Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Где применяется антизадирная смазка?

Смазочные материалы с высоким содержанием твердых смазочных веществ эффективно разделяют трущиеся поверхности и предотвращают их повреждение.

Антизадирная смазка: назначение, области применения

При сборке различного вида соединений возникает острая проблема образования задиров, закусываний и заедания.

Это происходит из-за высокого трения между контактирующими деталями, их схватывания под воздействием высоких нагрузок и давлений.

Частицы металлов проникают друг в друга, вследствие этого происходит микросваривание поверхностей, которое становится причиной заедания. Последующее относительное движение деталей приводит к образованию задиров.

Наиболее сильно подвержены заеданию элементы, изготовленные из коррозионно- и жаростойких сталей, а также соединения, эксплуатируемые в вакууме. В последнем случае схватывание металла происходит уже при начале монтажа сопряжений.


Смазка на резьбе


Применение антизадирной смазки актуально при сборке резьбовых, шлицевых соединений, фланцев, прессовых посадок и прочих сопряжений, которые предназначены для эксплуатации в условиях высоких нагрузок и температур, воздействия неблагоприятных внешних факторов.

Антизадирная смазка предназначена для:

  • Облегчения сборки соединений
  • Эффективного разделения трущихся поверхностей, предотвращения микросваривания, заедания, задиров и прочих повреждений
  • Защиты от коррозии
  • Изолирования от неблагоприятных окружающих факторов
  • Герметизации
  • Облегчения демонтажа

Антизадирная смазка от прочих отличается наличием твердых смазочных веществ. Именно они обеспечивают легкий демонтаж соединений после продолжительной эксплуатации даже в условиях высоких температур, нагрузок и воздействия прочих негативных факторов.

Жидкие компоненты любой смазки со временем испаряются и выгорают.

Твердые же смазочные компоненты, такие как графит, дисульфид молибдена, медь, алюминий и прочие, в процессе трения создают на сопряженных поверхностях тонкую устойчивую пленку, которая эффективно разделяет детали и исключает их прямой контакт.

Она работает при экстремально высоких и крайне низких температурах, очень больших нагрузках, воздействии агрессивной химии и в других условиях, где обычные смазки теряют свои свойства.

Слой твердой смазки обладает длительным ресурсом, поэтому обеспечивает легкий демонтаж соединений.


Антизадирная паста: отличия от смазки, популярные материалы

Антизадирные смазочные материалы выпускают в виде пластичных смазок, а также паст.

Антизадирная паста содержит в своем составе очень большое количество твердосмазочных компонентов, что обусловливает ее улучшенные эксплуатационные характеристики.

Некоторые твердосмазочные пасты более чем на 50 процентов состоят из порошков твердых смазок. Оставшуюся часть состава формируют базовое масло, загустители и необходимые функциональные добавки.

Наилучшими антизадирными характеристиками среди всех порошков твердых смазок обладает дисульфид молибдена.


Дисульфид молибдена


Он также отличается повышенной несущей способностью, минимальным коэффициентом трения (около 0,03), инертностью к химически агрессивным жидкостям, широким диапазоном условий эксплуатации.

Твердосмазочный материал применяется для предотвращения заедания и задиров даже в вакууме, демонстрируя отличные показатели.

Пасты на основе дисульфида молибдена являются одними из самых эффективных для облегчения сборки, приработки и обеспечения смазывания. Например, пасту с высоким содержанием дисульфида молибдена выпускает компания «Моденжи» под названием MODENGY 4002.


Противозадирная паста MODENGY 4002 для сборки, приработки и смазывания


Она отлично подходит для смазывания и защиты тяжелонагруженных механизмов, резьбовых соединений, посадок с натягом, шлицевых и прочих сопряжений, в том числе из высоколегированных сталей.



Антизадирная паста эффективно предотвращает заедания, задиры, повреждения, облегчает монтаж и приработку, защищает от фреттинг-коррозии, обеспечивает длительное смазывание, продлевает срок и надежность службы соединений как в нормальных, так и экстремальных условиях.

Специальные противозадирные смазочные материалы позволяют обеспечить длительную штатную эксплуатацию узлов, в то время как обычные смазки, хотя они могут облегчить монтаж, быстро теряют свои свойства и перестают выполнять необходимые функции.

Яндекс.Метрика