материал отлично защищает электрические контакты от коррозии и окисления. Продукт обладает высокой эффективностью и обеспечивает длительную защиту контактов от воздействия влаги и других факторов.



Жидкий ключ EFELE используется в автомобильной отрасли для смазки и защиты различных компонентов автомобилей, таких как тормозные системы, тросы, резьбовые соединения, замки дверей, зеркала и другие. Продукт эффективно защищает от появления коррозии и устраняет скрип и шум при движении.

Материал применяется во многих отраслях промышленности для обработки различных механизмов и оборудования, таких как машиностроение, электроника, металлургия и другие. Продукт обеспечивает устойчивость к высоким и низким температурам и обладает долговечной защитой от коррозии.

Состав оптимально подходит для бытовых применений для смазывания различных элементов мебели, дверей, окон, замков, петель и т.д.

Как правильно наносить жидкий ключ в аэрозольной упаковке?

Перед нанесением рекомендуется тщательно встряхнуть аэрозольный баллон в течение 30 секунд.

Чтобы обеспечить лучшее проникновение состава в необходимое место, его следует наносить достаточно обильно. Также материал должен стекать с деталей, иначе он не подействует.


Препарат начинает действовать примерно через 3-5 минут и можно попытаться разъединить прикипевшие детали. Свежую ржавчину жидкий ключ может удалить с первого раза. В случае наличия старой коррозии детали необходимо обработать дважды, выдерживая 5-10 минут между нанесениями.


Материал рекомендуется применять регулярно, в соответствии с инструкцией производителя. Это поможет обеспечить более длительную защиту от коррозии и более эффективное смазывание механизмов.


Отличие Жидкого ключа EFELE от обычных смазок

Жидкий ключ EFELE имеет более жидкую консистенцию, чем обычная смазка, что обеспечивает лучшую проникающую способность продукта. Это свойство позволяет материалу достигать труднодоступных мест и обеспечивать эффективную защиту и смазку.

Состав является более универсальным продуктом и может использоваться в различных отраслях и областях. Кроме этого, Жидкий ключ EFELE начинает действовать намного быстрее по сравнению с обычной смазкой, обеспечивая быстрое устранение проблем с трением и износом. Материал легко очищается, что облегчает его использование и устранение излишков продукта.

Жидкий ключ EFELE представляет собой универсальный и многофункциональный продукт, который может использоваться для различных целей. Он обладает высокой эффективностью и долговечностью, что обеспечивает более длительное и комфортное использование механизмов и оборудования.

Яндекс.Метрика