Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Исследование силы трения на трибометре

Сила трения зависит от нагрузок, скорости движения сопряженных тел и материалов, из которых они изготовлены. Для воспроизводства трибологического процесса и измерения параметров трения используют машины трения.

Сила трения: понятие и связанные величины

Сила трения – это вид внешнего трения, выражающий величину сопротивления одного объекта относительно поверхности другого при их относительном перемещении за счет действия внешней силы.

Факторы, влияющие на величину силы трения:

  • Скорость перемещения образцов относительно друг друга
  • Нагрузка, придаваемая элементам
  • Материал, из которого произведены детали
  • Характеристики поверхности: способ обработки, шероховатость и так далее
  • Наличие/отсутствие смазочного материала: за счет наличия смазки сила трения между поверхностями уменьшается

Сила трения пропорционально увеличивается при повышении коэффициента трения и силы нормальной реакции опоры, так как вычисляется через произведение этих величин. В то же время на нее не влияет площадь соприкосновения деталей.

Сила трения снижается по мере приработки поверхностей – изменения геометрии и физико-химических характеристик объектов в начальный период трения.

Наибольшая сила трения покоя – это сила трения покоя, любое превышение которой ведет к началу макросмещения.


Для изучения параметров трения и изменения силы трения во времени или в зависимости от варьирования внешних условий проводят исследования на трибометре.


Воспроизводство триботехнического процесса должно осуществляться в лабораторных условиях под контролем опытных специалистов. Для изучения взаимодействия определенных деталей производственные организации обращаются за услугами к компаниям, профессионально занимающимся триботехническими испытаниями, например, в инженерный центр MODENGY, расположенный в городе Брянске.

В нем проводятся исследования на трение по международным стандартам, права на результаты которых в полном объеме передаются заказчику.


Исследование силы трения на трибометре

Трибометр (машина трения) – это испытательная установка, которая позволяет в контролируемых условиях воспроизвести трибологическое взаимодействие двух или более объектов.

Машины трения бывают различных моделей и реализуют разнообразные схемы трения. В обобщенном виде у всех испытательных установок можно выделить схожие функциональные узлы.

Устройство трибометра:

  • Узел нагружения
  • Узел трения
  • Контрольный блок с пультом управления
  • Камера
  • Приводной механизм

Взаимодействие образцов осуществляется в узле трения. Материалы вставляются в держатели, плотно прижимаются друг к другу. После этого с помощью блока нагружения создается необходимое равномерное давление, которое может быть постоянным или переменным.


Машина трения


С помощью приводного устройства обеспечивается вращение образцов относительно друг друга.

Блок управления отвечает за координацию параметров взаимодействия деталей. В него включены измерительные элементы, которые регистрируют изменение контролируемых величин во времени и относительно меняющихся условий, по этим данным в дальнейшем создаются графики.

В отличие от всех измерительных устройств, прибор, контролирующий силу (момент) трения, располагается не в измерительном, а в испытательном блоке (узле трения).



При необходимости изменения окружающих условий в действие приводят камеру трибометра. В ней воспроизводятся температура, влажность, абразивное воздействие, вакуум и другие среды. Кроме того, камера снижает уровень шума от машины трения, препятствует выбросу продуктов износа за пределы установки.

Яндекс.Метрика