Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Thread adhesive: features and material choice criteria

Thread adhesive is an important component in the fastening materials world which is specific substance intended to provide reliability and durability of threaded connections.

Анаэробный клей для резьбы является важным инструментом в арсенале средств для формирования крепких, долгосрочных соединений металлических элементов, играющих ключевую роль там, где необходима герметичность и стойкость к динамическим нагрузкам.

Средство обладает высокой эффективностью и применимо в широком спектре отраслевых направлений, отличаясь своей универсальностью и надёжностью.


Особенности и преимущества анаэробного клея для резьбы

Анаэробный клей, широко известный как резьбовой, активизируется и начинает процесс полимеризации исключительно в анаэробных условиях, то есть в отсутствие кислорода. Это происходит при плотном контакте с металлическими поверхностями.

Данная характеристика делает материал незаменимым для создания крепких, герметичных соединений. В состав такого клея входят мономеры, активаторы и ингибиторы полимеризации, которые заполняют микронеровности на поверхности металла, тем самым гарантируя идеальное сцепление сопрягаемых деталей.

Резьбовые клеи применяются на мелкосерийных производствах и крупномасштабных промышленных предприятиях, включая авиацию, автомобильную промышленность, судостроение и многое другое.


Резьбовой клей: классификация материала

Основываясь на потребностях индустрии, анаэробные клеи для резьбы подразделяются на несколько категорий по уровню прочности. Классификация позволяет точно подбирать состав в зависимости от специфических требований к соединению, будь то временное крепление с возможностью легкой разборки или постоянное соединение, способное выдерживать экстремальные нагрузки.

Классы прочности анаэробных фиксаторов резьбы:

  • Высокая прочность. Максимально крепкие составы, служат для формирования долговечных и крайне надежных соединений. Способны выдерживать интенсивные механические воздействия, колебания и агрессивные химические среды. Разборка требует применения особых процедур и сопряжена с риском повреждения компонентов

  • Средняя прочность. Служат для формирования соединений с повышенной надежностью, которые могут вынести средние нагрузки и вибрации. При разборке потребуются специализированные инструменты, однако такие действия не приведут к существенной деформации элементов

  • Низкая прочность. Подходят для ситуаций, где требуется простая и быстрая разборка соединения с применением стандартного инструментария. Идеально подойдут для тех случаев, когда необходимо временное закрепление, гарантирующее легкость последующего демонтажа без вреда для деталей

Следование рекомендациям производителя при использовании определенного типа фиксирующего средства обеспечивает достижение оптимальных результатов и безопасность при эксплуатации.


Резьбовой клей

Источник изображения: Tuomas Mammela / www.shutterstock.com/ru

Анаэробные фиксаторы часто маркируются цветами, соответствующими их классу устойчивости, что упрощает выбор подходящего средства для конкретных задач.

Традиционно приняты следующие цветовые кодировки:

  • Фиолетовый цвет представляет средства с минимальной степенью прочности
  • Зеленый цвет может символизировать степень прочности от умеренной до высокой
  • Синий цвет указывает на умеренную степень прочности
  • Красный цвет обозначает высокую степень прочности

Выбор конкретного класса устойчивости фиксирующего средства должен основываться на условиях использования и требованиях к соединению. Например, для ситуаций, требующих возможности регулярного обслуживания или временного соединения, более целесообразным выбором являются средства с минимальной или умеренной устойчивостью.

Важно учитывать, что использование слишком мощного фиксатора для временных соединений усложнит их разборку, в то время как выбор слишком слабого фиксатора для критически важных соединений может привести к их ослаблению. Поэтому важно тщательно подходить к выбору материала, учитывая все аспекты предстоящего применения.


Принцип работы резьбового фиксатора

Принцип действия фиксирующего средства основывается на его активации при взаимодействии с металлической поверхностью и отсутствие кислорода. Содержащиеся в нем активирующие компоненты запускают процесс полимеризации, в результате которого образуется прочное, надежное соединение за счет химической реакции.

В ходе полимеризации клей эффективно заполняет любые поверхностные неровности на металле, обеспечивая идеальное прилегание и сцепление. Это способствует созданию герметичного соединения, исключая вероятность нежелательного разъединения деталей.

Длительность полимеризации может отличаться в зависимости от конкретного типа резьбового клея и условий применения, варьируясь от нескольких минут до нескольких часов.

Благодаря способности обеспечивать надежное и длительное соединение, материал завоевал широкое признание и стал незаменимым инструментом в разнообразных областях промышленности и технического обслуживания, подтверждая свою высокую эффективность и удобство в применении.


Анаэробные клеи EFELE

Анаэробные фиксирующие средства компании "Эффективный Элемент", представляют собой серию клеевых составов, созданных специально для склеивания, уплотнения и усиления соединений из металла. Они способствуют улучшению эффективности работы на производстве. В линейку входят продукты для резьбы: EFELE 113 средней прочности и EFELE 115 для особо крепких соединений.

EFELE 115, тиксотропный клей высокой прочности, показывает высокую эффективность в работе с метрическими резьбами до М56 и специальными резьбами с промежутком до 0,4 мм. Предназначен для применения внутри корпусов и на валах разнообразных устройств, включая элементы, такие как подшипники, шестеренки и звездочки, а также используется для герметизации трубных соединений.


Анаэробный клеи EFELE 113 и EFELE 115


EFELE 113 также имеет тиксотропные характеристики, предотвращая растекание по склоняющимся поверхностям. Подходит для соединений средней прочности, которые могут требовать последующего демонтажа. Этот клей идеален для метрических резьб до М36 или специфических резьб с зазором до 0,3 мм и также применим для уплотнения резьбовых соединений в трубах до 1¼ дюйма.

Анаэробные клеи EFELE выделяются способностью сохранять свойства при широком диапазоне температур от -60 до +150…+180 °C, гарантируя долгосрочную прочность и надежность металлических соединений. Кроме того, обработанные соединения стойки к вибрации и не способствуют развитию коррозии металла и его сплавов.

Таким образом, внедрение анаэробных клеев EFELE значительно повышает эффективность и надежность процессов склеивания, герметизации и фиксации металлических деталей в различных секторах промышленности.

Яндекс.Метрика