Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

PTFE смазка: особенности и применение

Смазка на основе политетрафторэтилена обеспечивает надежную и длительную защиту от износа деталей из металла, резины, пластика и дерева.

Особенности сухой смазки на основе политетрафторэтилена

Сухая смазка на основе политетрафторэтилена (PTFE) является одним из наиболее эффективных видов смазок, используемых во многих отраслях промышленности, а также в быту.

Она обладает отличными смазывающими свойствами, а ее упаковка, как правило, в аэрозольном баллоне доступна для применения каждому.

Сухая PTFE смазка обладает следующими особенностями:

  • Она не содержит жидких компонентов, что позволяет избежать загрязнений поверхностей
  • Смазка способна выдерживать высокие температуры
  • Она обладает хорошей химической стойкостью, поэтому может применяться в агрессивных условиях эксплуатации

Все эти качества смазки достигаются за счет политетрафторэтилена, составляющего ее основу. Этот синтетический полимер представляет собой сухой белый порошок, который известен своими уникальными химическими и физическими свойствами.

Он обладает высокой термостойкостью, химической инертностью, низким коэффициентом трения. ПТФЭ добавляют в составы антипригарных покрытий, антифрикционных материалов, которые впоследствии эффективно функционируют в агрессивных окружающих условиях.

PTFE смазка обеспечивает надежную и длительную защиту от износа.


Порошок политетрафторэтилена


Белая смазка используется в тех случаях, когда необходимо избежать загрязнения поверхностей или в местах, где требуется высокая степень сухости.

Отсутствие воды и растворителей после высыхания состава делает ее более устойчивой к воздействию различных внешних факторов.

PTFE смазка обладает высокой эффективностью в уменьшении трения, предотвращении износа трущихся поверхностей. Ее использование значительно повышает производительность механизмов, а также обеспечивает длительный срок службы оборудования.


Где применяется сухая смазка PTFE

Политетрафторэтилен является незаменимым материалом с широким спектром применений в силу своих уникальных свойств.

Подшипники являются одним из наиболее распространенных узлов, где применяется PTFE смазка. Она обеспечивает эффективное снижение трения между поверхностями деталей, что увеличивает их ресурс и производительность.

Кроме того, белая смазка используется в механизмах скольжения, резьбовых соединениях, зубчатых передачах, шарнирах и других узлах, где требуется снижение трения и износа.

Например, петли и ограничители дверей требуют обязательного смазывания в любое время года. PTFE смазка MODENGY A-FLON отлично подойдет для этих применений. Она устраняет скрип, не притягивает в узел пыль, поддерживая механизмы в исправном состоянии длительное время.



В замках дверей и на запорном механизме капота рекомендуется использовать исключительно сухую смазку, поскольку применение жидких и пластичных смазок в этом случае непрактично. MODENGY A-FLON не пачкается и не накапливает пыль и грязь.


Применение MODENGY A-FLON


Среди других преимуществ данного смазочного материала выделяют универсальность применения. Белая смазка наносится на металлические, резиновые, пластиковые и деревянные детали.

MODENGY A-FLON характеризуется эффективной работой в широком диапазоне температур (от -70 до +250 ℃), обладает высокими проникающими свойствами, за счет которых может наноситься на труднодоступные детали без необходимости разборки узла.


Как пользоваться сухой смазкой

Используя сухую смазку правильно, можно значительно продлить срок службы механизмов и оборудования, уменьшить трение и износ деталей.

Перед нанесением материала необходимо подготовить смазываемую поверхность, очистить ее от грязи, пыли и старой смазки. Это можно сделать при помощи специальных средств для очистки или простой тряпки.

Наносить смазку нужно тонким слоем, равномерно распределяя ее по всей поверхности детали для обеспечения полного покрытия и защиты.


Сухая смазка после высыхания


Высыхание смазки занимает около 10 минут, при этом из состава испаряется растворитель, а на детали образуется тонкий сухой смазочный слой, который заполняет впадины микронеровностей, распределяясь по всей поверхности. При необходимости можно повторить процесс нанесения через определенный интервал времени.

Таким образом, PTFE смазка применяется там, где недопустимо или недостаточно эффективно использование других видов смазочных материалов. Она обладает высокой стойкостью к износу, что позволяет уменьшить частоту смазывания или вовсе свести ее на нет.

Яндекс.Метрика